Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рио-Рита» в черешневом лесу

Черешней в газетных кульках и военным оркестром, черным хлебом и водкой из жестяных кружек в Москве открылся в четверг пятый фестиваль искусств «Черешневый лес».

Масштабный ежегодный проект «Боско ди Чильеджи», предлагающий современникам вырастить футуристический черешневый лес взамен загубленного в свое время общими усилиями вишневого сада, стартовал, как обычно, задолго до начала сезона черешни в Москве. В этом году «Лес» не гламурен, а строг: фестиваль посвящен шестидесятилетию Победы. Но это хоть и со слезами на глазах, а праздник.

Лес опять будут растить по-настоящему. Вслед за очерешненными Нескучным садом и Михайловским садом в Санкт-Петербурге на очереди Пушкинский музей. В прошлом году в сквере детского центра ГМИИ расчищали мусор и сажали анютины глазки Галина Волчек, Андрис Лиепа, Олег Табаков, Марина Зудина, Вероника Боровик-Хильчевская, Вячеслав Зайцев, Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Ирина Слуцкая, Олег Янковский, Игорь Бутман, Валерий Сюткин, Рубен Варданян, Александр Васильев, Александр Гафин и прочий московский бомонд. 14 мая они продолжат начатое и высадят аллею черешневых деревьев. Сейчас гостей угощают завернутыми в газету «Коммерсантъ» заморскими ягодами. После зимы в полгода длиной черешня удивляет, как никогда. Интересно, как она приживается в зоне рискованного земледелия?

###01###На пресс-конференции в Итальянском дворике Пушкинского музея говорили добрые слова устроители и попечители праздника — Михаил Куснирович, Олег Янковский, Галина Волчек, Олег Табаков, Ингеборга Дапкунайте, композитор Алексей Рыбников, продюсер радиостанции «Серебряный дождь» Наталья Синдеева, исполнительный директор фестиваля Эдит Куснирович, Арина Полянская, дочь известного военного художника Николая Жукова, чьей выставкой ГМИИ открывал фестиваль. Радостная Ингеборга сказала: «Фестиваль — не в честь войны. Он в честь Победы. Для меня это очень счастливый день. Когда-то, в годовщину Победы, я впервые в жизни поцеловалась».

В программе нынешнего фестиваля, помимо обширной театральной и музыкально-симфонической программы, маленькие и большие радости для любителей кино и легкого жанра. Кроме гвоздя фестиваля, оскаровского номинанта, фильма «Бункер» — о последних днях Гитлера, в кинопрограмме — фильмы, над которыми плакали и смеялись после войны наши бабушки и дедушки: «Девушка моей мечты» с Марикой Рекк, «Рим — открытый город» с Анной Маньяни, «Голубой ангел» с Марлен Дитрих, «Индийская гробница» с Конрадом Вейдтом, «Весенний вальс» с Диной Дурбин. А майскими теплыми вечерами на танцплощадке ЦПКиО им. Горького будет играть Игорь Бутман, петь — Валерий Сюткин, танцевать — Гедиминас Таранда. Конечно же, «Рио-Риту».

Новости и материалы
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Все новости