На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лебедев: прошу с пониманием отнестись к моим словам про Жиркова

Вице-спикер Госдумы, член исполнительного комитета Российского футбольного союза Игорь Лебедев рассказал о встрече с президентом РФС Виталием Мутко и попросил с пониманием отнестись к его словам про защитника «Зенита» и сборной России Юрия Жиркова.

«Как известно, последнюю неделю многие СМИ и болельщики следят за развитием ситуации, которая вызвана моим комментарием после матча Россия — Мексика. Вчера поздно вечером у меня состоялась встреча с президентом РФС Виталием Мутко, по итогам которой, желая поставить точку в этой ситуации, мне хотелось бы сказать следующее.

Дорогие друзья и болельщики. Футбол — это эмоции, и именно за эмоции мы любим эту игру. Комментарии, которые я дал после матча с Мексикой, получили довольно широкий резонанс, и в первую очередь из-за реплики в адрес Юрия Жиркова. Сейчас, когда эмоции улеглись, я согласен с тем, что, наверное, мои слова прозвучали неуважительно в адрес Жиркова. Юрий — профессионал, игрок с богатейшим опытом, более 10 лет выступлений в национальной команде, более 70 матчей. Не раз завоевывал различные трофеи на клубном уровне. В матче Россия — Мексика Жирков был лидером команды, потому, поверьте, было особенно досадно его удаление. Тот комментарий я дал буквально сразу после финального свистка, находясь на эмоциональном пике. Уверен, что и большинство болельщиков в ту секунду находилось в похожем эмоциональном состоянии, но не все смогли бы выразить эти чувства, поскольку некоторых сдерживает статус, особое положение либо иные обстоятельства. Я, к сожалению, эмоционально прорвался, что называется, потому что действительно остро переживаю неудачи сборной России. Не могу иначе. К сожалению, мною в сердцах было сказано то, что не стоило выносить на публику. Но я очень прошу с пониманием отнестись к моим эмоциям, ведь в этот раз досада была особенно горькой потому, что, в отличие от предыдущих турниров, сборная России, особенно в матче с Мексикой, показала весьма качественный футбол и полную самоотдачу. Ребята вполне могли выйти в полуфинал, где мы их ждали, но, к сожалению, не смогли.

Очень надеюсь, что игра, которую строит Станислав Черчесов, и фундамент, который был заложен на Кубке конфедераций, помогут нашей команде за год вырасти еще больше и показать еще более качественный и достойный футбол на чемпионате мира в России в следующем году. И в завершение хочу обратиться и к Юрию Жиркову, и ко всем, кого затронули мои высказывания. Я никоим образом не хотел никого обидеть или оскорбить ни самого Юрия, ни других игроков. Просто я сказал на эмоциях то, что говорить не стоило», — приводит его слова «Чемпионат.com».

Ранее Лебедев заявил, что Жиркову «надо дать в морду» за удаление в матче Кубка конфедераций с Мексикой (1:2).

Новости и материалы
Ученые впервые обучили искусственный мозг решать инженерные задачи
Названа причина пожара в Подмосковье, в котором погибли бабушка и четверо внуков
Ведущий «Модного приговора» объяснил, как носить стиль «моделей вне работы»
В МИД Финляндии высказались о возможности возобновления диалога с Россией
Российские авиабомбы разнесли пункт дислокации ВСУ в ДНР
МИД Украины после угроз призвал Венгрию и Словакию «отправлять ультиматумы» в Кремль
Ксения Собчак в кожаном платье вышла на публику с сумкой с хлыстом
Мерц анонсировал визит в США, направленный на обсуждение пошлин
Олимпийский чемпион о Клебо: такие рождаются раз в век, а то и в два века
В Британии хотят подать иск против Трампа на $100 млрд
В Подмосковье при пожаре в частном доме сгорели бабушка и четверо внуков
Названа причина смерти участницы «Бурановских бабушек»
Сильный шторм вынес мазут со дна моря на берег в Анапе
Мама Коростелева похвалила своего сына за выступление в олимпийском марафоне
НАСА отложило запуск пилотируемой миссии к Луне
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ узнали, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Все новости