Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

PlayStation 4: игра с Америкой

PlayStation 4 захватывает Америку

Консоль Sony PlayStation 4 поступила в продажу в Северной Америке. Это первая игровая приставка Sony за семь лет. В России новинка появится 29 ноября, стартовая цена — 18 тыс. руб.

Приставка Sony PlayStation 4 начала продаваться в США и Канаде с сегодняшнего дня. 29 ноября консоль поступит в продажу в Европе, Латинской Америке, а также в России. При этом в Японии, на родине Sony, новинка выйдет только в феврале 2014 года.

Американская цена PlayStation 4 — $399, в России приставка будет продаваться за 18 тыс. руб.

Старт продаж главного конкурента PlayStation 4 — Xbox One от Microsoft — состоится 22 ноября.

PlayStation 4 оснащена современным восьмиядерным процессором AMD Jaguar с графическим ядром Radeon, модифицированным с учетом потребностей Sony, 8 ГБ оперативной памяти и накопителем емкостью 500 ГБ, приводом Blu-Ray, HDMI, разъемами USB 3.0, модулями Bluetooth и Wi-Fi. В комплекте с ней поставляется беспроводной контроллер DualShock 4 с тачпадом, гироскопом, акселерометром и подсветкой.

Вместе с консолью подразделение Sony Computer Entertainment Inc. представило и игры для нее, которые выйдут на дисках Blu-Ray в период начала продаж PlayStation 4 до 31 декабря 2013 года. Компания анонсировала всего 15 игр, в число которых входят «Battlefield 4», «Call of Duty: Ghosts», «Need for Speed: Rivals», «Assassins Creed: Black Flag». В разработке находится еще 180 игр для PlayStation 4, также для новой консоли будут адаптированы уже вышедшие на других платформах популярные игры. Игры для предыдущей консоли от Sony, PlayStation 3, не будут работать на новой приставке.

PlayStation 3 вышла семь лет назад, так что начало официальных продаж новой приставки вызвало нешуточный ажиотаж среди геймеров. Несмотря на то что официально продажи стартовали в США и в Канаде сразу после полуночи в пятницу, желающие стать первыми владельцами новинки начали выстраиваться в очереди перед магазинами ранним утром. При этом еще до премьеры самые преданные фанаты могли купить PlayStaion 4 на интернет-аукционе eBay, где ее средняя цена составляла $10 тыс. и доходила до $25 тыс.

Консоль уже получила одобрительные отзывы критиков. Больше всего восторгов вызвали мощная графика и новый контроллер Sony. Главный минус приставки, о котором говорят геймеры, — недостаточное количество доступных на сегодняшний день игр.

DualShock4 — лучший из созданных Sony контроллеров, считает обозреватель портала Engadget Бен Гилберт. «Я обожаю DualShock 4. Это очень удобный контроллер и, как я уже говорил, лучший из существующих», — говорит он. Несмотря на необычный тачпад, расположенный между большими пальцами игрока, привыкаешь к контроллеру удивительно легко, отмечает Гилберт.

«Мультитач-тачпад — одно из существенных дополнений к этому контроллеру, но, несмотря на это, он не играет большой роли ни в одной из приуроченных к запуску консоли игр», — подчеркивает обозреватель игрового портала Kotaku Стивен Тотило.

При этом эксперты отмечают значительное улучшение интерфейса консоли и сервиса загрузки контента и проведения сетевых многопользовательских игр PlayStation Network. «Новая PlayStation Network — это что-то вроде фейсбука, в котором главное — игры, хорошие игры», — считает Тотило.

Пользователи нашли у PlayStation 4 еще одну неприятную особенность: некоторые из них, получившие консоли по предзаказу, обнаружили, что их приставки не включаются. «Приставка не включается. Мигают синие огоньки, но ничего не происходит. Индикатор включения не горит, на телевизоре сигнала тоже нет. Поговорил с четырьмя людьми из техподдержки, еще с одним связался онлайн, но никто из них не смог мне помочь,» — жалуется пользователь Aragon на социальном сайте Reddit.

На жалобы пользователей уже отреагировал президент Sony Worldwide Studios Сюхэй Ёсида. «Мы уже разбираемся с проблемами PS4. Их процент от числа поставленных консолей очень невелик, по нашему мнению, инциденты изолированы», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Sony продала уже более 1 млн PS4 ритейлерам и надеется продать более 5 млн новых консолей к концу марта 2014 года. «Хорошо стартовать очень важно», — отмечает глава Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус.

Новости и материалы
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше одного вида комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Все новости