Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы болеем за Украину»: в Госдуме прокомментировали избиение российского фаната

«Такое бывает в фанатской среде»: Валуев объяснил нападение украинцев на болельщика из РФ

Фанат в форме сборной России и с триколором в руках был избит украинскими болельщиками во время матча подопечных Андрея Шевченко против Швеции в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу — 2020. В интервью «Газете.Ru» депутат Госдумы Николай Валуев признался, что болел за сборную Украины, и отметил, что пострадавший наверняка понимал, на что идет, олимпийская чемпионка Светлана Журова осудила украинцев за избиение россиянина, который болел за их команду, а экс-тренер сборной России, СНГ и СССР Гаджи Гаджиев отметил, что украинцы считают, будто «москали задерживали их развитие», что усиливает их национализм.

Порвали форму, отняли флаг

Российский фанат приехал в Глазго на матч 1/8 финала чемпионата Европы Украина — Швеция, чтобы поддержать «жовто-блакитных» вместе со своим другом-украинцем. При этом он надел форму сборной России, шапку-ушанку и взял флаг своей страны.

По сути, молодые люди повторили ту же ситуацию, когда в фан-зоне Санкт-Петербурга два фаната в форме сборной Украины и России в обнимку болели за желто-синих. Да и в целом в фан-зоне Северной столицы многие активно поддерживали сборную Украины, отмечая громкими криками ее голы, даже если не были одеты в форму «жовто-блакитных».

Однако в Глазго повторить эти красивую историю не удалось. Вскоре к российскому фанату подошли незнакомые украинские болельщики и напали на него. Украинский друг пытался защитить товарища, но силы были неравны.

В итоге у россиянина отняли флаг, ушанку и разорвали красную форму.

На последних фото заметно, что избитый фанат в растерянности держится за лицо.

Также, как передал корреспондент «Газеты.Ru», с трибун стадиона украинские фанаты спели оскорбительную песню о президенте России Владимире Путине.

«Обвинять парня, который в российской форме болел за братское государство, странно»

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе, депутат Госдумы Николай Валуев в интервью «Газете.Ru» признался, что будет болеть за Украину, несмотря ни на какие политические разногласия.

По мнению боксера, инцидент с избиением российского фаната не стоит связывать с политикой, поскольку это были обычные разборки болельщиков.

«Я хотел, чтобы Украина победила. Как ни крути, все равно мы всегда болели и будем болеть за славян, за братьев, несмотря на политику. Не знаю уж, как другие. Я за сербов также болею, например.

А хулиганство всегда остается хулиганством. Всегда найдутся люди, готовые идти на это. Хотя обвинять парня, который в российской форме болел за братское государство, странно», — признал Валуев.

При этом депутат Госдумы заявил, что пострадавший должен был понимать, к каким последствиям может привести его появление на матче Украины с российским флагом и в форме сборной.

«Наверное, этот парень вполне мог себе представить, что такое возможно. Когда много народа, всегда найдется кто-то, кто по-хулигански настроен. Это же фанатское сообщество. Надо быть ребенком, чтобы строить иллюзии по этому поводу.

Если он, надев российскую форму, пошел болеть за сборную Украины, то прекрасно отдавал себе отчет в том, чем это может закончиться.

Соответственно, мы делаем вывод, что взрослый человек осознанно пошел на эти действия. И случилось то, чего нам с вами не хотелось бы, но оно случилось. Потому что было слишком большое количество причин и предпосылок для этого.

Это как если незнакомец придет в бар другого города, где собираются люди и выпивают, а к чужакам у них негостеприимное отношение. Вероятность того, что этот незнакомец нарвется на неприятности, крайне высока. Но если он туда идет, то делает это осознанно.

Не надо сюда приплетать политику. Такое бывает в любой фанатской среде. Могло бы произойти и ровно наоборот», — отметил Валуев.

Также экс-чемпион мира ответил на вопрос о том, почему в Санкт-Петербурге не произошло таких инцидентов, хотя люди в форме сборной Украины регулярно приходили болеть в фан-зону.

«Так это Питер. Это, скорее, красит фанатское сообщество, город Санкт-Петербург и людей, которые там проживают. Это уже моральная сторона вопроса. В Петербурге этого не произошло — здорово, мы этим можем гордиться.

Но в данном случае это произошло. Разделяйте мух и котлет в разные коробочки», — подытожил Валуев.

«Думаю, там была какая-то перебранка»

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова призналась, что тоже болела за Украину, и выразила сочувствие избитому фанату.

«Я знаю достаточно большое количество людей, которые болели за Украину, и сама я тоже, честно, поддерживала эту сборную в матче против Швеции. Это понятно и даже не обсуждается.

Многие россияне писали, что, когда с Евро вылетела наша сборная, они переключились на поддержку Украины. Это норма. И политические вещи здесь ни при чем.

Жалко, когда происходят такие события, как с этим парнем. Да, он россиянин, но болел в том матче за Украину. И ничего особенного тут нет, и побить его за это – странно. То есть ты болеешь за команду, а ее болельщики тебя за это еще и бьют.

Думаю, там наверняка была какая-то перебранка. Возможно, его стали обзывать или что-то в этом роде, и все закончилось такими событиями. Но вообще это, конечно, неправильно. Я понимаю, если бы он болел против. Но он болел за Украину. И вот это вот удивительно», — отметила Журова.

«Украинцы считают, что москали мешали их развитию»

Выдающийся советский футболист и тренер, работавший со сборными России, СНГ и СССР Гаджи Гаджиев призвал быть выше подобных конфликтов.

«Такого уровня национализма, который присутствует на Украине, на Руси, конечно, нет. Россияне не считают, что Украина мешала нам развиваться — а там есть мнение, что москали мешали их развитию, в отдельных случаях применяли какие-то силовые меры.

Но, на самом деле, наш мир противоречив, разногласия были, есть и будут всегда, — они неизбежны. Политики во многом виноваты в том, что между нами сложились такие отношения. Но в народе, в массах отношения достаточно позитивные.

Мне, например, нравится, что Андрей Шевченко, сколько я его слушаю, говорит и дает интервью на русском, — это один из показателей.

У меня там хватает друзей, они тоже нормально относятся к русскому народу. Политические штучки, которые звучат с одной стороны, с другой, — это несколько иное. Такие вещи, конечно, порой заводят людей, которые на трибунах майки рвут.

Но мне вспоминается исторический факт: Нельсон Мандела после тюрьмы встретил в ресторане своего надзирателя, пригласил к столу, накормил — хотя тот человек его оскорблял в тюрьме. «Нам нужно быть выше этой суеты», — подытожил прославленный тренер.

Новости и материалы
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Все новости