Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дзюдоист Носов: я бы плюнул судьям в лицо за оценки России в художественной гимнастике

Россия впервые с 1996 года осталась без золотых медалей в художественной гимнастике на Олимпийских играх. По мнению бронзового призера Олимпиады-2004 по дзюдо, политика и общественного деятеля Дмитрия Носова, судейство в отношении российских спортсменок на Играх в Токио было предвзятым и «заказным».

«На самом деле, очень приятно, что наша художественная гимнастика настолько в космосе все эти годы, несколько десятилетий, что второе место расценивается как глобальное поражение. Настолько мы ото всех оторвались. Но суть в том, что это второе место, конечно же, незаслуженное. И это ужасно. Когда я это все увидел, меня, как и большинство граждан России, обуяла нестерпимая злость, чувство несправедливости. Потому что наши девчонки были действительно лучшие. Это кощунство, это какой-то «заказ», — сказал Носов «Газете.Ru».

В Токио Дина Аверина стала второй в индивидуальном многоборье, при этом победившая израильтянка Линой Ашрам допустила грубую ошибку, потеряв ленту в заключительном упражнении. В групповом многоборье России также присудили второе место, а золото завоевала сборная Болгарии, что вызвало бурную реакцию в российском спортивном сообществе. Был подан протест, в результате российской команде добавили 0,300 балла, но она все равно осталась второй.

«Я в Instagram запустил опрос, и мне непонятны люди, которые считают, что мы действительно завоевали серебро — это не так: мы опять выиграли. Мы лучшие в мире на протяжении десятилетий. В художественной гимнастике постоянно пытаются переделывать правила. Мы были настолько недосягаемы, что они стали пытаться что-то упрощать и, в конце концов, пошли на фальсификацию результатов. Судьи, ставившие эти оценки, получают мое презрение. Если бы я был рядом, я бы просто плюнул им в лицо. Задумайтесь еще раз: второе место мы расцениваем как поражение — настолько давно мы всех обошли. Это здорово, но это второе место на самом деле не является вторым местом, мы выиграли. Мы первые», — резюмировал Носов.

Ранее олимпийская чемпионка в групповом многоборье Ксения Дудкина высказалась о выступлении российских гимнасток на летних Играх-2020 в Токио.

Все новости на тему:
Олимпиада 2020
Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости