Российский пьедестал: Сливко сенсационно выиграла безумный масс-старт, обогнав призерок Олимпиады

Сливко победила в мега-масс-старте на Кубке России, Куклина — вторая

В Уфе состоялся женский масс-старт на 12 км в рамках Кубка Союза биатлонистов России (СБР), в котором принимали участие 48 сильнейших отечественных спортсменок, включая серебряных призерок Олимпиады в Пекине Кристину Резцову, Ирину Казакевич и Светлану Миронову, а также олимпийская чемпионка Пхенчхана из Белоруссии Динара Алимбекова. В этом мега-масс-старте сенсационно победила Виктория Сливко, второй стала Лариса Куклина (обе не попали на Олимпиаду), а третьей — Казакевич. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию гонки.
12:16

На этом «Газета.Ru» заканчивает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам удачного дня!

12:12

Алимбекова в конце почему-то бросила бороться и финишировала аж пятой (+41,7 секунды от лидера). На четвертой строчке — Светлана Миронова (+33,7).

12:11

Ух ты, Казакевич обогнала Алимбекову в борьбе за третье место! Поздравляем с бронзой! Весь подиум сегодня — российский. Ирина уступила лидеру 24,2 секунды. На финише девушка активно махала зрителям рукой, благодаря за поддержку.

12:10

Второй финиширует Лариса Куклина (+9,5 секунды от лидера). Поздравляем с серебром!

12:08

Сливко уверенно финиширует первой! Поздравляем с золотом! Любопытно, что она сегодня потеряла палку (кто-то наступил на лыжу, и спортсменка просто выронила палку), потеряла несколько секунд, а потом еще два раза меняла палку в поисках более удобной, но это не сбило девушку с правильного настроя, и она не допустила ни одной осечки на четырех рубежах и победила. Сливко поклонилась зрителям, которые громкими овациями встречали ее на финишной прямой.

12:05

На отметке 10,6 км Сливко продолжает лидировать и увеличила свой отрыв от Куклиной до шести секунд. На третьей строчке — Алимбекова (+29,2), на четвертой — Казакевич (+30,7).

12:03

Сливко показала блестящую стрельбу и ушла лидером! Куклина тоже быстро закрыла мишени и ушла второй (+1,5 секунды). Это борьба за золото!

Алимбекова допустила одну осечку и стала третьей (+33,5), Казакевич с промахом — четвертая (+37,6). Они, видимо, будут бороться за бронзу.

12:02

Начинается финальная стрельба (стоя). На рубеж подъехала четверка лидеров.

12:01

На отметке 8,6 км Сливко лидирует, Куклина — вторая (+2,6 секунды), Алимбекова — третья (+7,7), Казакевич — четвертая (+14,3).

11:59

Четверка лидеров держится плюс-минус вместе. На первом плане — Сливко и Куклина (справа), а позади догоняют Алимбекова и Казакевич.

11:54

Резцова, Миронова и Лещенко промахнулись дважды! Куклина и Сливко будут лидировать перед финальной стрельбой!

11:52

Пятерка лидеров у нас остается прежней, приближаются спортсменки к очередной стрельбе.

11:49

Миронова, Резцова, Куклина, Лещенко и Сливко отстрелялись точно!

11:46

Продолжает Резцова лидировать после контрольной отметки на третьем круге!

11:44

Положение спортсменок после первого огневого рубежа на ваших экранах:

11:42

Кристина Резцова и Светлана Миронова стреляют точно!

11:40

Кристина Токарева идет после очередной контрольной отметки на первой позиции.

11:38

С дистанции сошла Мария Кретова из Тюменской области! Спортсменка сломала лыжу и не сможет продолжить гонку.

11:37

Татьяна Акимова стреляет точно на первом рубеже! Браво!

11:34

Очень узкая трасса, спортсменки на одном из участков просто встали.

11:32

Алимбекова сразу же вырвалась вперед, а за ней — вся толпа. Уже произошло два завала.

11:30

Гонка началась!

11:27

Таблица лидеров рейтинга Союза биатлонистов России:

11:25

Из-за большого количества участниц в мега-масс-старте правила стрельбы отличаются: после первого круга стреляют спортсменки с 31-го по 48-й стартовые номера, а после второго — с 1-го по 30-й. Далее биатлонистки производят стрельбу уже по приходе на рубеж, а не по стартовым номерам.

В сумме каждая участница гонки будет стрелять на четырех рубежах (лежа, лежа, стоя, стоя). За любой промах назначается штрафной круг – 150 метров.

11:21

Весь состав из 48 биатлонисток можно увидеть здесь.

11:20

Среди самых ярких участниц мега-масс-старта — россиянки Кристина Резцова, Ирина Казакевич, Светлана Миронова (все трое — серебряные призерки Олимпиады в Пекине — 2022), Лариса Куклина, Виктория Сливко, Татьяна Акимова, а также очень мощные белоруски — например, олимпийская чемпионка 2018 года в эстафете Динара Алимбекова.

11:15

Добрый день, уважаемые любители биатлона! Сегодня 48 сильнейших биатлонисток России и Белоруссии (некоторые из них становились призерками Олимпийских игр в Пекине) пробегут масс-старт на 12 км в рамках Кубка страны. Начало — в 11.30 мск.