Бывший президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов не примет участие в выборах на пост президента организации. Об этом стало известно исходя из итогового списка кандидатов.
Выборы пройдут в сентябре в Самарканде. В них примут участие Вадим Розенштайн, Ян-Хенрик Бюттнер (оба из Германии) и Тимур Турлов (Казахстан).
23 июля Евросоюз объявил о включении Дворковича в 21-й пакет санкций. В тот же день стало известно, что Дворкович на время добровольно приостанавливает исполнение своих полномочий.
Временно исполнять функции президента FIDE будет вице-президент организации, 15-й чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд.
14 декабря 2025 года Генеральная ассамблея Международной шахматной федерации проголосовала за полное и частичное снятие ограничений с российских спортсменов. За возвращение россияне проголосовали 61 делегат, против — 51 голос. 9 января 2026 года появилась информация, что шахматные федерации Великобритании, ФРГ, Норвегии, Эстонии и Украины намерены оспорить решение FIDE полностью снять санкции с российских шахматистов.
Ранее Илюмжинов заявил, что собирается на выборы в FIDE из-за Дворковича.