Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продлеваем жизнь и захватываем лучшее

Новинки компьютерной индустрии: портативные аккумуляторы и устройства захвата видео

Портативные аккумуляторы — особое семейство гаджетов, которые позволяют быстро зарядить любой мобильный девайс. Устройства захвата видео записывают все происходящее на мониторе вашего ПК. О последних моделях этих устройств — в очередном «железном» обзоре «Газеты.Ru».

Как ни бьются разработчики аккумуляторных батарей над дальнейшим ростом емкости, их коллеги из компаний, производящих смартфоны и планшеты, то и дело выходят на полкорпуса вперед. В нынешних мобильных гаджетах уже не редкость аккумуляторы вполне ноутбучных объемов — на 2500 мАч и даже более, правда, и прожорливость гаджетов растет с каждым поколением. Дисплеи Full HD, радиомодули Wi-Fi 802.11ac, сотовые адаптеры LTE — недостатка в смартфонных компонентах, стремящихся за минимальное время опустошить самую емкую батарею, не наблюдается.

Ситуацию заметно осложняет тот факт, что далеко не все нынешние смартфоны (и тем более планшеты) допускают замену аккумуляторов пользователем.

Частично решают проблему стационарные киоски для подзарядки гаджетов, порой совмещенные со старыми добрыми таксофонными будками, — такие часто попадаются в торговых центрах и вестибюлях метрополитенов Юго-Восточной Азии. Но около такого киоска придется все же задержаться, пока смартфон или планшет пополняют запас энергии, да и мест таких в России очень мало.

Одно время владельцам популярных смартфонов пытались предлагать специализированные внешние аккумуляторы для их устройств (упомянем, к примеру, выпущенный в 2010 году Kingmax Power Case for iPhone 3G/3GS, цена около $65), но такой подход себя, как показала практика, себя не оправдал.

Разъемы для зарядки на корпусах мобильных гаджетов располагаются порой крайне прихотливо, да еще и могут соответствовать различным стандартам (старые и новые гаджеты Apple, MicroUSB, проприетарные разъемы). Словом, никакой универсальности. Вдобавок, современный смартфон с пристегнутым к нему внешним батарейным блоком разом лишится изрядной доли изящества и внешней притягательности, — а ведь частенько именно ради имиджа его и приобретают.

Простой и эффективный выход нащупали сравнительно недавно тайваньские и китайские производители электроники, начавшие понемногу наводнять рынок универсальными аккумуляторными блоками с интерфейсами USB. Устройство — небольшая коробочка, размером с крупный смартфон (но в два-три раза толще), внутри стоит достаточно мощная батарея, на 4000, 6000 мАч и более, обычно снабженная парой разъемов USB, чтобы одновременно можно было подзаряжать сразу два гаджета. Сила выходного тока, как правило, составляет для этих аккумуляторов 1,0 или даже 1,2 А.

Достаточно подключить к такому разъему свой разряженный гаджет, пока он спокойно лежит в сумке или в кармане, и начнется подзарядка. Для примера можно упомянуть ряд моделей Huntkey PBA (на 2000, 3500 и 7000 мАч, алюминиевый корпус, цена модели PBA3500 — $30), Sony CP-F1L и CP-F2L (3500 и 7000 мАч соответственно, алюминиевый корпус, цена первой модели — $70) и Thermaltake Portable Power Pack (светодиодный индикатор уровня и процесса зарядки, предусмотрены версии на 5200 и 8400 мАч, цена пока не определена).

А вот IXYS The Solar Pad ($70, 6000 мАч, дополнительный порт microUSB, блок ярких светодиодов для использования в качестве фонарика) по достоинству оценят любители летних походов: на его поверхности располагается секция фотоэлементов, что позволяет ему подзаряжаться от солнца.

Проблемы хардкорных геймеров, а также всех любителей выкладывать ролики с записями своих игровых похождений на YouTube, в какой-то мере схожи с заботами активных пользователей мобильных устройств. Если вторым постоянно не хватает емкости смартфонных аккумуляторов, то первые вечно испытывают острую нехватку fps — frames per second, кадров в секунду — ключевого показателя плавности и, тем самым, субъективного качества игрового процесса. Конечно, можно отключить в настройках игры текстуры высокой чёткости, прорисовку теней и дальних планов, но тогда картинка виртуального мира станет не такой реалистичной — а ведь именно эта реалистичность многих игроков и привлекает.

Поэтому игровые компьютеры вечно работают на пределе возможностей (и даже слегка за ним — с учетом разгона). Но ведь и захват видео — процедура, требующая определённых процессорных ресурсов, да еще заметно нагружающая дисковую подсистему ПК, и без того (если там, конечно, установлен не SSD) самую «тормозную» среди всех компонентов современной игровой станции. Выход напрашивается сам собой: переложить всю тяжесть фиксации игрового процесса на стороннее устройство, подключаемое к компьютеру внешним образом.

Правда, сохранять полученные кадры нужно будет при помощи дополнительного компьютера, пусть даже и совсем простенького, вроде нетбука или неттопа. Главное, чтобы на нем удалось развернуть ПО для управления устройством захвата и редактирования полученного видео, — такой пакет программ обычно идет в комплекте поставки. Само же устройство просто вставляется «в разрыв» между видеовыходом компьютера либо игровой консоли и входом монитора, на котором отображается игровой мир, и дублирует видеопоток (в случае подключения по HDMI — сразу же вместе со звуком).

При этом само устройство видеозахвата обойдется относительно недорого: например, $150 для Roxio Game Capture HD Pro (связь с пишущим ПК по USB 2.0, захват с качеством вплоть до 1920х1080@60) или $180 за Elgato Game Capture HD (аналогичные характеристики, но есть еще возможность быстрой выгрузки готовых роликов на YouTube, Facebook и Twitter, а также запись «из прошлого» — начиная с определенного момента до того, как нажата кнопка REC).

Есть, конечно, и модели попроще, способные записывать лишь SD-видео (AVER DVD EZMaker 7 за $50, например). Есть и полупрофессиональные станции видеоредактирования вроде Matrox MXO2 Mini MAX за $800 — с аппаратной поддержкой кодека H.264, что позволяет сразу же создавать относительно лёгкие (но с хорошим качеством) ролики для непосредственной заливки на YouTube, что в ином случае требует многочасового перекодирования в Adobe Premiere.

Несмотря на то, что подобные устройства не являются товаром повседневного спроса, выбор в этом сегменте не так уж мал — практически на любой вкус и кошелек.

Новости и материалы
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости