Олимпийская чемпионка назвала «нового Большунова»

Олимпийская чемпионка Степанова сравнила российского юниора с Большуновым

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова заявила, что у юниоров сборной России есть все шансы стать большими чемпионами. По ее мнению, особенно перспективным выглядит 19-летний спортсмен из Удмуртии Александр Ившин.

«Сейчас на всю четверку ребят-юниоров нужно обратить внимание, которые только что выиграли гонку на 30 км. Каждый может стать большим чемпионом, но у Ившина самый большой шанс стать новым Большуновым», — приводит слова Степановой «Чемпионат».

Также 21-летняя лыжница отметила высокий потенциал российской команды у юниорок. Однако выделять какого-то конкретно она отказалась.

Напомним, что 22 февраля в рамках чемпионата мира среди юниоров в норвежском Линге состоялась гонка на 30 км с общим стартом. По итогам забега первые четыре места заняли российские лыжники.

Победу в масс-старте одержал Александр Ившин. Вторым финишировал Савелий Коростелёв. Третьим стал Никита Денисов. В шаге от подиума остановился Никита Родионов.

На Олимпийских играх 2022 года Александр Большунов установил уникальное достижение для всего российского лыжного спорта. Он сумел завоевать пять медалей во всех пяти гонках, в которых принимал участие. На играх в Пекине 25-летний россиянин стал обладателем золотых медалей в скиатлоне, марафоне и мужской эстафетной гонке, обладателем серебра в гонке с раздельным стартом и бронзы в командном спринте.

Всего на счету трехкратного олимпийского чемпиона 9 олимпийских медалей.

Ранее бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев восхитился выступлениями российских лыжников на Олимпийских играх в Пекине.