Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гроссмейстер Раджабов о сопернике Непомнящего: Дин Лижэнь — технически блестящий шахматист

Азербайджанский шахматист Теймур Раджабов высказался о сопернике россиянина Яна Непомнящего в борьбе за мировую шахматную корону китайце Дин Лижэне. Гроссмейстер констатировал, что сильная сторона китайского спортсмена заключается в техническом аспекте ведения игры. Раджабов также сравнил стили обоих шахматистов, отметив, что игра Непомнящего напоминает стиль Михаила Таля, а Дин Лижэнь ближе к Анатолию Карпову.

«Он технически абсолютно блестящий шахматист, было много партий, где он проводил гениальные эндшпиля, оказывал длительное давление. С другой стороны, были и провальные. Иногда он играет совершенно неровно. Стили у них разные, Ян — более агрессивный шахматист, и с дебюта, и в миттельшпильной части партий он видит огромное количество трюков, тактических идей, как нагрузить соперника постоянным счетом — для Дина это, безусловно, будет вызовом.

Дин более приближен к компьютерному стилю игры, технического плана. Интересно, как он проявит себя в партиях, где надо защищаться, это показательно. Потому что он – классический шахматист, а Ян играет, скорее, в стиле Таля. Стиль Дина больше похож на Карпова. Но это все относительно. В нынешних шахматах мы видим тенденцию к тому, что шахматисты более универсальны, и стили, которые мы отмечаем, — это тонкости. А так, понятно, что оба шахматиста отлично играют и техническую часть партии, и тактическую. Но есть отдельные характерные черты», — сказал Раджабов «Газете.Ru».

Непомнящий во второй раз получил право побороться за мировую шахматную корону. В 2021 году он сражался за титул с норвежцем Магнусом Карлсеном и потерпел поражение, проиграв четыре партии. После того, как Ян выиграл очередной турнир претендентов, Карлсен отказался от игры с ним, лишаясь, таким образом, звания чемпиона мира. Право сыграть с Непомнящим получил второй номер турнира претендентов Дин Лижэнь.

Ранее Раджабов заявил, что с Дин Лижэнем Непомнящему приятнее играть, чем с Магнусом Карлсеном.

Все новости на тему:
Хроника
Загрузка