Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свищев о публикации про допинг в России: это гавканье будет длиться еще долго

Депутат Госдумы, глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев отреагировал на публикацию в норвежском издании Dagbladet под заголовком «Россия смеется над наказанием». Автор статьи пишет, что наша страна является символом обмана в мировом спорте. По мнению Свищева, такую позицию на Западе будут выдерживать еще долгое время, при этом о реальном положении дел говорят результаты наших спортсменов на Олимпиаде-2020 в Токио.

«Все эти подколки и глупые статьи глупых людей — это их признание собственной беспомощности и бесполезности санкций. Они должны применяться против спортсменов, запятнавших свою честь употреблением запрещенных препаратов. Мы всецело признаем главенство кодекса WADA (Всемирного антидопингового агентства — «Газета.Ru»), который одинаково относится ко всем спортсменам, вне зависимости от их национальности, цвет кожи, вероисповедания. Поэтому если спортсмен употребляет препараты, его однозначно поймают и накажут.

Но спортсмены, которые доказали свою непричастность к этому зелью, не могут быть подвержены наказанию, санкциям и ущемлениям. А наши спортсмены, которые сейчас выступали на Олимпийских играх, были как раз под таким прессингом. Я считаю, что это именно прессинг — когда их пугают тем, что они могут не поехать на Олимпиаду, когда у них отнимают флаг, отнимают возможность говорить и мыслить на русском языке. Конечно, это не идет на помощь в подготовке к участию в Олимпийских играх. Они не должны страдать.

Наши зарубежные коллеги сейчас, конечно, бесятся. Потому что даже при этих санкциях и давлении наши ребята и девчонки все-таки показали совершенно феноменальные результаты. Да, может быть, мы не набрали столько золотых медалей, сколько нам хотелось бы. Да, мы потеряли медали в традиционных для нас видах спорта — точнее, их у нас украли. Но все же общекомандный результат — очень классный, учитывая, что количество спортсменов в легкой атлетике и других видах спорта у нас было очень ограничено. Все равно это хороший результат, который говорит о том, что спорт в Российской Федерации любят, понимают, и он развивается.

А что касается этого гавканья— оно будет происходить, судя по всему, еще долго. Никому не нужна сильная спортивная держава, никому не нужны наши успехи в экономике, в обороне и в том числе в спорте. Стабильность и социальная сторона жизни в любом государстве — это, в том числе, и спортивные результаты», — сказал Свищев «Газете.Ru».

Ранее Бывший генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), старший вице-президент фонда «Гераклион» Михаил Бутов высказался о статье в норвежском издании Dagbladet под заголовком «Россия смеется над наказанием».

Все новости на тему:
Олимпиада 2020
Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости