Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А были ли наркотики: что происходит с капитаном «Авангарда»

МВД Татарстана подтвердил, что в анализах хоккеиста Емелина обнаружены наркотики

В МВД Республики Татарстан подтвердили, что в анализах капитана омского «Авангарда» Алексея Емелина найдены следы наркотиков. Однако представители «ястребов» называют такие сообщения спланированной провокацией. В данный момент «Авангард» играет против казанского «Ак Барса» в финале Восточной конференции КХЛ.

Капитан омского «Авангарда» Алексей Емелин продолжает находиться в НИИ имени Склифосовского. 3 апреля игрок обратился в казанскую больницу с жалобой на высокую температуру после первого матча финала плей-офф Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против местного «Ак Барса». Ему поставили диагноз «токсический шок печени» и в тяжелом состоянии увезли в Москву.

Министерство внутренних дел республики Татарстан официально заявило, что в анализах спортсмена найдены наркотики.

«У хоккеиста в крови были обнаружены следы наркотических веществ. Материалы исследования переданы в МВД Татарстана. В настоящее время по данному факту проводится проверка»,

— говорится в сообщении ведомства.

В «Авангарде» отрицают информацию о наркотиках и называют ее организованной провокацией. В случае если употребление наркотиков имело место, то Емелину может грозить не только административное или даже уголовное дело, но и санкции от Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Наркотические препараты входят в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Если они были обнаружены официально, ему светит дисквалификация», — рассказал «Спорт Бизнес Online» врач Андрей Звонков.

По данному вопросу продолжает поступать противоречивая информация. Уже после заявления МВД Татарстана источник Telegram-канала Baza в НИИ Склифосовского сообщил, что московские врачи не нашли в организме Емелина следов наркотических веществ.

Как утверждает источник, хоккеисту поставили диагноз «острая печеночная недостаточность» и обнаружили в крови только следы ибупрофена и парацетамола. По версии медиков, Емелин мог принять слишком много обезболивающих из-за травмы, которую получил в первом матче против «Ак Барса» (3:1) после силового приема соперника.

В ответ МВД Татарстана выступило с новым заявлением, в котором продолжило стоять на своем.

«Врачи нашли в организме хоккеиста следы наркотических веществ. При их обнаружении медики обязаны сообщить в МВД, что они и сделали. В свою очередь, МВД выполняет дальнейшую работу.

Чья эта ошибка и реальны ли эти данные, остается на совести врачей. Впервые слышим от вас, что наркотические вещества у Емелина не обнаружили», — цитирует RT пресс-службу ведомства.

Бывший врач московского «Спартака» Лю Хуншен предположил, что спортсмен мог прибегнуть к самолечению, что и привело к печальным последствиям.

«Возможно, Емелин занимался самолечением. Обычно командные врачи знают, какие препараты разрешены для использования, а какие запрещены. Препараты могли использоваться во время второго матча в качестве обезболивающего, однако если игрок употреблял наркотические вещества, то это подорвет карьеру спортсмена», — сказал доктор «СЭ».

В день, когда появились первые известия о наличии запрещенных веществ в анализах хоккеиста, пять игроков «Ак Барса» были отправлены на допинг-контроль. После третьего матча серии, завершившейся со счетом 2:1 в пользу татарстанской команды, тесты прошли Кирилл Петров, Артем Лукоянов, Артем Галимов, Тревор Мерфи и Роман Рукавишников. При этом, по информации «Спорт Бизнес Online», партнеры Емелина по «Авангарду» проверке не подвергались. Это вызвало вопросы в Казани.

Емелин не первый топовый хоккеист из России, который был обвинен в употреблении наркотиков.

В мае 2019 года разгорелся скандал с игроком сборной России и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» Евгением Кузнецовым.

25 мая россияне проиграли Финляндии в матче 1/4 финала чемпионата мира. Через двое суток в интернете появилось видео, на котором спортсмен сидит за столом с пустыми стаканами и двумя дорожками белого порошка.

Хоккеист утверждал, что видео датировано прошлым годом и что он не употреблял запрещенных веществ перед матчами сборной.

«Да, я видел, что в сети появилось это видео. Я не всегда имею отношение к тому, что происходит рядом со мной. Я никогда не употреблял наркотики и не собираюсь увлекаться этим. Если ко мне есть вопросы — я в любой момент готов пройти медицинскую экспертизу.

Этому видео год. Дело было летом 2018 года в Вегасе, когда мы выиграли Кубок Стэнли с «Вашингтоном». К прошедшему чемпионату мира это тем более не имеет никакого отношения. Я просто зашел к знакомым в номер. Когда увидел, что там у них происходит — незнакомые женщины, непонятные вещества на столе — позвонил другу и ушел оттуда как можно быстрее», — говорил Кузнецов «Спорт-экспрессу».

Однако 26 мая у Кузнецова взяли допинг-пробу после игры за третье место с Чехией, в которой россияне победили по буллитам. Через некоторое время результаты теста показали наличие кокаина в крови форварда. Международная федерация хоккея (ИИХФ) дисквалифицировала его на четыре года — игрок не имеет права играть за сборную до 2023 года.

Однако в НХЛ не следуют кодексу WADA: в лиге приняты свои антидопинговые правила, и кокаин там не является запрещенным веществом. Это и спасло карьеру нападающего. В «Вашингтоне» поддержали Кузнецова.

«Хотя мы и разочарованы его присутствием на видео, мы принимаем его объяснения и извинения за то, что он поставил себя в неудачную ситуацию. Евгений — потрясающий игрок и активный член нашей команды. Мы ожидаем, что он извлечет уроки из этого инцидента и будет соответствовать стандартам, как организации, так и своим», — говорилось в сообщении клуба.

Кузнецов продолжает выступать за «Кэпиталз». В текущем сезоне игрок провел за «столичных» 29 матчей, набрав 20 очков (7+13).

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости