Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чипсы и кола в знак поддержки»: главная надежда России в плавании не поедет в Токио

Пловец Бородин не поедет на Олимпиаду из-за положительного теста

Олимпийская сборная России за два дня до церемонии открытия Игр понесла очень серьезную потерю. В Токио за национальную команду не выступит 18-летний чемпион Европы, рекордсмен России и один из главных претендентов на золото Олимпиады в плавании Илья Бородин. Находясь на подготовительных сборах во Владивостоке, спортсмен сдал положительный тест на коронавирус и не сможет полететь в Токио, несмотря на отсутствие каких-либо симптомов болезни.

Информацию о том, что пловец не сможет отправиться на Олимпиаду-2020, сообщил первый вице-президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Виктор Авдиенко.

«К сожалению, из-за положительного теста Илья Бородин не примет участие в Олимпийских играх. Второй тест перед вылетом показал наличие коронавируса. Вылететь с командой он не может.

Илья — один из самых дисциплинированных спортсменов в нашей команде, соблюдал все меры безопасности, но, к сожалению, это случилось. Он находится на изоляции, болезнь протекает бессимптомно. У остальных спортсменов с тестами все в порядке, команда вылетает в Токио 22 июля», — заявил агентству РИА «Новости» Авдиенко.

Потеря Бородина может серьезно сказаться на медальных перспективах российской сборной в Токио. Атлет должен был представить страну на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием. Россия 25 лет не завоевывала золотых медалей на соревнованиях по плаванию на Олимпиаде, и Бородин был одной из главных надежд команды, способных прервать эту неприятную серию.

Поддержку 18-летнему пловцу уже выразил спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

«Эх, Бородин! Парень классный и пловец блестящий! Потеря для команды! Здоровья желаю!» — написал Губерниев в своем Telegram-канале.

Сам спортсмен в интервью РИА «Новости» заявил, что уже практически смирился с тем, что ему предстоит пропустить токийскую Олимпиаду.

«Я вчера был очень расстроен. Даже понять не мог вообще, что произошло и как это может быть, потому что вообще никаких симптомов у меня нет и чувствую я себя как обычно.

Ничто не предвещало этого положительного теста. Пока мало кто знает о случившемся, я нахожусь в изоляции. Мне передали в изоляцию чипсы и колу в знак поддержки. И мне, и тренеру вчера было нереально тяжело, главное ведь — от меня ничего не зависит буквально и уже ничего не изменить. Ничего не сделаешь уже», — сказал Бородин.

Путь на Игры для Бородина был непростым. На международной арене уроженец Брянска впервые себя показал по время Европейского Юношеского Олимпийского фестиваля, который проходил в Азербайджане в 2019 году. Там Илье удалось завоевать сразу три золотых и одну серебряную медаль.

В 2020 году Бородин с успехом проявил свой талант на взрослом чемпионате России на короткой воде, где установил рекорд страны в соревнованиях комплексным стилем на дистанции 400 метров.

Отобраться в Токио ему удалось после победы на апрельском чемпионате России, который проходил в Казани. Спортсмен показал на 400-метровой дистанции время 4 минуты 11,17 секунды, установив тем самым новый рекорд страны.

На майском чемпионате Европы в Венгрии россиянин смог не только взять золото на своей коронной дистанции, но и попутно обновить рекорд России, установленный им же, а также показать лучшее время в истории среди юниоров (4 минуты 10,02 секунды).

В аналогичном возрасте такие же результаты демонстрировал легендарный американец Майкл Фелпс. Любопытно, что в детстве Бородин не любил плавать комплексом на дистанции 400 метров.

«Когда первый раз проплыл, сказал тренеру, что мне все это не нравится и я этого никогда больше делать не буду. Плохо проплыл и плохо себя чувствовал. А потом она спросила — давай все-таки проплывем 400 метров на осеннем первенстве округа. Подумал «Почему бы и нет?» и проплыл по «мастеру». Так вот все и началось», — вспоминал пловец.

Глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников выразил сожаление, что Бородин будет вынужден пропустить Игры в Японии.

«Очень обидно, что все так случилось. Илья был готов проявить себя на этой Олимпиаде. Все меры безопасности, связанные с недопустимостью распространения коронавирусной инфекции, были соблюдены.

У Ильи вся карьера впереди, но действительно очень обидно за спортсмена, что он не сможет выступить на этой Олимпиаде», — заявил Сальников.

Теперь Россию в комплексном плавании будут представлять лишь два атлета. Двухсотметровку проплывет Андрей Жилкин, а на дистанции 400 метров выступит Максим Ступин, занявший второе место на первенстве России.

Новости и материалы
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Все новости