Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия пыталась заблокировать мой переход»

Журова ответила фигуристке, рассказавшей, как Россия мешала ей переехать в Польшу

Фигуристка Екатерина Куракова, родившаяся в Москве, сменила спортивное гражданство на польское и принесла своей новой сборной квоту на Олимпийские игры в Пекине. Спортсменка призналась, что решение о переходе приняла быстро, однако в России ей пытались помешать. Также фигуристка заявила, что не желает возвращаться в Россию после завершения карьеры. Олимпийская чемпионка Светлана Журова в комментарии «Газете.Ru» предположила, что заявления Кураковой могут быть пиаром.

«В России такая конкуренция, что некоторые заканчивают карьеру в 16-18 лет. Со мной должно было случиться то же самое. Мне сказали прямо, что это уже конец, на крупные соревнования я больше не поеду. Но я продолжала в себя верить и считать, что заслуживаю шанса», — рассказала Екатерина Куракова, чьи слова приводит «ИноСми» со ссылкой на материал Onet.

Фигуристка заявила, что в России ей не захотели дать шанса, поэтому она не видела иного выхода, кроме как сменить спортивное гражданство. Тогда она написала Мареку Калишеку, председателю Польской ассоциации фигурного катания, с которым познакомилась на соревнованиях в Торуни. Куракова отметила, что именно благодаря ему большая часть формальностей была улажена, и она получила право на выступление за польскую сборную. Однако в России это решение, по словам фигуристки, восприняли с негативом.

«Сначала в России пытались заблокировать мой шаг. Там знали, что я все же хорошая спортсменка, а поэтому могу стать конкуренткой девочкам, выступающим за Россию. Но когда я начала оформлять вид на жительство в Польше, они ничего не могли сделать, хотя мое решение их, конечно, не обрадовало», — рассказала спортсменка.

Куракова призналась, что у нее не было мыслей о возвращении к выступлениям за Россию, даже если бы в Польше ничего не получилось. По ее словам, она понимала, что либо план будет осуществлен, либо с фигурным катанием придется закончить.

«Польша дала мне огромный шанс, за который я очень благодарна. Я очень счастлива и чувствую себе лучше, чем когда-либо. Ведь могло случиться так, что я бы уже два года не стояла на коньках, а теперь я попала на Олимпиаду в Пекине. Я знала, что Польша будет верным выбором, чувствовала, что я буду здесь востребованной. Чувствовать себя нужным — это, пожалуй, это самое важное», — отметила Куракова.

В сентябре этого года фигуристка заняла второе место на турнире Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе, что позволило ей завоевать путевку на Олимпийские игры в Пекине, которые состоятся в 2022 году.

Куракова заявила, что даже после завершения карьеры не планирует возвращаться в Россию.

«Недавно я была в Италии и очень скучала там по Польше. Возвращаясь, я чувствую, что это мой дом. У меня здесь есть парень и друзья, которых я люблю. В будущем я бы, скорее, предпочла жить в Польше, чем в России», — призналась фигуристка.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова прокомментировала «Газете.Ru» слова Кураковой и усомнилась в том, что Россия действительно не хотела ее отпускать.

Напомним, фигуристка раньше занималась в ЦСКА и исполняла на тренировках четверные прыжки, однако ни разу не попыталась исполнить их на соревнованиях. Она проигрывала конкуренцию за попадание в сборную России и после перехода в Польшу так же уступала российским фигуристкам на международных соревнованиях. На данный момент в арсенале Кураковой есть только тройные прыжки.

«В принципе не помню, чтобы у нас сильно блокировали кого-то, кто хотел выступать за другую страну. Да и у нас в одиночном катании сейчас какая конкуренция — это же нереально! Чтобы на Олимпиаду попасть, надо быть на голову сильнее остальных. Нужно понимать, что в женском одиночном катании, если ты не вытворяешь то, что сейчас делают на льду девчонки, шансов попасть на Олимпиаду у тебя нет. Некоторые люди говорят, что у них нет претензий на олимпийскую медаль, но в России нам важно не просто участие в Играх — у нас речь идет исключительно про первую тройку», — подчеркнула Журова.

Также олимпийская чемпионка предположила, что слова Кураковой о попытке заблокировать ее переход могут быть лишь пиаром.

«Возможно, были внутренние нюансы в федерации, но вообще всегда разрешение давали. Мне сложно судить. А может быть, она решила попиариться и привлечь внимание к себе. Она же видит, что сейчас происходит: как только есть внимание, возрастает популярность, приглашают на шоу. Любая новость о фигуристе сейчас раскручивает его до небес», — заключила Журова.

Загрузка