Неприятный запах на первом свидании может оттолкнуть 93% россиян. Об этом «Газете.Ru» рассказали сеть магазинов косметики «Золотое Яблоко» и дейтинг-сервис Twinby, которые опросили более 5 тысяч респондентов.
По мнению 58% опрошенных, мятая одежда на первом свидании испортит впечатление о потенциальном партнере. В список раздражителей также попали кроксы, татуировки, ногти-стилеты и губы с филлерами.
Что касается макияжа, то с возрастом отношение к его броскости существенно меняется. Девушки 18–24 лет (71%) считают подходящим для первого свидания макияж со стрелками, красной помадой или активным контурированием. При этом среди женщин 30+ эта цифра снижается вдвое.
Сдержанный макияж или его отсутствие нравится мужчинам всех возрастов.
78% опрошенных заявили, что уместный парфюм может усилить первое впечатление. При этом 72% женщин отметили, что не любят, когда мужчина слишком обильно использует духи.
62% молодых людей и 42% девушек предпочитают прогулки на первом свидании. За ресторан проголосовали 27% мужчин и 42% женщин. Менее 5% участников выбрали нестандартные варианты вроде музея, театра, смотровой площадки или похода в кино. Лишь 1% упомянул встречу дома, в баре или в многолюдных местах.
Больше половины (53%) респондентов заявили, что готовы обсудить бывших партнеров на первом свидании. Еще 6% участников признались, что им интересно узнать о прошлом опыте человека. Для 5% россиян эта тема табу.
48% респондентов считают уместным символический подарок на первом свидании — чаще всего это букет, коробка сладостей или небольшая вещь с нейтральным подтекстом. При этом 48% опрошенных заявили, что предпочли бы обойтись без презентов: для них это избыточный или даже обязывающий жест. Еще 4% россиян считают, что подарок уместен только в случае «серьезных намерений».
До этого россиянки признались, что аромат шашлыка создает романтическую атмосферу.
Ранее россиянки ответили, что думают о цветах на первом свидании.