Путь до той звезды: «Зенит» обыграл «Спартак» и выиграл пятое чемпионство подряд

«Зенит» с минимальным счетом переиграл «Спартак» в матче 26-го тура РПЛ

В матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) петербургский «Зенит» обыграл московский «Спартак». Сине-бело-голубые стали чемпионами в десятый раз, завоевав право нанести над эмблемой вторую золотую звезду. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.
МИР Российская Премьер-лига. 26-й тур
07 мая 18:00
Зенит
Санкт-Петербург, Россия
13' Клаудиньо
40' Мостовой
90' Сергеев
3 : 2
Спартак М
Москва, Россия
33' Кейта
85' Промес
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург, Россия

33' Кейта 35' Зиньковский

74' Вендел

84' Чистяков

50' Чернов

75' Дуарте

85' Промес

90' Сергеев 90' Кержаков

20:15

На этом мы прощаемся с вами! До новых встреч!

'90+7

Все, «Зенит» оформляет чемпионский титул благодаря победе над московским «Спартаком» в этом увлекательнейшем матче! 3:2, сине-бело-голубые выигрывают и добывают десятый чемпионский титул в своей истории!

'90+4

Михаил Кержаков получает желтую карточку за затяжку времени.

'90+3

Павел Маслов борется за мяч у углового флажка с двумя соперниками, но не зарабатывает угловой.

'90+1

ГООООООООООООООООООООООЛ! Иван Сергеев замыкает прострел с правого фланга от Мантуана и, кажется, приносит пятое подряд чемпионство «Зениту»!

'90+1

Пять минут к основному времени второго тайма добавлено.

'90

Зелимхан Бакаев вместо Клаудиньо вышел на поле у «Зенита».

'89

Прострел Манутана на дальнюю штангу легко в прыжке прерывает Александр Селихов.

'87

Двойная замена у «Зенита»! Сергеев вышел вместо Кассьерры, Мантуан появляется вместо Ренана!

'85

ГОООООООООООООООООООЛ! Классно положил в угол мяч голландец, 2:2!

'84

Пенальти подтвенржден! У мяча Квинси Промес!

'82

Мартинс падает в чужой штрафной после контакта Чистякова — есть вероятность, что после VAR Кукуян даст пенальти.

'81

Подача Промеса на Шамара Николсона прошла, однако здорово Родригао сыграл головой и выбил мяч!

'78

Вендел получает предупреждение за разговоры.

'77

Двойная замена у красно-белых: Соболев и Зиньковский ушли, Николсон и Хлусевич вышли.

'76

Да, вдесятером остается «Спартак»! Удаляет Кукуян Дуарте, дальше игра продолжится в неравных составах.

'75

Подзывает Сергей Иванов, руководящий работой VAR сегодня, Кукуяна к монитору, призывая изменить решение. Неужели будет удаление?

'73

Малком получает жесткий удар сзади по ногам от Дуарте, желтую карточку показывает Павел Кукуян.

'72

Соболев и Денисов с разницей в секунду били по воротам Михаила Кержакова, но оба раза путь мячу преграждали зенитовцы. Сначала Дуглас, а затем Барриос.

'71

Роберт Ренан ошибается при исполнении передачи вперед, даря мяч «Спартаку».

'68

Малком врезался в спину Промесу, после чего упал на газон.

'67

Еще пол-тайма играть, а «Зенит» начал действовать на отбой, просто вынося мяч из своей штрафной.

'64

Двойная замена у «Спартака»: Маслов вышел вместо Чернова, а Виктор Мозес заменил Кейта Бальде.

'62

Замена у «Зенита»: Вендел вышел вместо Мостового.

'59

Мартинс откатил мяч на Дуарте, который пробил аккурат под игровой снаряд — выше всего на свете в итоге мяч пролетел.

'57

Зиньковский в одно касание с передачи Мартинса мощно приложился, мяч полетел верхом и отправился на нижний ярус «Газпром Арены».

'55

Малком из-за пределов штрафной решил нанести крученый удар в левый дальний угол, ничего не получилось у него в этом моменте.

'52

Александр Селихов играет надежно на линии ворот, отбивая удар Клаудиньо с близкого расстояния.

'51

За фол против Малкома карточку получает Никита Чернов.

'49

Стартовые минуты второй половины игры остаются за гостями.

