Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гроссмейстер Крамник высоко оценил шансы Непомнящего на победу в матче за шахматную корону

Российский гроссмейстер Владимир Крамник высказался о шансах своего соотечественника Яна Непомнящего на победу в матче за мировую шахматную корону против китайца Дин Лижэня. Крамник полагает, что у россиянина есть преимущество за счет опыта участия в таком матче. Крамник при этом воздержался от анализа ошибок Непомнящего в предыдущем матче на первенство мира.

«Я не хочу вдаваться в детали, чтобы не помогать сопернику. В целом, у него раньше не было опыта матча на первенство мира. А такой матч — это совсем другая история. Пока ты его не сыграешь, не поймешь. Мы с Яном говорили еще задолго до матча, я рассказал ему какие-то нюансы, поделился опытом. И сказал ему: «забудь все, что было раньше, это совсем другой уровень». И другой уровень напряжения, и другой уровень соперника. Тут надо иначе играть. Может быть, он не до конца прислушался, может быть, решил, что я сгущаю краски. Но в итоге он все почувствовал на себе, и, хоть это оказалось болезненно, это был важнейший опыт. Сейчас, по крайней мере, он точно знает, чего ожидать, он через это уже прошел сам и многих ошибок не допустит. С другой стороны, сколько ты ни играй, ошибаться будешь все равно. Но этот опыт, которого нет у его соперника, является очень серьезным плюсом. При прочих плюс-минус равных это, безусловно, делает его шансы выше», — сказал Крамник «Газете.Ru».

Ян Непомнящий выиграл Турнир претендентов — 2022, набрав рекордные 9,5 очка. Второе место занял представитель Китая Дин Лижэнь — именно с ним россиянину предстоит сразиться за мировую шахматную корону после отказа от борьбы действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. Для Непомнящего это будет уже вторая попытка: в прошлом году он сражался с Карлсеном и досрочно проиграл со счетом 3,5:7,5.

Ранее Крамник заявил, что Карлсен может вернуться в борьбу за корону, когда захочет.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка