Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Солдатова: ошибка России в первом упражнении была очевидна, но не ожидала, что так много снимут

Трехкратная чемпионка мира в командном зачете, чемпионка мира — 2018 в упражнении с лентой Александра Солдатова в разговоре с «Газетой.Ru» прокомментировала победу сборной России в групповом многоборье на чемпионате мира в японском Китакюсю.

«В первую очередь хочу напомнить, что я не групповичка, а личница, поэтому смотрела этот турнир со стороны как зритель — и уже менее как профессионал. Могу сказать, что в упражнении с обручами и булавами ошибка в самом начале была очевидна (одна из российских гимнасток потеряла обруч. — «Газета.Ru»), но я не ожидала, что за нее так много снимут.

Из-за этого после первого вида появилась очень сильная напряженность. Я очень переживала за девочек, но помню, что немного похожая ситуация уже случалась на Олимпиаде в Рио — 2016. Тогда наши девочки в первом виде допустили ошибку, но второй сделали настолько превосходно, что сразу вышли вперед (тогда Россия завоевала олимпийское золото. — «Газета.Ru»).

Так что я знала, что, если наши девочки смогут психологически собраться и все сделать на максимум, то у них есть шанс выиграть чемпионат мира. Скрестив пальцы, я смотрела и верила, что все получится.

Итоговая победа России говорит о том, что никогда нельзя сдаваться и отчаиваться. Это прямое доказательство. Наши девочки в итоге сделали мячи настолько шикарно — просто нет слов. Молодцы! Они выиграли бесспорно — еще и с отрывом почти в два с половиной балла», — сказала Солдатова.

Ранее серебряный призер Олимпиады Яна Батыршина объяснила низкую оценку сборной России за первый вид на ЧМ: «Дашь явный повод — обдирают по полной программе».

За упражнение с пятью мячами на чемпионате мира команда России получила 46,250 балла, за упражнение с тремя обручами и двумя парами булав — 42,100, общий результат составил 88,350. Второе место заняла сборная Италии (86,000 балла), а третье — Белоруссия (85,400).

«Газета.Ru» провела подробную текстовую онлайн-трансляцию выступлений.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Загрузка