Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прекрасный праздник»: как Россия уничтожила финнов в Питере

Матч России и Финляндии побил рекорд по посещаемости

Сборная России в заключительном матче Кубка Первого канала разгромила команду Финляндии на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге и стала победителем российского этапа Еврохоккейтура. Игра завершилась со счетом 5:0 в пользу россиян. Голами в матче отметились Кирилл Капризов, Василий Токранов, Никита Нестеров, Владислав Гавриков и Михаил Григоренко.

Сборная России в последнем матче Кубка Первого канала (КПК) на футбольном стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге с крупным счетом обыграла команду Финляндии – 5:0. Разгромную победу российской команде принесли точные броски Кирилла Капризова, Василия Токранова, Никиты Нестерова, Владислава Гаврикова и Михаила Григоренко. Такой результат позволил россиянам выиграть турнир с восемью очками.

Отметим, что сборная России победила всех своих соперников на КПК – помимо крупной победы над финнами команда Ильи Воробьева одолела шведов по буллитам (3:2), а также разгромила чехов (7:2).

Также россияне после победы на Кубке Первого канала упрочили лидерство в общей таблице Евротура. В активе команды Воробьева 14 очков после шести матчей. На втором месте идут финны (10), на третьем — шведы (7), на четвертом — чехи (5).

Сборная России не оставила никаких шансов финнам. Как и в игре с чехами, большую часть шайб россияне забросили в ворота гостей во втором периоде – три. Причем две из них они организовали при игре 5 на 4, а забивали на этом отрезке исключительно защитники – Токранов, Нестеров и Гавриков.

За вторую 20-минутку сборная России суммарно нанесла 21 бросок по чужим воротам, тогда как гости — только три.

В первом и третьем периодах российская команда также владела полным преимуществом и больше финнов бросала по воротам, но в отличие от вторых 20 минут иногда позволяла «Львам» создавать голевые моменты. Несколько раз был близок к поражению цели Тони Раяла, но Игорь Шестеркин, который сменил на этот матч в рамке Илью Сорокина, действовал надежно.

Но в первом и третьем периодах отличились именно россияне, державшие весь матч высокий темп. После шикарной передачи Григоренко на 20-й минуте открыл счет в матче Кирилл Капризов, а после добивания по ходу заключительной 20-минутки довел дело до 5:0 уже сам Михаил.

Надо сказать, что Капризов стал автором исторического гола в ворота финнов! Он забросил первую шайбу на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге, который посетил 71381 зритель. Такой показатель является европейским хоккейным рекордом.

Мировой рекорд принадлежит сразу двум матчам, и оба из них прошли на стадионе по американскому футболу «Мичиган Стэдиум» в Энн Арборе. В 2010 году на этой арене состоялась игра между студенческими командами Мичиганского университета и университета штата Мичиган. А через три года на этом же стадионе прошел матч между «Детройтом» и «Торонто». Оба раза была зафиксирован аншлаг: посещаемость преодолела отметку в 100 тысяч зрителей.

Главный тренер сборной России Илья Воробьев после матча отметил, что команды играли в атмосфере праздника и поблагодарил зрителей за полные трибуны. По его словам, он, тренерский штаб и его подопечные запомнят этот матч на всю жизнь.

«Больше спасибо зрителям, что пришли. Прекрасный праздник. Спасибо ребятам. Первый период так еще, а потом полностью взяли игру в свои руки. Я, все тренеры и игроки запомним этот праздник на всю жизнь. Прекрасные ощущение. Просто фантастика, включая организацию. Каждый человек хочет играть, когда на трибунах много зрителей.

Отличия льда? Мы хотели с утра покататься, но не получилось, потому что поздно легли спать, и не было смысла ехать. Отличия, конечно, есть. Надо приноровиться к площадке. Сразу в бой, поэтому первый период был средненьким», — сказал Воробьев.

Нападающий национальной команды Сергей Андронов согласился с оценкой тренера. Однако хоккеист отметил, что у него пока нет ощущения исторического момента.

«Замечательный праздник хоккея. Болельщик пришел, прекрасная атмосфера — одно удовольствие играть. Пока нет ощущения, что прикоснулись к историческому моменту, может, оно появится потом. Лед, конечно, перемороженный был, особенно в первом периоде. Я думаю, все дело в привычке. Нервозности перед игрой не было, выходили на матч в хорошем настроении», — заявил Андронов.

В свою очередь, форвард Никита Гусев выразил мнение, что сборная России в последних двух матчах показала свой максимум. Также хоккеист добавил, что российской команде необходимо было побеждать при такой атмосфере.

«Хорошо, что выиграли турнир. В двух последних матчах сборная показала свой максимум. Мне очень понравилось играть при такой большой аудитории. Думаю, что и остальным ребятам тоже. Чем больше народу, тем лучше, тем приятнее играть.

В такой атмосфере нужно было выигрывать. Конечно, на таких площадках немного другой хоккей, потому что немного свет другой, лед и борта другие, атмосфера иная. Привыкли быстро, пару смен — и все адаптировались», — сказал Гусев.

Интересно, что СКА сыграет с ЦСКА также на «Газпром Арене», поэтому может быть будет побит еще один рекорд по посещаемости российского и европейского хоккея.

«Скоро нам здесь играть с ЦСКА, с удовольствием сыграю», — подчеркнул Гусев.

Защитник сборной России Андрей Педан также позитивно оценил атмосферу на футбольном стадионе во время матча, но отметил, что ему не хватало снега.

«Команда выиграла — это главное. На раскатке чувствовалось, что большая дистанция между полем и болельщиками. Я даже побыстрее старался разворачиваться, чтобы в борт на въехать. Но к этому быстро привыкаешь.

Я за то, чтобы играть под открытой крышей. А еще лучше, чтобы снег шел! А вот ветер это лишнее. Шапку надел потому что все надели»,

— сказал Педан.

Однако за положительной обстановкой во время игры в Санкт-Петербурге, европейским рекордом, от журналистов не скрылся один отрицательный момент. Выяснилось, что по ходу матча с финнами травму получил автор дубля в ворота чехов (7:2) Андрей Локтионов.

«У Локтионова есть повреждение. Насколько серьезное, будут смотреть в клубе», — рассказал Воробьев.

Следующий этап Евротура пройдет в Швеции. Сборная России сыграет с Финляндией в Ярославе 7 февраля, а потом со шведами (9 февраля) и чехами (10 февраля).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости