Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия показала свое лицо»

Федор Канарейкин о выступлении сборной России на Кубке Карьяла

В интервью «Газете.Ru» главный тренер омского «Авангарда» Федор Канарейкин отметил взаимодействие игроков сборной России на Кубке Карьяла и объяснил, почему решение Валерия Ничушкина о возвращении в Континентальную хоккейную лигу было правильным.

— Подведите, пожалуйста, итог выступления сборной России на Кубке Карьяла. Что, на ваш взгляд, поменялось в команде?

— Первое, что я хотел бы отметить, — это формирование молодой сборной. Молодым доверили груз ответственности, и ребята справились с этим. Надо отметить очень хорошее взаимодействие в команде и высокую отдачу.

Заметно, что была комфортная обстановка в коллективе, в котором находились молодые, доброжелательно относящиеся друг к другу и, самое главное, заряженные на конечный итог хоккеисты.

Мне очень понравилась работа спортсменов. И даже в те моменты, когда надо было играть на результат, они выполняли установку и терпели по заданию тренера. Играли контактно и самоотверженно, также надо отметить работу в обороне: играли очень плотно. Пожалуй, это основные сильные качества, которые проявил нынешний состав.

— Как вы считаете, сборная России будет формироваться по тому же принципу на весь Евротур или эксперименты продолжатся?

— Не на всех турнирах. Безусловно, для каждой сборной домашний этап стоит особняком, и в декабре на российском льду мы уже увидим, что комплектация команды изменится. В составе появятся уже испытанные и опытные бойцы, но в том, что некоторые игроки из нынешнего созыва пополнят сборную в декабре, я не сомневаюсь.

— Имеет ли смысл сделать ставку на эту молодежь на следующем чемпионате мира?

— Еще рано делать какие-то глобальные выводы. Важно, что Россия на открытии Евротура показала свое лицо, и это уже хорошо.

Теперь хоккеистам надо прогрессировать, и основная работа этими игроками ведется в клубах. За ними наверняка продолжат пристально наблюдать, как и за другими кандидатами в сборную.

То, как они будут развиваться дальше, даст основания призвать некоторых из них на чемпионат мира.

Анатолий Голышев стал одним из лучших бомбардиров команды, забросив две шайбы и отдав три результативные передачи. В «Автомобилисте» он имеет на своем счету всего три гола с начала сезона. Что могло настолько преобразить игрока?

— Во-первых, это тренерское доверие и вызов в сборную, что дает дополнительные эмоции. Во-вторых, национальная команда для любого игрока — это работа на грани своих возможностей. В-третьих, правильно найденные тренером сочетания, в которых работает игрок. Эти факторы дают окончательный результат хоккеиста и его прогресс.

— Что вы можете сказать о паре наших вратарей Илье Сорокине и Игоре Шестеркине?

— Растут два очень талантливых вратаря. На данный момент Сорокин является в этом дуэте номером один. Он уже сыграл несколько встреч на прошедшем чемпионате мира и имеет опыт международных встреч на самом высоком уровне.

Так что они развиваются динамично и получают много игрового времени в своих клубах. Оба навязали достойную конкуренцию иностранным голкиперам, причем ее выигрывают. Это говорит об их прогрессе, и не надо забывать, что они играют в клубах — лидерах нашего чемпионата и плюс ко всему получают помощь от опытных полевых игроков. Это все дает им большие предпосылки к росту.

— Возвращение Валерия Ничушкина пошло на пользу нашему молодому дарованию?

— Это, однозначно, дает положительный результат. Мы видели, что в последнее время игрок не получал постоянной практики в клубе НХЛ, и возвращение в КХЛ — это правильное решение. В таком возрасте главное — это прогресс, который достигается постоянным присутствием в игре.

Вернувшись в ЦСКА, он за два месяца адаптировался к нашим площадкам. Очень важный период привыкания завершился, и в последних играх он шел по нарастающей в регулярном чемпионате. Вызов в сборную страны — это дополнительный импульс в его развитии, плюс появляется уверенность в своих силах. На Кубке Карьяла он стал одним из лидеров сборной, что, конечно, придаст ему еще больший эмоциональный подъем, и я думаю, что он будет уже в этом году лидером ЦСКА.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Евротура, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Все новости