Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буревестник не улетел

На фоне раздачи главных «слонов» Московского международного кинофестиваля глянцевые журналы спешат вручить собственные призы и памятные знаки кинодеятелям всех мастей. Журналы можно понять: кому не нужен пиар за счет популярного ММКФ? Поэтому каждый фестивальный год добавляются новые организаторы, придумываются все новые и новые призы за различные, подчас сомнительные, достижения кинематографического хозяйства.

Бесспорный флагман здесь — главный модный журнал всех времен и народов Vogue, восьмой год подряд вручающий свой специальный приз «за лучшее стилевое решение» (декорации, костюмы, грим) в игровом кино, участвующем в конкурсной программе ММКФ. По случаю вручения приза журнал ежегодно устраивает гала-ужин в одном из трендовых столичных заведений, где балом заправляют главный редактор русского Vogue Алена Долецкая и президент ММКФ Никита Михалков.

В этом году для ужина на 160 персон организаторами были выбраны вместительные неоклассические залы ресторана «Большой», что недавно открылся на Петровке.

У входа соорудили подобие красной ковровой дорожки, из-за ограниченной ширины тротуара превратившейся из прямоугольника почти что в квадрат, а цветастый логотип фестиваля даже позволили обесцветить в тон фирменному знаку Vogue.

Первыми под горячий свет софитов, несколько ранее назначенного времени для сбора гостей, вступили президент фонда «Русский силуэт» и по совместительству жена президента ММКФ Татьяна Михалкова в розовом и чета Юдашкиных в black tie. Позже к ним присоединился и сам Никита Сергеевич в столь любимой им белой фуражке с якорем. С некоторым опозданием на белом лимузине приехала Алена Долецкая в традиционном «маленьком черном платье». Вслед за ней начали подтягиваться и остальные гости — быстро пробежавший в зал продюсер Александр Роднянский, глава жюри кинофестиваля Павел Лунгин, снисходительно позировавшие фотографам режиссер Федор Бондарчук с супругой Светланой и другие друзья успешного глянцевого журнала.

Первыми красавицами вечера светскими обозревателями безоговорочно были признаны актриса Екатерина Волкова и звезда «Обитаемого острова» Юлия Снегирь — обладательницы точеных фигур в платьях в пол.

На входе не обошлось и без «тихих» эксцессов. Через плотное кольцо охраны и девушек из числа организаторов не прошли в зал явившаяся без приглашения Наталья Лесниковская, известная как актриса никто-не-помнит-какого-фильма, и каннская любимица Валерия Гай-Германика. Последняя, обладательница многочисленных отверстий для пирсинга на лице и наконец недавно лишившаяся дредов на голове, прибыла, как говорят, с подругой, не включенной в рассадку. Попрепиравшись с охраной, молодое дарование с компаньонкой удалилось в ночь.

Спустя час состоялась и сама церемония награждения, получившаяся в начале несколько скомканной — Никите Михалкову пришлось какое-то время успокаивать и призывать ко вниманию разошедшихся от шампанского гостей.

Лишь после психологически точного возгласа Михалкова «Быстрее начнем есть!» в зале установилось подобие тишины,

и тут президент кинофестиваля произнес несколько приветственных слов в адрес инициатора праздника и передал микрофон Алене Долецкой. Главред русского Vogue сообщила, что в этом году журнал очень хотел отметить своим призом картину о современности, но «получилось, как всегда». После чего собравшиеся узнали, что

приз Vogue — бронзовую статуэтку птицы-буревестника работы Иулиана Рукавишникова, напоминающую скорее о соцреалистическом традиционализме, чем об утонченном гламуре, — в этом году получил российский режиссер Александр Прошкин за фильм «Чудо».

Действие картины происходит в середине 50-х годов, т. е. и правда от современности отстоит далеко. Но лучшего «стилевого решения» на ММКФ-2009, по мнению организаторов премии, не нашлось — и бронзовый V-образный «буревестник» от Vogue, таким образом, не улетел из России (напомним, что в 2008-м приз достался итальянскому фильму «Дни и облака» Сильвио Сольдини).

Александр Прошкин, получивший известность после телесериала «Михайло Ломоносов» в середине 80-х и фильма «Холодное лето 53-го», в благодарственной речи отметил, что «скорее удивлен выбором глянцевого журнала, с которым отношения как-то не складывались».

Под одобрительное кивание г-жи Долецкой режиссер, держа в руках увесистого «буревестника», припомнил и времена, когда Vogue могли «читать только дети членов политбюро, и то с опаской».

Вся торжественная часть, к очевидному удовольствию собравшихся, заняла не более десяти минут, после чего процессия из награждающих, награжденного и их гостей отправилась ужинать «согласно купленным билетам».

Новости и материалы
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости