Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

PS4 против Xbox One: игра начинается

PlayStation 4 и Xbox One: кто победит в битве консолей?

Продажи игровых консолей PlayStation 4 и Xbox One начинаются с разницей в неделю. Эксперты считают, победителей в этой битве конкурентов пока не будет.

Консоли Sony PlayStation 4 и Xbox One начали сражение за кошельки геймеров еще задолго до того, как поступили в продажу. Старт PS4 был удачным: за первые сутки после премьеры было продано более 1 млн консолей. Xbox One поступит в продажу в эту пятницу, 22 ноября,— на эту консоль эксперты также возлагают большие надежды.

Sony PlayStation 4 и Xbox One не слишком сильно отличаются друг от друга по техническим характеристикам.

Sony PlayStation 4 получила современный восьмиядерный процессор AMD Jaguar с графическим ядром Radeon, модифицированным с учетом потребностей Sony, 8 ГБ оперативной памяти и накопитель емкостью 500 ГБ, привод Blu-Ray, HDMI, разъемы USB 3.0, модули Bluetooth и Wi-Fi. В комплекте с ней поставляется беспроводной контроллер DualShock 4 с тачпадом, гироскопом, акселерометром и подсветкой.

Xbox One оснащен восьмиядерным процессором APU 1,75 ГГц с графическим ядром Radeon, 8 ГБ оперативной памяти DDR3 (3 Гбайта зарезервировано системой), 32 МБ встроенной в процессор «статичной ОЗУ» ESRAM и жесткий диск на 500 ГБ. Также консоль получила разъемы USB 3.0 и HDMI, Blu-Ray-привод и поддержку Wi-Fi и Bluetooth.

Отдельно стоит упомянуть контроллеры, идущие в комплекте с обоими консолями. PS4 оснащена контроллером DualShock 4 с тачпадом, гироскопом, акселерометром и подсветкой, получившими восторженные отзывы критиков, Xbox One — беспроводным контроллером, а также бесконтактным игровым контролером Kinect 2.0.

Выбор между Xbox One и PS4 — полностью субъективен, убеждены аналитики портала The Verge. «Если вы намерены купить консоль к новогодним праздникам, покупайте ту, для которой доступны интересные вам игры. О других функциях говорить пока нельзя», — советуют они.

Начинка Xbox и PlayStation впервые практически одинакова — их память и процессор отличаются по производительности, но не по возможностям, отмечает IT-эксперт Ананд Шимпи на собственном портале AnandTech.

По сравнению с Xbox One у PS4 более мощная графика, вопрос в том, будет ли это означать лучшие впечатления от игры, размышляет Шимпи.

Как правило, работая над одной игрой для нескольких платформ, разработчики «нацелены» на менее мощную платформу и добавляют дополнительные возможности, например, улучшенную визуальную часть, для более быстрой, пояснил эксперт. «Подозреваю, что с этим поколением консолей все будет именно так. В худшем случае, будет ничья, в лучшем — разработчики дадут версиям игр для PS4 небольшие преимущества».

У Xbox, в свою очередь, есть собственные плюсы, такие как сенсор Kinect, признает эксперт. «Обе платформы сильны по-своему, так что те, кто ожидает увидеть чистую победу, будут разочарованы», — резюмирует Ананд Шимпи.

Многие геймеры сейчас размышляют не над тем, покупать ли PlayStation 4 или Xbox One, а над тем, какую именно из консолей купить, отмечает обозреватель посвященного видеоиграм портала Polygon Брайан Кресьенте.

В то время как PlayStation 4 — сфокусированно игровая машина, Xbox One представляет собой целую развлекательную систему, одинаково подходящую как для игр, так и для просмотра любимых сериалов, пишет Кресьенте.

«Никогда раньше в игровой индустрии не приходилось выбирать между двумя настолько впечатляющими консолями, и никогда раньше не было столько причин не торопиться с покупкой, а подождать, как Sony и Microsoft выполнят свои обещания», — рекомендует он.

Новости и материалы
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Все новости