Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под надзором Фергюсона: «МЮ» сразится с Эмери в финале Лиги Европы

«Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед» сыграют в финале Лиги Европы. Анонс матча

«Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед» сойдутся в битве за победу в Лиге Европы. За испанцев может сыграть удача в лице Унаи Эмери, который в своей карьере трижды кряду приводил свою команду к триумфу в турнире, а за «красными дьяволами» будет следить лично сэр Алекс Фергюсон.

Путь к финалу

«Вильярреал» не знает поражений в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Испанцы без проблем выиграли свою группу I, потеряв лишь два очка в ответной встрече с израильским «Маккаби» из Тель-Авива. В плей-офф подопечные Унаи Эмери также прошли более чем успешно, не дав ни шанса неуступчивому «Ред Буллу» из Зальцбурга, уверенно разобравшись в баталиях с киевским и загребским «Динамо», а затем в двухматчевом противостоянии одолев лондонский «Арсенал».

Сражение в полуфинале было особенно принципиальным для Эмери — в ноябре 2019 года «канониры» буквально вышвырнули испанского специалиста за двери «Эмирейтс», где он проработал менее полутора лет.

Что касается «Манчестер Юнайтед», то для «красных дьяволов» победа в финале Лиги Европы станет хорошим окончанием столь непростого для них еврокубкового сезона, который подопечные Уле-Гуннара Сульшера начали в Лиге чемпионов. В своей группе манкунианцы заняли третье место, пропустив в плей-офф главного клубного турнира континента «ПСЖ» и «Лейпциг». В Лиге Европы «МЮ» уже в третий раз за три последних месяца встретится с клубом, представляющим Испанию.

До встречи с «Вильярреалом» англичане без проблем разобрались с испанскими «Реал Сосьедадом» и «Гранадой», обыграв их с общим счетом 8:0. Также манкунианцы прошли испытание итальянскими командами, с большим трудом обыграв «Милан» и разгромив «Рому».

Лига Европы — турнир имени Унаи Эмери

Состав «Вильярреала» может и не богат на звездные имена, но от этого не становится менее боеспособным, хотя ударная мощь Пако Алькасера известна всем. Опытный испанский форвард является одним из лучших снайперов команды наряду с Жераром Морено, который проводит, пожалуй, свой лучший сезон в карьере. Нападающий, получивший вызов в сборную Испании на Евро-2020, забил 23 мяча в Примере, а в нынешнем розыгрыше Лиги Европы набрал 9 очков по системе гол+пас.

Однако главной силой «Вильярреала» являются не футболисты, а Унаи Эмери, для которого Лига Европы стала чуть ли не собственным турниром.

Для испанского тренера этот финал станет уже пятым. Ранее он трижды кряду приводил к золотым медалям «Севилью» (2014, 2015, 2016 годы), а в 2019-м мог сотворить успех с «Арсеналом», но «канониры» уступили в лондонском дерби «Челси». «Вильярреал», который за всю историю клуба ни разу не играл ни в финале Лиги Европы, ни тем более в финале Лиги чемпионов, именно для борьбы за один из главных европейских трофеев и пригласил Эмери, и тот может выполнить свою задачу в первый же сезон.

«Каждый финал отличается от других. У меня были финалы, где мы были фаворитами, но было и наоборот. Но это все предматчевые расклады. Мы будем пылать гордостью и боевым настроем. Мы доказали, что у нас крепкая команда. «МЮ» в свой день может обыграть любого, но у нас свои козыри. Мы тщательно изучили «Юнайтед». Главное, воспользоваться теми возможностями, что нам выпадут. Я чувствую свой долг перед президентом клуба и всеми, кто превратил это маленькое сообщество в великий клуб. У меня нет мыслей о мести английскому клубу или кому-либо другому. Все, что я делаю, это просто стараюсь помочь «Вильярреалу» добиться лучшего результата. Это прекрасный клуб. Мы не думаем о последствиях возможного поражения. Мы просто контролируем игру, работу, идеи на поле», — сказал Эмери на предматчевой пресс-конференции.

За «МЮ» будет следить лично сэр Алекс Фергюсон

И если у «Вильярреала» все зависит от тренера, то в «Манчестер Юнайтед» ситуация абсолютно противоположная. К Сульшеру за все его время работы претензий накопилось немало, однако пока боссы клуба не торопятся разрывать отношения с норвежским специалистом, ведь его команда показывает неплохие результаты. Второе место в Английской премьер-лиге с мощнейшим «Манчестер Сити» уже можно считать успехом, а теперь у «Красных дьяволов» возник реальный шанс прервать четырехлетнюю засуху без трофеев.

Хорошую форму в этом сезоне набрал Поль Погба, за которого «Юнайтед» однажды отвалил десятки миллионов евро, прирожденным снайпером стал и молодой Мэйсон Гринвуд, который во второй части сезона раскрылся и показал, что способен поразить цель буквально из любой позиции, раззабивался с Эдинсон Кавани. Главным же звеном «МЮ» является Бруну Фернандеш, на котором и завязаны все последние успехи команды. Именно португалец является лучшим игроком «Юнайтед» по количеству голов и результативных передач и в АПЛ, и в Лиге Европы.

Что касается Сульшера, то для него предстоящий матч будет особенным, ведь за игрой его команды лично будет наблюдать легенда клуба — сэр Алекс Фергюсон, завоевавший на посту главного тренера «МЮ» 13 трофеев за 27 лет. Под руководством шотландского специалиста когда-то играл и сам нынешний наставник «Красных дьяволов».

«Сэр Алекс прилетел вместе с нами. Он особенный, это живая энциклопедия футбола. Просто сидеть с ним рядом во время ужина в ресторане — уже привилегия. Он всем сердцем любит этот клуб. Надеюсь, он получит удовольствие от финала. Я многим обязан ему как игрок. Я уверен в себе, в каких бы обстоятельствах я ни оказался. Спокоен и уверен, доверяю игрокам. Они готовы, и это главное. Я увидел, как внутри них что-то растет, как они становятся все более уверенными, крепкими, устойчивыми к неудачам. Нужно готовиться к победе, мы планируем победить, мы надеемся на это, но я уверен, что у Эмери и его команды такие же ощущения. В финале может случиться все что угодно — можно пропустить гол на первой минуте, может случиться травма, кого-то удалят. Так что мы просто должны быть готовы ко всему. В этом суть финалов, тут все решается сразу же», — заявил Сульшер накануне.

Обслужит финальную встречу на стадионе в Гданьске французская бригада арбитров во главе с Клеманом Тюрпеном. Матч состоится 26 мая, стартовый свисток запланирован на 22.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости