Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Почти как в Европе: на что будет похож российский футбол после реформы

У каких стран РФС позаимствовал новый формат чемпионата России
Эпизод матча «Зенит» - «Спартак»

Российский футбольный союз (РФС) разработал реформу клубного футбола в России, взяв за основу достаточно популярную в Европе систему проведения турниров и разбавив ее новой идеей в виде разделения клубов РПЛ на группы. В ближайшее время проект будет отправлен на рассмотрение в клубы. «Газета.Ru» рассказывает, какие еще национальные чемпионаты проводятся по похожей схеме и на что опирался РФС в своей стратегии.

Бельгия

Новая реформа РФС во многом скопирована с некоторых первенств Европы.

Бельгийская лига в этом плане выделяется — именно она упомянута в документе от РФС как чемпионат, который после смены формата за семь лет увеличил на 100% доходы от продажи телеправ. В Бельгии система очень похожа на ту, которую предлагают в России, только без разделения на группы. И бельгийская лига, кстати, с минувшего сезона была расширена с 16 до 18 команд.

Читайте также

Бельгийцы играют сначала классический турнир в два круга, а затем проводят сразу три мини-плей-офф. Первая четверка по итогам чемпионата (очки делятся на два с округлением в большую сторону) определяет чемпиона, участника квалификации Лиги чемпионов (второе место) и участника квалификации Лиги Европы (третье место).

Таким образом, лучшие восемь команд страны играют за сезон по 40 матчей (не считая Кубка страны), РФС предлагает увеличить это количество в России с 30 до 34.

Из второй четверки (в обоих случаях команды играют каждый с каждым в два круга) только победитель попадает в Лигу Европы. Плюс есть еще плей-офф за сохранение места в высшей лиге, который разыгрывают предпоследняя команда Жюпьер-Лиги и вторая команда первого дивизиона.

Австрия

В проекте реформы от РФС упомянута и австрийская лига, которая увеличила на 40% теледоходы за 1,5 года. В чемпионате Австрии участвуют 12 клубов. В течение сезона клуб играет по два матча с каждым из соперников. После этого лига разбивается в соответствии с результатами первых кругов на две группы: шесть лучших команд в первой и шесть остальных команд — во второй. Внутри первой выявляются сильнейшие клубы, участвующие в еврокубковых турнирах в следующем сезоне, а внутри второй — слабейший клуб, выбывающий во вторую лигу.

Опять же — никакого разделения на группы. Просто после традиционного регулярного чемпионата начинается плей-офф.

Польша и Сербия

В Польше также попробовали играть третий круг: после классического турнира между 16 командами клубы делились на восьмерки и играли два мини-турнира. Но роста доходов от телеправ при таком формате не произошло, и лига вернулась к традиционной схеме: двухкруговой турнир, 30 туров.

И в Сербии пробовали внедрить подобную схему с третьим кругом и делением на восьмерки, но тоже не слишком удачно. Доходы не выросли, и в стране вернулись к классической схеме — правда, увеличив лигу до 20 команд. Провели сезон в таком формате, но новый, похоже, снова начнут с 16 клубами.

Кипр и Румыния

В чемпионате Кипра участвуют 14 команд, и там также давно освоена формула, которая предлагается РФС. Только без разделения на группы. Киприоты сначала играют обычный турнир в два круга, затем первые шесть клубов решают свои задачи, а у остальных восьми начинается свой турнир.

В Румынии точно такая же схема. Один в один.

Дания

Дания, которая сейчас на слуху, играет почти по такой же системе, но только с некоторыми дополнениями. После двухкругового турнира команды делятся на три группы: шесть лучших, группа А (7-10 места) и группа В (11-14 места). По две лучшие команды групп А и В играют плей-офф. Его победитель встречается с бронзовым призером в шестерке лучших за попадание в Лигу Европы. А команды, занявшие 3-4 места в группах А и В, разыгрывают в своем плей-офф сохранение места в высшем дивизионе.

Чтобы было совсем понятно: в последнем сезоне чемпионата Дании девятый клуб страны «Оденсе» играл с третьим «Орхусом» за путевку в плей-офф. В Дании дают шанс на успех даже тем, кто провалил первую часть чемпионата.

Как видим, трехкруговой турнир уже давно стал нормой в европейском футболе, и РФС, хоть и с большим запозданием, но двигается в том же направлении. Только вот бы еще понять, что за разделение команд на четыре группы.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!