Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мода берет свое

В момент осенней хандры и тревоги о мировой экономике оплот отечественной fashion-индустрии сконцентрирован на светлом и теплом будущем — 28 октября в Москве стартует Russian Fashion Week «весна-лето 2009».

Российская Неделя моды уже давно занимает место самого значимого модного события в радиусе нескольких тысяч километров. Два раза в год под полотнами RFW собираются профессионалы fashion-индустрии, представители бомонда, конкурирующие дизайнеры, ценители прекрасного и просто фрики - посмотреть на одежду класса pret-a-porte и pret-a-porte de luxe.

Как и в предыдущий раз, дефиле пройдут на территории Центра международной торговли на Красной Пресне.

Кроме показов, Неделе традиционно будут сопутствовать клубные вечеринки, деловые семинары, лекции по теории моды, пресс-конференции и другие проекты, как, например, Russian Fashion Faces - выставка, созданная при участии дизайнеров и фотографов. Как обычно, часть показов пройдет вне официальной площадки, и станет сюрпризом.

Отдельные участники RFW во главе с генеральным продюсером Александром Шумским рассказали на пресс-конференции, посвященной грядущей Неделе, о том, что ждет сочувствующих миру моды.

Открывать Неделю будет принцесса Таиланда Сириваннавари. Ее Королевское Высочество - дочь кронпринца Махи.

Кроме этого, она известна как модельер и бадминтонистка - в 2006 году принцесса завоевала золотую медаль на Играх юго-восточной Азии. Принцесса представит собственную коллекцию «Ethnic Rock», которая будет выставляться на протяжении всей работы Недели на основной площадке RFW.

Особенностью этой Недели станет ее экспансия в иные сферы столичной жизни. Новый проект RFW - «Сладкий Вкус Моды» - найдет поддержку в лице посетителей престижных ресторанов города. На все время работы форума в заведениях Bistrot, Nabi, Family Floor, «Павильон» и других модных местах посетителям предложат специальное меню авторских десертов от дизайнеров RFW.

В списке российских участников Недели значатся как завсегдатаи, так и дебютанты. Это Юлия Далакян, Katia Mossina, Ольга Бровкина, Елена Макашова и Ирина Хакамада, Nadia Nurieva, Sabina Gorelik, BIRYUKOV, Елена Супрун, FurLand — всего более шестидесяти модельеров. В этом сезоне организаторы RFW решили отказаться от проведения специального дня, посвященного творчеству зарубежных гостей-дизайнеров.

Тем не менее, свои коллекции представят испанская марка Custo Barcelona и испанский же модельер Toni Francesc — хэдлайнер Mexico Fashion Week, а также итальянец Alessandro de Benedetti.

По мнению Александра Шумского, Россия – приоритетное направление для многих дизайнеров, но RFW сознательно ограничивает участие иностранцев. Цель Недели – продвигать российские бренды и открывать новые имена. Он, как и в прошлом сезоне, напомнил, что количество заявок на участие от западных модельеров с каждым годом поступает все больше. «При желании соотношение наших и зарубежных участников уже могло бы быть 50/50. Но ограничения продиктованы нашими принципами», — сказал генпродюсер.

«Сейчас все стремятся осваивать российский рынок. Многие наши дизайнеры стараются открывать магазины в регионах. К тому же большинство из них прекрасно понимают, что пока не добьешься успеха в России, нечего и мечтать о покорении Запада», — добавил Шумский.

Тема столичной и региональной моды сплотила дизайнеров в едином мнении: принципиального различия между ними нет. По мнению Людмилы Норсоян, жизнь дамы (основного адресата модной продукции) из глубинки действительно отличается от московской, но уровень информированности и стремление красиво одеваться ничуть не ниже столичного. А Сергей Теплов добавил, что образ столичной модницы, каким он был двадцать лет назад, уже ушел в прошлое.

А Александр Шумский заметил, что во всем мире Недели моды уже утратили коммерческий привкус и являются своеобразными промо-акциями.

Практическая составляющая модного бизнеса перемещается в шоу-румы, где модельеры общаются с потенциальными покупателями и журналистами. Кстати, общего для всех дизайнеров шоу-рума в этом сезоне не предполагается.

Новости и материалы
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
Все новости