Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывшие футболисты и тренеры «Сатурна» обратились к Мутко

Бывшие футболисты и тренеры подмосковного «Сатурна» обратились к президенту РФС Виталию Мутко в связи с успешным прохождением лицензирования РФС и получением профессионального статуса муниципальным бюджетным учреждением спорта Раменского муниципального района «Футбольный клуб «Сатурн», сообщает сайт профсоюза футболистов и тренеров России.

В обращении говорится, что НП «Футбольный клуб «Сатурн» летом 2014 года успешно прошел лицензирование в РФС и был допущен к участию в соревнованиях первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ сезона-2014/15. Однако на протяжении спортивного сезона-2014/15 клуб систематически не выполнял финансовые обязательства перед футболистами и тренерами клуба, в том числе не исполнял решения палаты по разрешению споров РФС.

«У клуба образовались существенные задолженности перед футболистами и тренерами. По окончании спортивного сезона-2014/15 руководством клуба было принято решение не участвовать в профессиональных соревнованиях.

В свою очередь ни в РФС, ни в ПФЛ не были проанализированы причины, приведшие к утрате клубом профессионального статуса не по спортивным основаниям. В отношении руководителей клуба и его учредителей, причастных к утрате клубом профессионального статуса и не исполнивших финансовые обязательства перед работниками, не было применено каких-либо санкций, им не было запрещено заниматься какой-либо спортивной деятельностью, впредь занимать должности в органах управления новых или других футбольных клубов. Все это свидетельствует о несовершенстве системы лицензирования футбольных клубов РФС.

24 мая 2016 года ФК «Сатурн» успешно прошел лицензирование футбольных клубов второго дивизиона на спортивный сезон-2016/17.

При этом история деятельность НП «Футбольный клуб «Сатурн», равно как и история и деятельность ФК «Сатурн», освещается на одном и том же информационном ресурсе в сети интернет, при этом история обоих клубов абсолютно идентична, что позволяет идентифицировать оба указанных футбольных клуба в качестве одного и того же футбольного клуба, зарегистрированного под различными организационно-правовыми формами.

Экс-футболисты и тренеры НП «Футбольный клуб «Сатурн» предлагают внести в действующие регламентирующие документы РФС изменения, целью которых является недопущение к участию в профессиональных спортивных соревнованиях «клубов-двойников» в случае наличия у таких футбольных клубов неисполненных финансовых обязательств (просроченных задолженностей по заработной плате и иным выплатам) перед футболистами, тренерами и иными работниками футбольного клуба, утратившего свой профессиональный статус.

Также они обращают внимание на то, что все заинтересованы в возрождении и развитии профессионального футбольного клуба «Сатурн», так же как и других профессиональных клубов в России, количество которых ежегодно сокращается. Однако, по их убеждению, это не должно делаться за счет грубого нарушения прав футболистов и тренеров. Они просят руководителей РФС и лицензирующих органов РФС способствовать обеспечению исполнения всех финансовых обязательств перед бывшими работниками НП «Футбольный клуб «Сатурн».

Со своей стороны профсоюз футболистов и тренеров неоднократно обращался в РФС и Лигу с предложениями решения проблемы невыполнения клубами взятых на себя финансовых обязательств. Однако наши предложения не нашли заинтересованного ответа со стороны руководителей российского футбола.

Хотели бы подчеркнуть, что это уже не первое «возрождение» ФК «Сатурн», так же как и многих других футбольных клубов. Однако ни у футболистов, ни у тренеров клубов, успешно и без замечаний проходящих лицензирование РФС, нет никаких гарантий, что они и в этот раз получат в полном объеме заработанные ими деньги», — говорится в письме.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
Все новости