'47

Дмитрий Чистяков вышел вместо Вячеслава Караваева в перерыве.

'46

Второй тайм начался!

'45+3

Перерыв! «Зенит» с минимальным преимуществом лидирует в игре против «Спартака», 2:1!

'45

К основному времени первого тайма добавлено три минуты.

'44

Зобнин корпусом встретил Мостового, без карточки обошлось здесь.

'41

Показывал Гильермо Абаскаль всеми силами Павлу Кукуяну, что за фол на Бальде минутой ранее должен был быть назначен пенальти, но сочинский судья игнорирует испанца и разрешает командам продолжить матч.

'40

ГОООООООООООООООООООООЛ! Андрей Мостовой вновь выводит петербуржцев вперед! Сыграли классно в стеночку Малком и Клаудиньо, получился затем пас на Мостового, который с рикошетом от Тавареша кладет мяч в нижний угол! 2:1!

'39

Мощно доминируют спартаковцы в Петербурге — 8:2 по ударам в сторону ворот к этой минуте.

'37

Лезет вперед Промес сразу на трех защитников «Зенита», в итоге упирается в Караваева.

'35

Антон Зиньковский получает предупреждение за зацеп против Андрея Мостового.

'33

ГООООООООООООООООООООООЛ! Кейта Бальде оказывается самым резвым в штрафной хозяев, замыкая передачу от Квинси Промеса! Роберт Ренан выключился в этом эпизоде, 1:1!

'31

Как-то не спешат петербуржцы атаковать, отдав почти полностью инициативу столичной команде.

'29

Проскользил Кузяев по газону после столкновения с Промесом, оперативно за невыужденную грубость извинился нидерландский форвард «Спартака».

'27

Подает Зиньковский с левого края, легко вылавливает в руки мяч Михаил Кержаков.

'25

Чернов падает после контакта с Кассьеррой и держится за поясницу. Грубости никакой не было, просто игровой эпизод.

'23

Подает Промес угловой, мяч мимо всех пролетает — в итоге не вышло опасной атаки у красно-белых.

'22

Чернов подталкивает в спину Кассьерру, вызывая бурю эмоций у Сергея Семака.

'21

Удар Зобнина блокирует Родригао.

'20

Кейта Бальде выиграл верх у Вячеслава Караваева и нанес удар головой, но мимо створа.

'17

Соболев на удачу бьет с лета с дальней дистанции, мимо игровой снаряд улетает.

'16

Чуть отдали инициативу хозяева после забитого мяча, с мячом возятся спартаковцы. Преимущественно на своей половине поля.

'13

ГОООООООООООООООООЛ! Ох, как же ошибся Саша Селихов! Хотел он выбить мяч из штрафной вперед, но набежал на него Клаудиньо и выставил ногу — именно в нее попал Александр, после чего уже в пустые ворота заскочил мяч. 1:0!

'11

Кассьерра подхватил мяч, продвинулся чуть вперед, обыграв Дуарте, и пробил с правой ноги сильно выше ворот.

'9

Стелется в подкат Соболев, попадает ему в лицо мячом Барриос.

'8

Теперь Зиньковский выигрывает единоборство против Дугласа Сантоса.

'7

Мартинс подстраховал Зиньковского, выбив мяч из-под ног прорывавшегося к воротам Кассьерры.

'5

Клаудиньо исполнил угловой с левого края, разыграв мяч с Малкомом, в итоге мяч из штрафной без проблем вынес Роман Зобнин.

'3

Cтартовые минуты игры проходят под контролем хозяев.

18:04

Игра началась! Поехали!

17:49

«Спартак»: Селихов, Чернов, Тавареш, Дуарте, Зобнин, Зиньковский, Денисов, Мартинс, Промес, Соболев, Бальде.

Запасные: Максименко, Волков, Джикия, Маслов, Классен, Рыбус, Игнатов, Хлусевич, Пруцев, Зорин, Мозес, Николсон.

17:42

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Дуглас Сантос, Родригао, Ренан, Кузяев, Мостовой, Барриос, Клаудиньо, Малком, Кассьерра. Запасные: Васютин, Одоевский, Чистяков, Круговой, Адамов, Алип, Ерохин, Сутормин, Бакаев, Вендел, Мантуан, Сергеев.

17:35

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию матч 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между петербургским «Зенитом» и московским «Спартаком».