Крамник заявил, что Лижэнь сам уже не сможет выиграть партию в матче с Непомнящим

14-й чемпион мира Владимир Крамник считает, что нервная система китайца Дин Лижэня в матче против Яна Непомнящего уже не выдерживает.

«Просто, мне кажется, Дин показал нестабильность в самые напряженные моменты. Его нервная система не выдерживала. И все что нужно Яну — это не проиграть самому. Думаю, Дин на данный момент в совокупности уже устал. И нервная система уже явно неидеальна. Думаю, сам он уже не сможет выиграть партию, проведя ее хорошо от начала до конца», — передает слова Крамника «Матч ТВ».

24 апреля представитель Китая Дин Лижэнь и россиянин Ян Непомнящий сыграли вничью в 11-й партии матча за звание чемпиона мира.

Счет в матче – 6-5 в пользу Непомнящего. 12-я партия матча за шахматную корону состоится сегодня и начнется в 12:00 по московскому времени. Россиянин сыграет черными.

20 июля стало известно, что действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался играть против Яна Непомнящего. Это дало право россиянину провести матч за шахматную корону с представителем Китая, который стал вторым на турнире претендентов в прошлом году. В 2021 году в матче за шахматную корону Карлсен обыграл Непомнящего.

Ране Владимир Поткин объяснил, почему Непомнящий четыре раза подряд сыграл вничью с Лижэнем.