Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Краса России» приросла Сибирью

Девушку из Новосибирска назвали первой красавицей страны и отправили в Китай. Нижегородку оставили на второй год.

Вчера в ГЦКЗ «Россия» в одиннадцатый раз состоялся финал конкурса «Краса России» - этапного в одном из двух главных мировых смотров красоты - Miss World 2005. Когда-то, в 1992 году, на нем неожиданно победила россиянка Юля Курочкина, и с тех пор выше восьмого места никто из наших девушек не поднимался. Прошлогодняя «Краса России», пермская студентка Татьяна Сидорчук тоже не вошла в пятерку сильнейших. На конкурирующем мероприятии - «Мисс Вселенная» - три года назад добилась успеха лейтенант милиции Оксана Федорова, но отказалась от него по неясным соображениям.

Впрочем, победы на таких соревнованиях - дело, главным образом, политическое, и о реальных достоинствах участниц говорят мало. Если бы конкурсы красоты судились по системе Евровидения, они давали бы отличный повод для волнения и азарта, но сейчас - критерии расплывчаты, а закулисные механизмы скрыты.

В жюри «Красы России» заседали вице-спикер Государственной Думы Артур Чилингаров, пародист Владимир Винокур, владелец «Русской Медиагруппы» Сергей Кожевников, президент благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова, фотограф Владимир Клавихо, хореограф Алла Духова, хоккеист Павел Буре, прошлогодняя победительница Татьяна Сидорчук и «Мисс Москва-2004» Мария Матей.

Традиционная до оскомины форма проведения конкурса и в этот раз не претерпела никаких изменений. Растянутое на четыре часа шоу включало в себя выход красавиц в платьях местных дизайнеров, дефиле в купальниках, оригинальный танец, представление участниц, перемежаемые рекламой спонсоров и музыкальными паузами, во время которых жюри в ложе совещается, а девушки готовятся к новым выходам. Ведущий шоу Андрей Малахов слегка путался в именах и городах, девушки не знали, как правильно стоять перед телекамерами, оператор главного «Бетакама» сильно нервничал, - в общем, все было, как обычно, пока девушки не вышли в купальниках.

Вместо традиционных бикини девушки оказались одеты в грязно-белые с цветными ленточками, плохо сидящие закрытые купальники с уродливыми нагрудниками из прозрачного пластика производства нижегородского модельера Максима Засыпкина. Мужская часть жюри ужаснулась.

Остальные произведения местных дизайнеров - матросские костюмчики от ивановского дизайнера Ирины Корневой и бальные платья от тольяттинки Яны Береговой - выглядели прилично. «Хорошо, что в этом году не было национального костюма» - порадовала публику Татьяна Михалкова. «Я ничего против национальной одежды не имею, но девушки обычно за ней не видно».

Развлекательная часть прошла, как полагается. Самодеятельность участниц в виде танцев и мелодекламации, группа «Сливки», Smash, Тамара Гвердцители, балет «Тодес», Сосо Павлиашвили, Дима Маликов, Сергей Пенкин и прочие ингредиенты непременного эстрадного винегрета, шутки на грани фола.

Владимир Винокур: «Все такие красивые, я бы дал 38 первых мест. Я не могу решить, я человек безвольный».
Андрей Малахов, вкрадчиво: «Может быть, вам пройти за кулисы?»

Итоги подводили долго. Каждая участница оказалась мисс чего-нибудь - спонсорской посуды, спонсорских салонов красоты, спонсорских новостроек. «Мисс Очарованием» стала Ульяна Красовская из Подольска (N 12), «Лучшая фигура» оказалась у студентки из Перми Татьяны Грозиной (19 лет, 175 см, 88-61-91), «Мисс Талант» стали Елена Фролова из Мурманска (N 30) и Елена Свиньина из Омска (N 21). Приз за лучшее платье для участницы номер 16 из Тольятти достался Андрею Пономареву, соорудившему что-то среднее между байкерским одеянием и нарядом из фантастического фильма 80-х. Еще примерно 25 номинаций примирили всех конкурсанток.

А на пьедестал почета взошли: вторая вице-мисс Ирина Травкина из Архангельска (N 27); первая вице-мисс, семнадцатилетняя Татьяна Храмова из Нижнего Новгорода (N 31), получившая также звание «Мисс юная Россия», а потому имеющая право принять участие в конкурсе еще раз. И победительница, Юлия Иванова из Новосибирска (N 9), студентка педагогического Университета, профессиональная модель, участница программы Федора Бондарчука на канале СТС «Ты - супермодель».

Двадцатидвухлетняя Юлия (175, 84-61-90) недавно принимала участие в конкурсе «Мисс Русское Радио», но не победила, несмотря на все к тому предпосылки. Теперь же справедливость восторжествовала, и «Краса России-2004» Татьяна Сидорчук надела на девушку переходящую корону, пожелав удачи в Китае. А Иру Травкину отправят покорять мир на конкурсе «Мисс Азия и Тихий Океан». Надеемся, в другом купальнике.

Новости и материалы
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
Все новости