Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Гашек раскритиковал организаторов турнира Большого шлема из-за участия россиян

Гашек раскритиковал Францию, ATP и WTA из-за участия россиян в «Ролан Гаррос»

Бывший чешский вратарь Доминик Гашек в своих социальных сетях раскритиковал организаторов теннисного турнира Большого шлема «Ролан Гаррос» из-за участия российских спортсменов.

«Из-за участия россиян, этот турнир стал огромной рекламой спецоперации. Таким образом, WTA, ATP и Франция несут ответственность за огромное количество погибших и покалеченных жизней в ходе СВО и за другие огромные убытки, причиненные этой стране», — заявил Гашек.

Гашек неоднократно высказывался против российских спортсменов. Экс-хоккеист не раз подвергал критике руководство Национальной хоккейной лиги за то, что оно не запретило российским хоккеистам выступать в своем турнире после начала СВО. Сам Гашек на протяжении одного сезона в своей карьере защищал цвета московского «Спартака».

В апреле 2025 года Гашек заявил о том, что дед Уэйна Гретцки был наполовину белорусом и украинцем и не имел отношения к России. Этой фразой Гашек отреагировал на слова Гретцки о том, что его дед гордился бы тем, что рекорд внука по голам в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) побил россиянин Александр Овечкин.

«Ролан Гаррос» проходил в столице Франции с 25 мая по 8 июня. У мужчин победил итальянец Янник Синнер, а среди женщин — Коко Гауфф из США. Всего в мужском и женском одиночном разрядах приняли участие 17 российских теннисистов.

Ранее российский хоккеист рассказал об общении с Гашеком после начала СВО.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!