Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девушка в красном, японская, жареная

В среду в клубе «Стоун» гостей встречали кроткие девушки в платьях из красных шелков. В канун восточного Нового года здесь проходил конкурс японской кухни среди лучших ресторанов Москвы. Судили же конкурс не повара-профессионалы, а едоки-любители.

Соревновались в конкурсе четыре заведения: арт-клуб «Ностальжи», «Желтое море», «Bed cafe» и «Гинно-таки». По условиям конкурса каждый ресторан выставлял на стол жюри два блюда, сочиненных из домашних заготовок. Жюри должно было оценивать дизайн блюда, технологию приготовления, вкусовые качества, питательность и — самое главное — «соответствие блюда идеям здорового и полезного питания».

Судить конкурс взялись многие экстравагантные и любящие поесть персонажи, часть из которых, однако, застряла в снегах. До рабочего стола жюри добрались человек семь, среди которых оказались главред журнала «Гастроном» Андрей Захарин, Бари Алибасов, один из его подопечных и Борис Моисеев.

###01###За процессом изготовления еды профессионалами наблюдать было одно наслаждение. Обложившись нори, экзотической рыбой, креветками, клубникой, ананасами, крабами и авокадо, они ловко манипулировали ножами и пальцами. Шеф-повар «Ностальжи» виртуозно лепил рисовые колобки, постоянно обмакивая ладони в сосуд с холодной водой. Затем, быстро обжарив на сковородке огромные креветки, лангустинов, кусочки неопознанных, но аппетитных овощей и фруктов, облил их чем-то спиртным и поджег. Его напарник, шеф-кондитер «Ностальжи», свою работу сделал заранее, изготовив из карамели причудливый столик и подставки для еды — желтые, красные и молочно-белые. На других столах тоже выделывали икебаны из риса, фигурно вырезанных водорослей нори и укрощенных омаров.

Потом судьи дружно работали палочками, ведущий Владимир Еременко пел и разыгрывал в лотерею сковородки, а красивые девушки из бутика Osmosi демонстрировали изящное полуотсуствие одежды. Когда жюри наелось, оно огласило вердикт: первое место получил ресторан «Желтое море», два вторых — «Ностальжи» и «Гинно-таки».

Мы немедленно потребовали от лауреатов что-нибудь вкусное и полезное для читателей «Газеты.Ru». И теперь публикуем эти три рецепта, экспромтом созданных специально для нас лучшими московскими поварами японской кухни.

1. От шеф-повара арт-клуба «Ностальжи» Андрея Пака:

«Девушка в красном»
Взять королевские креветки, быстро обжарить в подсолнечном масле, добавить мелко нарезанный чеснок, яблочный сок, соевый соус, соль и перец. Подавать сразу.

###02###2. От шеф-кондитера «Ностальжи» Рената Агзамова:

«Зимний авангард»
Растопить 300 граммов 70-процентного шоколада. Шесть желтков растереть с 300 граммами сахара, смешать с растопленным шоколадом и 300 граммами взбитых сливок. Получившийся шоколадный мусс соединить с оранжевой дыней, нарезанной мелкими кубиками. Подавать как самостоятельное блюдо в креманках или же использовать как начинку для тортов и пирожных.

3. И, наконец, рецепт от победителя, шеф-повара ресторана «Желтое море» Алексея Арбузова:

Черная треска под кокосовым соусом
Две трески запечь в течение 10 минут в духовке, облить кокосовым соусом и запекать еще 10 минут. Для кокосового соуса взять 50 граммов соевого соуса, 50 граммов сахара, сок одного лайма. Развести кокосовым молоком до кофейного цвета и загустить крахмалом.
Подавать на бамбуковой дощечке с половинкой лайма и маринованным стеблем имбиря.

Итадаки масу!

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости