Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы продали нашу душу»: фанаты протестуют против Суперлиги

Болельщики клубов АПЛ провели акции протеста против создания Суперлиги

Создание Суперлиги не пришлось по душе многим футбольным федерациям, включая УЕФА. Против нововведений выступили и фанаты, которые организовали стихийные акции протеста.

«Придуман бедными, украден богатыми», — такой слоган красовался на баннере болельщиков тунисского клуба «Клоб Африкен», которые подготовили перфоманс к товарищескому матчу с «ПСЖ» в январе 2017 года. Посыл о том, что традиции большого футбола уничтожаются огромными финансовыми вливаниями, актуален и сегодня.

В ночь с 18 на 19 апреля в европейском футболе взорвалась настоящая информационная бомба о создании Суперлиги, денежный оборот которой, по планам организаторов и инвесторов, будет колоссальным. На данный момент среди участников-основателей лиги 12 клубов из Англии, Италии и Испании: «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм Хотспур» и «Челси», «Интер», «Милан» и «Ювентус», «Атлетико», «Барселона» и «Реал». Позднее эта группа может (и, по планам, должна) увеличиться.

Однако уже сейчас перечисленные команды настроили против себя едва ли не всю европейскую футбольную общественность.

С угрозами о жестких санкциях и тотальных запретах на все выступил УЕФА, осудили инициативу представители АПЛ, Серии А и испанской Ла Лиги, также с негативными комментариями выступили многие футболисты и эксперты. Стоит отметить, что при запуске нового турнира никак не учитывалось мнение тренеров и футболистов клубов-участников, а ведь наставник того же «Ливерпуля» Юрген Клопп еще ранее публично высказывался против такой идеи.

Сообщество болельщиков в большинстве своем также выступило категорически против Суперлиги. Более того, фанаты команд, которые вступили в Суперлигу, выдвинули претензии в адрес руководителей своих любимых клубов. Тон задали болельщики «Ливерпуля». И это неслучайно.

Во-первых, «красные» сыграли одну из главных ролей при создании Суперлиги, ведь одним из заместителей председателя правления соревнований был назначен Джон Генри, владелец мерсисайдского клуба. У фанатов «Ливерпуля» к американскому бизнесмену за все те десять с лишним лет, что он руководит клубом, сложилось двоякое отношение. Однако тот факт, что входящий в руководство инвестиционной компании Fenway Sports Group (FSG) американец однажды спас команду от почти неминуемого банкротства и вложил в нее сотни миллионов долларов, укрывал бизнесмена от резкой критики. Но лишь до минувшего уикенда.

Красноречиво описывает всю серьезность ситуации хотя бы то, что от клуба отвернулись авторитетные фанаты «Ливерпуля», за которыми закреплена легендарная трибуна The Kop на «Энфилде». Теперь оттуда будут убраны все баннеры и флаги — больше никакой поддержки.

«Владельцы клуба продали нашу душу ради собственной выгоды. Суперлига — это лишь уловка для богатых клубов, чтобы стать еще богаче. Такой «Ливерпуль» не тот, который мы знаем. Наш «Ливерпуль» бьется за всех. Каждый клуб должен мечтать об успехе, ведь это возможно. «Вест Хэм» может выйти в Лигу чемпионов в этом сезоне, и это история, которых в футболе полно! Суперлига уничтожит всю сказку ради прибыли для богатых американских миллиардеров. Мы никогда не простим этого FSG. Настоящий «Ливерпуль» — это Юрген Клопп, Рафаэль Бенитес, Билл Шенкли, Боб Пейсли и многие другие. Помните, что футбол без болельщиков — ничто», — заявили фанаты.

Во-вторых, именно поклонники «красных», несмотря на коронавирусные ограничения, вышли на улицы Ливерпуля и с акцией протеста дошли до «Энфилда», где недвусмысленно заявили о своем негодовании по поводу участия клуба в Суперлиге. И это при том, что команда проводит гостевой матч Премьер-лиги с «Лидсом» — игра болельщикам уже по большей части безразлична, хотя к «Элланд Роуд» в Лидсе фанаты также пришли с претензиями и соответствующими кричалками. Там же местные жители запустили и самолет с баннером, текст которого содержит распространившийся в соцсетях хэштег #SayNoToSuperLeague.

«Позор вам. «Ливерпуль» — RIP, 1892 — 2021. «Ливерпуль» — это мы. FSG — вы не с нами. Фанаты против создания Суперлиги. Yank$ out», — таков настрой болельщиков «красных».

В этом их поддержали и фанаты других клубов, например, того же «Лидса», а также остальных участников Суперлиги. К стадионам своих команд с акциями протеста с похожими лозунгами вышли болельщики «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и лондонских «Арсенала» с «Тоттенхэмом». Наличие у стадионов букетов цветов, что обычно возлагают к могилам, описывает их отношение к происходящему: «Футбол мертв». Тем интереснее будет наблюдать за последующей реакцией боссов клубов, которым придется выбрать свой приоритет: миллионы долларов или доверие и любовь миллионов преданных фанатов. Первое — дело наживное, а вот вернуть болельщиков на трибуны стадионов после такого будет гораздо сложнее.

Новости и материалы
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Все новости