Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Спорт

Отступление и наказание. УЕФА объявил о санкциях для отказников Суперлиги

УЕФА накажет не вышедших из Суперлиги «Реал», «Барсу» и «Ювентус»

УЕФА пришел к соглашению о наказании для девяти клубов, ранее вышедших из созданной, но тут же развалившейся Суперлиги. Они вместе пожертвуют €15 млн на развитие детского футбола, а также потеряют 5% каждый от своих доходов в ближайшем сезоне еврокубков. Не вышедших из проекта мадридский «Реал», «Барселону» и «Ювентус» ждет более суровое наказание.

Суперлига на глиняных ножках

Стремительно развернувшийся и тут же заглохший в апреле проект европейской Суперлиги, представленный двенадцатью авторитетными клубами из Испании, Англии и Италии, очень серьезно потряс выстроенную мировую футбольную структуру.

У нее немало недостатков, обсуждающихся и замалчивающихся, но проект, который в первую очередь лоббировали боссы мадридского «Реала» и туринского «Ювентуса» Флорентино Перес и Андреа Аньелли, грозил нанести футбольному сообществу непоправимый ущерб.

Когда был представлен, надо сказать, довольно сырой проект Суперлиги, взбунтовались болельщики, в том числе и тех самых двенадцати клубов, а также и игроки. Но шквал критики был куда масштабнее.

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин сработал оперативно и грамотно, в том числе воспользовавшись утечкой информации, и привлек на свою стороны национальные лиги и федерации, известные, но не приглашенные или же отказавшиеся от проекта команды и всю Европейскую ассоциацию клубов (ЕСА) и даже известных политиков.

В итоге глиняные ноги колосса Суперлиги ожидаемо подломились, причем сами клубы-основатели, как именовались в учредительных документах те самые 12, пошли на попятную.

Первыми о выходе из проекта с обязательными извинениями перед болельщиками объявили все шесть английских команд: «Арсенал», «Манчестер Сити», «Челси», «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед».

Последний, правда, ни перед кем не извинялся, тем более владеющее им американское семейство Глейзеров было одним из идеологов нового турнира и выступало за форсирование старта еще сырого проекта, но против всех не пошли и манкунианцы.

Примерно тогда же от участия в затее отказались итальянский «Интер» и испанский «Атлетико», причем мадридцы в своем заявлении прозрачно намекнули, что их фактически вынудили подписаться на авантюру.

Лишь «Реал Мадрид», «Барселона», «Ювентус» и «Милан» в своих заявлениях о невозможности сейчас запустить новый турнир ничего не говорили о выходе из проекта. Правда, «Милан», как выяснилось 7 мая, все-таки тоже «сдал назад», заключив соглашение с УЕФА.

Акт о капитуляции

Вечером 7 мая УЕФА объявил о том, что принял решение по наказанию, а также реинтеграции в свою экосистему девяти клубов, собиравшихся участвовать, но в итоге вышедших из проекта Суперлиги Европы.

УЕФА заключил своеобразный пакт о реинтеграции с каждым из девяти проштрафившихся, но раскаявшихся участников проекта. Условия у всех одинаковые.

Их УЕФА опубликовал на своем официальном сайте. Каждый из этих клубов:

– безоговорочно признает и принимает обязательный характер устава УЕФА;

– будет участвовать в любых клубных турнирах УЕФА каждый сезон, когда клуб квалифицируется по спортивному принципу;

– вновь присоединится к ЕСА, которая является единственным представительным органом клубов, признанным УЕФА.

– предпримет все шаги по выходу из Суперлиги;

– в качестве жеста доброй воли и вместе с другими клубами сделает пожертвование – на €15 млн в сумме, которое пойдет на благо детей, молодежи и массового футбола в местных сообществах по всей Европе, включая Великобританию;

– согласится на удержание 5% доходов, которые получил бы за участие в клубных турнирах УЕФА за один сезон.

– соглашается на значительные штрафы, если захочет участвовать в таком несанкционированном соревновании (€100 млн) или если нарушит любые другие обязательства, прописанные в декларации (€50 млн).

Фактически все вышеперечисленное означает признание девятью несостоявшимися бунтарями своего полного поражения, а также страхует УЕФА от создания чего-то подобного в будущем.

Чеферин прекрасно понимает, что Перес и Аньелли не смирились. Президент «королевского клуба» прямым текстом сказал, что продолжит работать над проектом, и его время еще придет, а глава «старой синьоры», хоть и замолчал в прессе, не похож на сдавшегося.

Что до «Барселоны», то недавно вернувшийся на пост президента Жоан Лапорта наверняка сам бы был в числе инициаторов такого турнира, если бы работал в клубе на момент создания проекта. У каталонцев самая плохая финансовая ситуация среди грандов, и старый-новый глава клуба ищет любые способы ее исправить. Суперлига помогла бы.

Как задушить революцию

«Две недели назад я сказал на конгрессе УЕФА: нужно быть сильными, чтобы признать ошибку. Эти клубы именно так и поступили. Принимая свои обязательства и готовность исправить ошибки, УЕФА хочет оставить эту главу позади и двигаться вперед в позитивном ключе, — цитирует пресс-служба УЕФА Чеферина.

— Меры, о которых объявили сегодня, достаточно серьезные, но УЕФА не оставит себе деньги, которые получит от штрафов. Средства будут реинвестированы в молодежный и массовый футбол по всей Европе, включая Великобританию.

Эти клубы быстро осознали свои ошибки и приняли меры, чтобы продемонстрировать свое раскаяние и приверженность европейскому футболу. Этого нельзя сказать о клубах, которые продолжают участвовать в так называемой Суперлиге, и УЕФА будет разбираться с этими клубами в дальнейшем».

Звучит достаточно угрожающе, и в данном случае президент Союза слов на ветер бросать не намерен. Чеферин намерен окончательно уничтожить все ростки революции. Для этого, очевидно, придется наказать революционеров.

УЕФА сообщил, что в отношении клубов, отказавшихся выходить из Суперлиги, сохраняет за собой право принимать любые меры, которые сочтет необходимыми. Дело будет незамедлительно передано в компетентные дисциплинарные органы УЕФА.

Идут разговоры о том, что «Реал», «Барселону» и «Ювентус» на год могут отстранить от участия в еврокубках, и, наверное, это уже было бы сделано, если бы все было так просто.

Во-первых, отсутствие таких клубов очень мощно ударит по самой Лиге чемпионов (хотя «Ювентус» может не попасть в нее и по спортивному принципу), а значит и по доходам самой УЕФА. Вряд ли в краткосрочной перспективе кто-то останется довольным таким раскладом.

Кроме того, есть юридический нюанс. УЕФА для того и заключил жесткий пакт с девятью клубами, чтобы в будущем иметь легальный механизм наказания за подобные действия.

Если же Союз попробует наложить жесткие финансовые санкции на не покорившихся или же отстранить их на год или более от участия в евротурнирах, его могут просто затаскать по судам. И вероятность победы в них УЕФА не так уж велика.

В общем дело тут достаточно запутанное, а еще усложняет его тот факт, что в уставных документах Суперлиги прописывали штрафы на десятки миллионов за выход из турнира. Так что проблемы еще могут возникнуть у испугавшейся девятки, если, конечно, все бумаги не состоявшегося нового турнира не будут признаны юридически ничтожными.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!