Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колосков: клубы Суперлиги закусили удила, но у УЕФА больше прав

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС), бывший вице-президент Международной федерации футбола (ФИФА), экс-член исполкома ФИФА и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Вячеслав Колосков прокомментировал обращение руководителей клубов Суперлиги в суд Евросоюза из-за превышения УЕФА полномочий и нарушения правил конкуренции. Колосков напомнил, что в период пребывания на посту главы УЕФА Мишеля Платини подобная ситуация уже происходила, однако тогда обошлось без судебных разбирательств.

«Эта тема для меня не новая. В свое время при Мишеле Платини возникала такая ситуация — была создана похожая «суперлига» под названием G14. Они, правда, в суды не подавали, но грозились подать как раз на нарушение антимонопольного закона. И Платини пришлось выступать очень активно — во-первых, в Европарламенте, затем выступал в Еврокомиссии. И он доказал, что речь идет не о какой-то монополии, а о справедливом и солидарном распределении средств среди европейских клубов и среди национальных ассоциаций. И тогда и Евросоюз, и Европарламент поддержали Платини, и эта группа G14 сама собой распалась. Там дело не доходило до такого антагонизма — видимо, сработал авторитет Платини как выдающегося футболиста, к нему было особенное уважение. Поэтому эта G14 мирно прекратила свое существование», — рассказал Колосков «Газете.Ru».

Он отметил, что поскольку сейчас дело дошло до суда, представители клубов Суперлиги надеются извлечь из этого максимально возможную выгоду. Вместе с тем, подчеркивает Колосков, УЕФА находится в своих правах, так как речь идет о пропорциональном распределении доходов.

«Здесь ситуация несколько иная. Судя по всему, руководители «Барселоны», «Реала» и «Ювентуса», говоря по-русски, закусили удила и пытаются выжать из этой ситуации максимум. Думаю, что аргументов у УЕФА все-таки будет больше, потому что, по сути дела, эта Суперлига становится монополистом. Они сфокусируют все доходы от телевидения и контрактов у себя и будут эти деньги распределять между собой. Тогда как УЕФА распределяет средства в пропорциональном соотношении и по принципу солидарности между не только футбольными клубами, но и между национальными ассоциациями. У меня ощущение, что будет какая-то серьезная борьба, но все-таки у УЕФА больше прав», — заключил Колосков.

Ранее сообщалось, что в УЕФА отреагировали на обращение Суперлиги в суд.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости