В рамках турнира по смешанным единоборствам в столице Чечни были организованы поединки не только профессионалов, но и детей. В них принимали участие в том числе и сыновья Кадырова — 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан (Эли) и 8-летний Адам, которые одержали победы.
— Я обращаюсь, в первую очередь, к тем, кто под эмоциональным воздействием сделал это, говоря, что являются нашими сторонниками и друзьями.
Если вы таковыми на самом деле являетесь, а я в этом не сомневаюсь, не пишите подобные вещи.
А то, что уже написано, удалите. Нельзя нагнетать страсти, задевать честь человека».
Сам Емельяненко, еще в среду в своем инстаграме выразивший недовольство фактом проведения боев с участием детей, в четверг переопубликовал в соцсети свой пост, заменив фото ребенка на свое, а в тексте поправив слово «вчера» на «4 октября».
Кадыров, в свою очередь, отметил этот факт в своей записи.
«Я уверен, что Федор Владимирович осознал ошибку. Об этом, в частности, свидетельствует удаление им со своей страницы фото мальчика, — написал глава Чечни.
— Нам нужно быть терпимее друг к другу, не переходить на личности при обсуждении вопросов, имеющих общественное значение. Нас и так окружает слишком недружественный мир. Санкции, идеологическая атака, бряцание оружием вокруг границ преследуют именно цель сделать нас противниками друг другу, посеять в наши ряды неприязнь. Этого мы никогда не допустим».
Президент Союза ММА России, критикуя организацию мероприятия в Грозном, указывал, что «поединки с участием детей были заявлены как показательные, но по факту зрители увидели реальные бои», особо отметив, что даже до 21 года спортсмены должны выходить на ринг в защитной экипировке, включая шлемы.
«Я уверен, что поступком, достойным мужчины, является даже тот факт, что Емельяненко понимает, допущенную в силу каких-то причин, поспешность в оценке организации турнира, — считает Кадыров.
— Если бы он предварительно изучил все вопросы, связанные с турниром, оценки могли быть совсем иными. В этом сомневаться не приходится.
Убежден, что он, в конечном счете, поступит, как настоящий русский богатырь, каковым его считают тысячи поклонников».
Как именно должен поступить в данной ситуации Емельяненко, Кадыров не уточнил, однако из окончания его записи в инстаграме можно сделать вывод, что критиковать — это не богатырское дело.
«Перефразируя известную поговорку античных времен, можно сказать, что дозволено рядовому обывателю, не дозволено национальному богатырю!
Опыт, авторитет и способности таких людей нельзя растрачивать. Они должны служить Отечеству, консолидации нашего общества во имя России!» — заключил глава Чеченской Республики.
На слова Кадырова тут же отреагировали президент бойцовского клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов, боец смешанного стиля Хусейн Халиев, в также вице-спикер парламента Чечни, депутат Госдумы России Адам Делимханов, удалившие свои записи с ответами Емельяненко в инстаграме.
В то же время в интернете набирает популярность тег #ФедорПрав, а в пятницу была размещена петиция на имя президента России Владимира Путина с просьбой встать на защиту Емельяненко.
«Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаюсь к вам с просьбой обратить ваше внимание на конфликт Федора Емельяненко и представителей Чеченской Республики, — говорится в тексте обращения.
— Федор — великий спортсмен и человек, всегда был для всех образцом мужского поведения и железной выдержки, примером того, каким должен быть русский православный мужчина.
Надеюсь, вы вмешаетесь и защитите нашего спортсмена и брата во Христе от нападок и травли».
За полдня она набрала около 47 тыс. подписей.
Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».