Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар локтем с разворота: боец UFC сделал заявку на нокаут года

Прохазка ударом локтем с разворота нокаутировал Рейеса на турнире UFC

Иржи Прохазка стал героем очередного турнира UFC, нокаутировав бывшего претендента на титул Доминика Рейеса. Его удар локтем с разворота составит конкуренцию за звание лучшего нокаута года.

В ночь на 2 апреля в комплексе UFC APEX в Лас-Вегасе прошел очередной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата серии Fight Night. Ивент возглавил пятираундовый поединок двух рейтинговых полутяжеловесов — бывший претендент на титул (дважды) Доминик Рейес встречался с чешским проспектом Иржи Прохазкой.

С первых минут бойцы выразили готовность идти в размен, обменялись несколькими мощными попаданиями, а Рейес даже сумел оформить тейкдаун. На земле, впрочем, Прохазке долго находиться не пришлось, и, оказавшись в стойке, продолжил бой, только уже с очевидным преимуществом чеха, который поймал кураж и обрушил сумасшедшую серию на калифорнийца, разбив тому попутно нос. Рейес был слегка потрясен и несколько раз оказался в патовым положении у сетки, вынужденный обороняться. Прохазка это почувствовал и все активнее шел в атаку, но раунд Рейес выдержал.

Вторая пятиминутка началась довольно спокойно, однако чех долго этот темп держать не стал и полетел за досрочным финишем, пока Рейесу все труднее становилось обороняться. Тем не менее американец отвечал опасными панчами, один из которых даже серьезно пошатнул его соперника, но Прохазка сориентировался и грамотно ушел в клинч. Кризис для чеха не миновал: Рейес пошел на риск и набросил «гильотину», но попытка успехом не увенчалась — Прохазка без видимых проблем из захвата выбрался. Чешский боец, редко демонстрирующий свои навыки в борьбе, неожиданно сам решил попробовать найти возможность для приема, однако Рейес не только выбрался, но и выбросил опаснейший апкик, который едва не отправил его оппонента в стоячий нокдаун.

Прохазка в ответ стал накидывать все больше акцентированных попаданий, Рейес сумел подняться и, как в первом раунде, стал спасаться у сетки, едва передвигая ноги. Чех настойчиво шел за ним, действовал уже нестандартно и уронил Рейеса качественным ударом локтем с разворота, после которого американец в бессознательном состоянии упал лицом в настил.

За свой нокаут Прохазка получил бонус в размере $50 тысяч, а также приплюсовал еще $50 тысяч за лучший бой вечера.

«Появился новый кандидат на звание нокаута года! Иржи Прохазка — просто пушка?» — написал после Twitter UFC Europe.

Теперь 28-летний Прохазка не только кандидат на нокаут года, но и один из первых в чемпионской гонке. Действующий обладатель титула полутяжеловесов — Ян Блахович — следующую свою защиту проведет на сентябрьском турнире UFC 266, где разделит клетку с возрастным Гловером Тейшейрой. После этого, вероятно, уже Прохазка будет обязательным претендентом.

У чеха довольно интересная карьера. Контракт с главным бойцовским проуомшеном мира только год назад, попутно в дебюте выдав супербой с нокаутом Волкана Оздемира. До перехода в UFC Прохазка пять лет дрался в японской лиге Rizin и был там чемпионом, а российской аудитории он известен по боям под эгидами ProFC, Fight Nights: на старте карьеры чех проиграл Абдулкериму Эдилову, который сейчас перешел в бокс, ничьей закончился его бой с Михаилом Мохнаткиным в 2014-м, побеждал Евгения Кондратова и будущего чемпиона Bellator Вадима Немкова в Гран-при Rizin.

Бой с Рейесом — это вообще первый поединок в карьере Прохазки, который он провел на территории США. Нет сомнений, что UFC, сходу дающий ему сильных соперников, возлагает большие надежды на чешского полутяжа.

А вот Рейесу, судя по всему, придется серьезно задуматься о своей карьере. На серии 12-0 он полтора года назад выходил на титульник против Джона Джонса, уступил тому в неоднозначном бою и провозгласил себя народным чемпионом, а после ухода Бонса в тяжелый вес провел новый титульный поединок, но был отправлен в нокаут Блаховичем. Тогда у Рейеса была тяжелая полоса: он почти не тренировался из-за пандемии, переживал за родственником, которые заразились коронавирусом, а поляк вдобавок ко всему ему еще и нос сломал. Именно те проблемы с носом, от которых Рейес еще не отправились, могли быть фатальными в бою с Прохазкой. Так или иначе, у американца, бывшего главным фаворитом полутяжей, когда титул освободил пояс, три поражения в последних трех боях.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости