Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спортивный секс-символ и морской черт

Между хлебом и зрелищами проходили светские мероприятия минушей недели: в одном из московских клубов вручили премию Top 10 Sexy, в ресторанах подвели итоги гастрономического фестиваля.

Эталон сексуальности, по мнению слушателей радио «Монте-Карло», определили в клубе Soho Rooms. Коктейль из номинантов составили молодые и немолодые артисты, телеведущие, спортсмены и люди с пограничными профессиями — всего более пятидесяти претендентов на титул «Секс-символ современности 2008 года».

Радикально осваивающая роль шоу-вумен Рената Литвинова в паре с актером Евгением Стычкиным вела церемонию награждения, однако сделать ее чем-то большим актрисе в этот раз не удалось. Гости мероприятия образовали разношерстное общество, в котором можно было увидеть кутюрье Вячеслава Зайцева и форварда ЦСКА Вагнера Лава, дизайнера Елену Супрун и певца Олега Газманова, певца Валерия Сюткина и спортсмена Евгения Плющенко и всех тех, кто непроизвольно среагировал на «лобовое» название премии.

В каждой номинации лауреаты фигурировали парно и разнополо; так, «самыми сексуальными на экране ТВ» стали Дмитрий Нагиев и Анна Седокова. Приз ТВ-ведущим вручила певица Валерия, которая сама пришла в паре с мужем Иосифом Пригожиным.

Идеологи премии не обделили и представителей классического искусства: самыми сексуальными на балетной сцене были признаны солисты Большого театра Светлана Захарова и Андрей Уваров.

23-летний игрок сборной России Динияр Билялетдинов получил приз в паре с дуэтом Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой — олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию. А «самыми сексуальными киноартистами» оказались Олеся Судзиловская и Данила Козловский.

Подошел к концу московский гастрономический фестиваль. Уже четвертую осень несколько десятков столичных ресторанов разделяют кулинарную феерию и предлагают посетителям дегустационные сеты — в фиксированную цену включаются самые изысканные блюда.

В рамках форума иностранные гости демонстрировали свой опыт в известных заведениях. Первым свое искусство показал итальянский шеф-повар Жан-Никола Колуччи в ресторане Bistrot. В традиционной венецианской кухне мастер использует специи и травы из разных уголков земного шара. Московскую публику Коллучи потчевал рукколой в соусе из семян горчицы, карпаччо из морского черта, креветочным ризотто с миндальным кремом, перцем и шпинатом, а также жареной в бальзамическом уксусе рыбой тюрбо — ее сезон начинается как раз осенью — с цветной капустой и оладьями из белых грибов. Десерт — малиновый мусс с бисквитом, поданный с шариком фисташкового мороженого.

В ресторане Jeroboam шеф-повар заведения Крис Саутвик и обладатель мишленовской звезды Леонард Чернко приготовили раков с тыквой и муссом из черного трюфеля. Морская рыба солнечник с фенхелем и анисовым соусом предупредила голубя в кляре с кольраби и пюре из петрушки, а десертом стало парфе из яичного ликера с персиком и соусом из шампанского.

Теоретическая часть фестиваля была представлена проектом «Неизвестные кухни», темой которого стала Бразилия.

Ресторанный критик латиноамериканской страны Арналдо Лоуренсато и автор книги с говорящим названием «1001 блюдо, которое вы должны попробовать, прежде чем умереть» поведал московской публике об особенностях национальной кухни. Так, например, на севере Бразилии популярны блюда гуасадо де тартаруга (тушеная черепаха) и пато но тукупи (кусочки утки, сваренные в густом соусе с добавлением травы, которая жжёт желудок через несколько часов после употребления). На западе — жакаре, это блюда из аллигаторов. А самая распространенная еда в Бразилии — фейжоада. Это блюдо готовится из фасоли, различных видов мяса, в том числе из свиных хвостов и ушей, с добавлением муки маниоки и специй. Кушанье придумали несколько столетий назад рабы, которые смешивали остатки свинины со стола хозяев с черными бобами, которыми кормили животных. А вот из образцов российской кухни в Бразилии, сказал господин Лоуренсато, известны только борщ и вареники.

Новости и материалы
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Все новости