Гроссмейстер Грищук назвал ужасной игру Непомнящего и Лижэня в шестой партии матча

Гроссмейстер Александр Грищук Яна Непомнящего и Дин Лижэня за игру в шестой партии матча за мировую шахматную корону. Его слова передает «РИА Новости Спорт».

«Я уже ожидаю чего угодно, но сегодня была просто ужасная партия. Если до этого в трех результативных партиях победители играли либо хорошо, либо неплохо, то сегодня и Дин Лижэнь действовал ужасно, и Ян», — сказал Грищук.

Ян Непомнящий потерпел поражение от Дин Лижэня. Россиянин играл черными фигурами. Таким образом, счет в матче стал 3:3. Следующая партия пройдет 18 апреля. Непомнящий будет играть белыми.

В предыдущих партиях Непомнящий одержал победу два раза, Лижэнь — один, а также дважды они сыграли вничью. Теперь счет по очкам сравнялся — 3:3.

Всего соперникам предстоит сыграть 14 партий с классическим контролем времени, если кто-то из них не наберет 7,5 очка и не завершит матч досрочно.

Непомнящий во второй раз получил право побороться за мировую шахматную корону. В 2021 году он боролся за титул с норвежцем Магнусом Карлсеном и потерпел поражение, проиграв четыре партии.

Ранее Ян Непомнящий заявил, что сыграл с Лижэнем худшую партию в своей жизни.