На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Колобков: у Минспорта нет полномочий наказывать за проведение детских боев

В Министерстве спорта состоялось совещание с присутствием министра Чеченской Республики по физкультуре и спорту, представителей Российского союза боевых искусств, в том числе Союза ММА России, по вопросу участия детей в турнире по смешанным единоборствам в Грозном.

«Мы решили, что соревнования проводились по правилам вида спорта «смешанное боевое единоборство», при этом в показательных выступлениях принимали участие дети 8–10 лет, что является нарушением правил вида спорта «смешанное боевое единоборство».

Турнир не являлся официальным спортивным соревнованием, поскольку не был согласован ни с Минспортом, ни с Союзом ММА России, отсутствовал в едином календаре и календаре официальных мероприятий Чеченской Республики. Положение о турнире не было утверждено ни министром спорта Чеченской Республики, ни региональной федерацией», — цитирует Колобкова «Р-Спорт».

Несмотря на то что бои детей в Грозном были заявлены как показательные, 10-летний сын Кадырова Ахмад нокаутировал Дамира Шевхужева уже на 14-й секунде схватки, что в итоге привлекло внимание и вызвало серьезную критику со стороны президента Союза ММА России Федора Емельяненко.

«Мы подготовили письмо: с целью прекращения подобных нарушений на территории Чеченской Республики рекомендовать министерству спорта республики согласовывать с Минспортом России и федерациями, аккредитованными по видам спорта, проведение соревнований.

Также мы направим во все соответствующие федерации такие письма. Мы уже неоднократно обращали на это внимание, чтобы они контролировали проведение подобных соревнований, особенно по единоборствам. У нас (Минспорта) нет полномочий наказывать. Мы не можем этого — мы не правоохранительные органы», — отметил Колобков.

Ранее НСН сообщила, что Минспорта признало нарушения в организации детских боев в Грозном.

Новости и материалы
СМИ сообщили о желании Трампа разместить в Иране войска США
В Пентагоне рассказали об операции в Эквадоре
Иран начал новую серию атак по Израилю
Экс-президент США признался, что воровал в закусочных
Еще в двух российских аэропортах ввели ограничения на полеты
Названы пять неожиданных причин, почему вас не берут на работу
Пезешкиан раскрыл, чего Иран ожидает от России на фоне атак США и Израиля
Армия Израиля начала новую серию ударов по Ирану
У берегов Швеции задержали судно, якобы следовавшее в Петербург
В Иране опровергли блокировку Ормузского пролива
В одном из российских регионов объявили план «Ковер»
Сейсмолог заявил, что в Сочи может произойти сильное землетрясение
Одежда и парфюмерия оказались самыми популярными поставками в период гендерных праздников
США анонсировали крупнейшую бомбардировку Ирана с начала конфликта
Президент Ирана заявил Путину, что Тегеран не нападал на Азербайджан
Головин забил Сафонову в матче чемпионата Франции
Постпред Ирана обвинил США и Израиль в ударах по школам и больницам
Финский политик предостерег Хельсинки от размещения ядерного оружия
Все новости