На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Рио-Рита» в черешневом лесу

Черешней в газетных кульках и военным оркестром, черным хлебом и водкой из жестяных кружек в Москве открылся в четверг пятый фестиваль искусств «Черешневый лес».

Масштабный ежегодный проект «Боско ди Чильеджи», предлагающий современникам вырастить футуристический черешневый лес взамен загубленного в свое время общими усилиями вишневого сада, стартовал, как обычно, задолго до начала сезона черешни в Москве. В этом году «Лес» не гламурен, а строг: фестиваль посвящен шестидесятилетию Победы. Но это хоть и со слезами на глазах, а праздник.

Лес опять будут растить по-настоящему. Вслед за очерешненными Нескучным садом и Михайловским садом в Санкт-Петербурге на очереди Пушкинский музей. В прошлом году в сквере детского центра ГМИИ расчищали мусор и сажали анютины глазки Галина Волчек, Андрис Лиепа, Олег Табаков, Марина Зудина, Вероника Боровик-Хильчевская, Вячеслав Зайцев, Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Ирина Слуцкая, Олег Янковский, Игорь Бутман, Валерий Сюткин, Рубен Варданян, Александр Васильев, Александр Гафин и прочий московский бомонд. 14 мая они продолжат начатое и высадят аллею черешневых деревьев. Сейчас гостей угощают завернутыми в газету «Коммерсантъ» заморскими ягодами. После зимы в полгода длиной черешня удивляет, как никогда. Интересно, как она приживается в зоне рискованного земледелия?

###01###На пресс-конференции в Итальянском дворике Пушкинского музея говорили добрые слова устроители и попечители праздника — Михаил Куснирович, Олег Янковский, Галина Волчек, Олег Табаков, Ингеборга Дапкунайте, композитор Алексей Рыбников, продюсер радиостанции «Серебряный дождь» Наталья Синдеева, исполнительный директор фестиваля Эдит Куснирович, Арина Полянская, дочь известного военного художника Николая Жукова, чьей выставкой ГМИИ открывал фестиваль. Радостная Ингеборга сказала: «Фестиваль — не в честь войны. Он в честь Победы. Для меня это очень счастливый день. Когда-то, в годовщину Победы, я впервые в жизни поцеловалась».

В программе нынешнего фестиваля, помимо обширной театральной и музыкально-симфонической программы, маленькие и большие радости для любителей кино и легкого жанра. Кроме гвоздя фестиваля, оскаровского номинанта, фильма «Бункер» — о последних днях Гитлера, в кинопрограмме — фильмы, над которыми плакали и смеялись после войны наши бабушки и дедушки: «Девушка моей мечты» с Марикой Рекк, «Рим — открытый город» с Анной Маньяни, «Голубой ангел» с Марлен Дитрих, «Индийская гробница» с Конрадом Вейдтом, «Весенний вальс» с Диной Дурбин. А майскими теплыми вечерами на танцплощадке ЦПКиО им. Горького будет играть Игорь Бутман, петь — Валерий Сюткин, танцевать — Гедиминас Таранда. Конечно же, «Рио-Риту».

Новости и материалы
Советник Януковича попал в скандал на Украине из-за награждения солдат
«Самая дорогая Lada в Европе»: раллийный ВАЗ-2105 VFTS выставили на продажу в Словакии
Жена Зеленского засветилась на пленках Миндича
Павел Дуров поздравил Петра Яна с победой на турнире UFC 323
«Один из самых чувствительных»: Мерц подал сотни заявлений из-за оскорблений в свой адрес
Ученые предупредили о сильных магнитных бурях в ближайшие дни
На популярном у россиян курорте китаец изрезал трех человек из-за царапины на авто
Windows 11 уличили в перерасходе оперативной памяти
В РСТ оценили влияние конфликта Таиланда и Камбоджи на российских туристов
На Западе считают, что США хотят усадить в Киеве нового лидера
Meta почти на год отложила выпуск своих смарт-очков Phoenix из-за «доработок»
Представители Казахстана прибыли в Москву
«Краснодар» и ЦСКА объявили составы на матч РПЛ
На Украине заявили о подрыве дамбы в ДНР
Под Волгоградом после жалоб жителей остановили построенную для майнинга электростанцию
Глава подразделения чипов хочет покинуть Apple
Стало известно об убийстве котов украинскими военными в Волчанске
Десятки населенных пунктов Херсонской области остались без света
Все новости