Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смартфон по максимуму

HTC One Max: характеристики и мнения экспертов

Компания HTC представила в понедельник смартфон HTC One Max, увеличенную копию своего флагмана HTC One. 5,9-дюймовый экран гаджета и его технические характеристики говорят о претензиях производителя на лидерство в сегменте фаблетов.

Тайваньская компания HTC представила смартфон HTC One Max с экраном 5,9'' и разрешением 1080х1920 пикселей. Габариты гаджета даже больше, чем у его главного конкурента — 5,7-дюймового Samsung Galaxy Note 3.

Новый HTC One Max выглядит как увеличенная копия флагманского смартфона HTC One, который, в свою очередь, многие эксперты называют одним из лучших смартфонов на платформе Android. Кроме того, HTC One — один из немногих смартфонов с алюминиевым корпусом. Корпус HTC One Max также выполнен из алюминия.

HTC One max «предлагает удостоенный наград дизайн, функциональность и производительность HTC One фанатам смартфонов большего размера», сообщает по поводу новинки пресс-служба компании.

Начинка устройства тоже во многом совпадает с начинкой флагмана: у One Max такой же четырехъядерный процессор Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц и встроенным графическим ускорителем Adreno 320.

Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, объем флеш-памяти — 16 или 32 ГБ, однако его можно дополнить microSD-картой. Аккумулятор емкостью 3300 мАч обеспечит до 25 часов разговора или 585 часов ожидания, обещает производитель.

HTC One Max будет работать на платформе Android 4.3 Jelly Bean, дополненной фирменным пользовательским интерфейсом HTC Sense 5.5 UI. Размеры устройства — 164,5x82,5x10,29 мм, вес — 217 г.

Фаблет оснащен адаптерами Wi-Fi (IEEE 802.11a/ac/b/g/n) и Bluetooth 4.0, микрочипом NFC, гироскопом, акселерометром, датчиками освещения и приближения, цифровым компасом и GPS-ресивером. За качество звука в One Max отвечает технология HTC BoomSound, которая включает фронтальные стереодинамики в паре с интегрированным усилителем.

В HTC One Max стоят две камеры – фронтальная 2,1 Мп и основная камера, выполненная по технологии HTC UltraPixel. Основная камера содержит сенсор с обратной засветкой с разрешением 4 Мп. За обработку фотографий отвечает отдельный процессор HTC ImageChip 2. Также устройство оснащено объективом с максимальной диафрагмой f/2 и 5-уровневой вспышкой Smart Flash. Фронтальная 2,1-мегапиксельная камера поддерживает видеосъёмку в формате Full HD 1080p.

Еще одна изюминка гаджета — сенсор отпечатков пальцев, размещенный на тыльной стороне корпуса.

Как сообщает IT-портал The Verge со ссылкой на представителей HTC, One Max поступит в продажу в Европе и Азии в ближайшее время, а в США он появится только в ноябре. Цена устройства пока не названа.

HTC One Max станет одним из главных конкурентов последнего фаблета Samsung — флагманского Galaxy Note 3. Однако стать конкурентом еще не значит выиграть конкуренцию.

Некоторые эксперты настроены по отношению к новинке НТС довольно скептически. Главный недостаток гаджета, по мнению обозревателя CNet Роджера Ченга, — это невозможность поменять аккумулятор, несмотря на то что задняя крышка гаджета снимается.

«У HTC почти получилось балансировать на тонкой линии между дизайном и практичностью: они сделали металлический корпус, который можно открывать для установки microSD-карты. Однако пользователям больше пригодилась бы возможность заменить старую, плохо работающую батарею на новую», — убежден он.

Компании Samsung и LG предпочитают давать своим гаджетам пластиковые корпуса как раз для того, чтобы при необходимости пользователи могли заменить батарею, напоминает Ченг.

Гигантский HTC One Max так же сложно назвать смартфоном, как «Илиаду» или «Одиссею» — стихотворениями, иронизирует обозреватель портала The Verge Влад Савов. «Даже 5,7-дюймовый Galaxy Note 3 кажется миниатюрным в сравнении с ним!» — отмечает он.

Несмотря на схожие габариты, One Max не сможет составить достойную конкуренцию фаблету Samsung, убежден Савов. «Казалось бы, увеличить масштаб HTC One и добавить к получившемуся телефону сканер отпечатков пальцев — замечательная идея. Но в результате получился неэргономичный девайс, лучшая новая функция которого (сенсор отпечатков пальцев) кажется просто шуткой», — вздыхает эксперт.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости