Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нервное, честное, женское, шершавое

В субботу в выставочном центре «ИнфоПространство» прошел очередной Дегустационный салон французского вина. Посетителям рассказывали о том, как правильно пить вино. Вино, впрочем, тоже наливали.

Салон представил сто сортов белых и красных вин из разных регионов Франции. Стограммовый бокал вина стоил пятьдесят-двести рублей, в зависимости от класса напитка. Дешевых столовых вин (vin de table), конечно, не было. Представлены были местные вина (vin de pays, VDP), делимитированные вина высшего качества (AOVDQS) и вина, контролируемые по происхождению (Appellation d'Origine Controlee, AOC).

Юрий Зыбцев, один из ведущих экспертов по винам Франции и автор книги «Элитные вина Франции», читал лекцию о винопроизводстве и истории французского виноделия. Вилли Альверо, управляющий директор торговой компании по продаже сигар Habanos в Росcии, учил правильно подбирать сигары к вину. Сомелье одного из московских ресторанов Олег Слисенко консультировал желающих по выбору вин. Изрядно подковавшись практически и теоретически, мы оказались готовы развенчать самые распространенные мифы о вине.

СЕМЬ МИФОВ О ВИНЕ

Миф первый.
Во Франции не производят сладких вин

Это не так. На виноградниках Руссильона делаются натуральные сладкие вина (90 процентов всего французского производства сладких вин). Почва и климат здесь таковы, что выращиваемый виноград имеет очень высокое содержание сахара — около 25 процентов. Потенциальное содержание спирта в нем — 14 процентов. Однако, останавливая процесс ферментации, в бродящее сусло добавляют спирт, поэтому эти вина могут иметь крепость от 15 до 21 процента. Содержание сахара в мускатах составляет не менее 125 г/л, в других натуральных сладких винах — не менее 45 г/л. Одним из самых знаменитых сладких вин является «Банюльс» (Banyuls).

Миф второй.
В натуральные французские вина не добавляют сахар

И это не так. В производстве столовых вин широко применяется метод шаптализации, при котором в сусло добавляется сахар. Благодаря этому обеспечивается предписанная крепость вина — не менее 8,5 и не более 15 процентов. Конечно, столовые вина не считаются изысканными, не подаются в ресторанах, хотя определенный уровень качества им гарантируется.

###01###Миф третий.
Красное вино всегда подают к к мясу и птице, белое — к рыбе и морепродуктам

По словам эксперта по французскому виноделию Александра Купцова, к блюдам из свинины вполне подойдут белый Riesling или сухое Vouvray. К телятине подходят те же вина плюс белое бургундское и шардонне. Мясо кролика, помимо красных вин, можно сопровождать белым Cotes de Blaye и Cotes de Provence. Белые сухие вина подойдут и к курице в сметане с грибами, а к мясу гриль — фруктовые белые, например, Cotes du Luberon.
С другой стороны, анчоусы предлагается запивать не только белым, но и розовым, и красным вином юга Франции. Рыбу или морской язык, приготовленные в красном вине, стоит запить вином из того же сорта винограда.

Миф четвертый.
При подаче охлаждают белое вино, красное же вино подают при комнатной температуре

Это правило актуально, если температурный режим в комнатах поддерживается в пределах 16–18 градусов. Но обычно это все-таки 20–22. Бордоские же вина должны подаваться при температуре не выше 18 градусов, бургундские — 14, легкие красные вина — 13–15, сухие и розовые — 10–12, шампанское — 6–8 градусов.

Миф пятый, самый древний.
Шампанское хорошо закусывать шоколадом, а коньяк — лимоном

С шоколадом шампанское, как и подавляющее большинство других вин, не сочетается. Лишь очень сладкие натуральные вина из винограда сорта гренаш можно подать к шоколаду. Вообще, по общему правилу вино должно быть слаще блюда, к которому подается, а не казаться в сравнении с ним слишком сухим. Но лучше всего к шоколаду подходит именно коньяк, по правилу четырех c: cognac, cafe, cigare, chocolat (коньяк, кофе, сигара или сигарета и шоколад). Что касается пятого с — citron (лимон), то он тут лишний.

Миф шестой.
Коньяк и вино не разбавляют водой

~Разбавляют. Правда, не самые дорогие вина и не самые дорогие коньяки. Несколько десятилетий назад во Франции было принято пить коньяк в любое время дня, разбавляя чистой или минеральной водой. Этот напиток называли fine a l'eau. Впрочем, дорогие коньяки подавались неразбавленными и только в качестве дижестивов. Коньяк с водой и льдом — неплохой аперитив, но подавать таким способом нужно лишь молодой коньяк, качества VS, в крайнем случае — VSOP. К винам, которые хорошо пить разбавленными, относятся недорогие молодые белые и красные вина с высоким уровнем кислотности.

Миф седьмой.
Вкус вина трудно описать словами

Лексикон дегустаторов чрезвычайно богат. Согласно монографии А. Купцова «Вина Франции», в нем встречаются такие характеристики, как нервное, жевкое, женское, живое, жирное, зеленое, лакомое, мясистое, плоское, постное, симпатичное, солидное, строгое, тощее, усталое, честное, щедрое. У вина бывает вкус света, запах ружейного кремня, цвет черепицы, тона ириса, ванили, карамели, засахаренных ягод, хлебной корочки, восточных пряностей, гвоздики, ананаса, меда, миндаля, какао и свежеобжаренного кофе.

Сигарку?

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости