Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шнякин: большие клубы хотят покрыть огромные убытки

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин выразил свое отношение к созданию европейской Суперлиги. В этом турнире примут участие 20 ведущих клубов континента, но российских команд среди них нет.

«Лично я пока негативно отношусь к проекту Суперлиги. Очень много проблем: если условные «Реал» и «Ювентус» будут играть между собой по четыре матча за сезон, то это уже никакой не эксклюзив; команды из маленьких городов, с которыми сейчас играют топ-клубы в своих чемпионатах, лишаются этих больших игр, то есть возможности собрать целый стадион и заработать, а также просто показать себя; непонятно, как болельщики из той же Англии будут летать на матчи в Мадрид, Милан и другие части Европы на протяжении всего сезона; разделение среди клубов на богатых и бедных станет еще сильнее; плюс неясно, как будут трансферы осуществляться, на того же Эрлинга Холланда, которого «Реал» хочет купить у «Боруссии», ценник наверняка взлетит вдвое. Да и в целом ничего хорошего в том, что вся эта идея стартует с огромного конфликта, нет.

С другой стороны, у тех клубов, которые хотят играть в Суперлиге, своя правда есть. Они понимают, что весь доход европейского футбола вытаскивают по сути они, и в новом закрытом турнире они смогут получать гораздо больше. Не секрет, что у больших команд убытки огромные. А при вступлении в Суперлигу они гарантированно получают только сразу 350 млн.

Я пока не видел, чтобы кто-то из игроков тех 12 клубов высказался на тему вхождения в Суперлигу. Но допускаю, что далеко не всем это нравится. В любом случае, футболисты люди подневольные, и зависят в первую очередь от тех, кто платит им деньги. Это не сборные и федерации, а именно клубы. Даже если, например, игрок не захочет выступать в Суперлиге, то кто ему даст денег, чтобы покрыть расторжение контракта с клубом?» — рассказал Шнякин в интервью «Газете.Ru».

УЕФА совместно с лигами и ассоциациями Англии, Италии и Испании выступил с критикой нового турнира, в очередной раз осудив сторонников проектов. Союз напомнил, что в случае возникновения Суперлиги клубам, входящим в нее, будет запрещено участвовать во всех соревнованиях под эгидой организации.

Ранее комментатор Твалтвадзе рассказал, смогут ли в России увидеть матчи Суперлиги.

Новости и материалы
В Челябинске депутата обвинили в нападении на коллегу
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
Все новости