Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спортивный юрист объяснил, как санкции Минфина США отразятся на ЦСКА

Спортивный юрист Илья Чичеров в беседе с «Газетой.Ru» прокомментировал попадание футбольного клуба ЦСКА в санкционный список США.

«Насколько я понимаю, ЦСКА не сильно связан с Минфином США и какими-то другими структурами, которые связаны с США. Клуб играет в России, возможно, в Европе будет играть.

Варианты, откуда ЦСКА может получать деньги из-за границы – это призовые от УЕФА, призовые за выходы в еврокубки, трансферные выплаты. А УЕФА, я думаю, тоже не особо связан с Минфином США, поэтому каких-то особых проблем быть не должно. Возможно, будут какие-то заминки по части банковской сферы. Банки, которые связаны с США, не смогут проводить финансовые операции.

А назвать конкретные проблемы я не могу, потому что ЦСКА все-таки относится к европейскому футболу, а не к США, это другая часть света. Про их пересечения сложно говорить.

Я думаю, что на каждодневное функционирование клуба это не повлияет, возможно, добавит каких-то сложностей в некоторых вопросах. Но тот же футбольный клуб «Ахмат» давно под санкциями, и не только Минфина США, но и кучи других структур. Правда, он не играет в еврокубках, но в другом у него абсолютно нет никаких проблем», — сказал юрист.

Напомним, что Министерство финансов США запретило госкорпорации ВЭБ, которая является основным спонсором ЦСКА, вести свою деятельность на территории страны и заморозило активы компании, которые которые находятся под их юрисдикцией. Сейчас госкорпорации принадлежит ¾ акций московского клуба.

Ранее известный экономист, бывший заместитель министра финансов России Сергей Алексашенко заявил, что в санкциях США против ЦСКА нет ничего страшного.

Все новости на тему:
Футбол. Чемпионат России
Загрузка