Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за полуфинал: «Реал» сыграет с «Ливерпулем», «Ман Сити» примет «Боруссию»

Превью матчей 1/4 финала Лиги чемпионов «Реал» — «Ливерпуль», «Сити» — «Боруссия»

6 апреля стартует четвертьфинальный раунд Лиги чемпионов сезона-2020/21. В отличие от прошлогоднего пандемийного сезона, теперь этап 1/4 финала пройдет по традиционной схеме с двумя матчами. Мадридский «Реал» встретится с «Ливерпулем» и постарается повторить успех киевского финала ЛЧ, а дортмундская «Боруссия» во главе с Эрлингом Холандом попытается выбить «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы.

«Реал» — «Ливерпуль»

Матч этих соперников представляет собой ремейк финала Лиги чемпионов 2018 года. Тогда в Киеве победу одержала команда Зинедина Зидана, оформив третью подряд викторию в самом престижном клубном европейском турнире. Согласно одной из баек, Юрген Клопп после поражения зашел в бар, где встретился с фанатами мерсисайдцев. Выпив пива, немец пообещал еще раз вывести свою команду в финал Лиги чемпионов и наконец взять трофей. Спустя год в Мадриде с Кубком чемпионов плясал уже «Ливерпуль».

Спустя три года оба коллектива добрались до стадии четвертьфинала после перерыва. В прошлом сезоне обе команды покинули розыгрыш турнира еще в первом раунде плей-офф, что не позволило им принять участие в историческом «Финале восьми» в Лиссабоне, где в течение двух недель выявлялся победитель.

Перед этой игрой ни «Ливерпуль», ни «Реал» нельзя назвать твердым фаворитом на победу в Лиге чемпионов.

«Красные», кажется, выбрались из затяжного кризиса, из-за которого клуб потерял шансы на то, чтобы защитить чемпионское звание в Английской премьер-лиге (АПЛ). «Сливочные» же ведут борьбу и продолжают погоню за мадридским «Атлетико», который умудрился за два месяца растерять двузначное преимущество в турнирной таблице Ла Лиги.

Из-за травм помочь испанскому клубу не смогут защитник и капитан Серхио Рамос, а также правый латераль Дани Карвахаль. Вне заявки Зинедин Зидан оставил и бельгийца Эдена Азара, восстановившегося после травмы и уже тренирующегося в общей группе.

«Думаю, нас недооценивают раньше времени. Я полностью доверяю своей команде, но мы не можем изменить отношение окружающих к себе. Мы умеем бороться, это наша сильная черта. Мы хотим навязать борьбу «Ливерпулю» и пройти дальше», — сказал Зидан на предматчевой пресс-конференции.

Его коллега Юрген Клопп отметил, что не будет использовать игру как шанс отомстить за неудачу в киевском финале Лиги чемпионов.

«Мы тут не для мести. Ничего общего с 2018 годом здесь нет.

Было бы здорово пройти в следующий раунд. Мы ощущаем себя в хорошей форме и надеемся сохранить этот импульс. Слышал, снаружи все говорят, что «Реал» — фаворит. Здорово! У нас нет проблем с второстепенной ролью. Мы не хотим показать миру, мы хотим показать своим болельщикам, что мы все еще боремся», — заявил немец.

А вот Рафаэль Бенитес, работавший и в «Ливерпуле», и в «Реале», назвать явного претендента на выход в полуфинал не смог.

«Ливерпуль» постарается делать то, что он умеет лучше всего — высоко и интенсивно прессинговать. Если «Реал» будет владеть мячом, то «Ливерпуль» постарается играть на контратаках. Так они делали в двух матчах против «РБ Лейпцига» в 1/8 финала этого сезона, что в итоге принесло им успех», — пояснил Бенитес.

«Манчестер Сити» — «Боруссия» (Дортмунд)

На первый взгляд, фаворит в этой паре очевиден. «Горожане» на всех парах мчатся к победе в чемпионате Англии и имеют все шансы на то, чтобы сломить наконец-то лигочемпионский барьер и все-таки поднять над головой заветный кубок. Но немецкий коллектив заранее сдаваться не собирается. Учитывая тяжелое положение в Бундеслиге, «шмелям» не остается надеяться ни на что, кроме успеха в Европе. Тем более что с большой долей вероятности только он сможет дать им путевку в групповой этап Лиги чемпионов на следующий сезон — настолько не складывается сезон у «Боруссии» в национальном чемпионате. В данный момент «шмели» занимают пятое место в таблице, на семь очков отставая от четвертой строчки, позволяющей попасть в ЛЧ.

История противостояний «Боруссии» и «Манчестер Сити» насчитывает четыре встречи. Манкунианцы не выиграли ни одну из них: два раза победили немцы, а еще два раза была зафиксирована ничья.

Главный тренер небесно-голубых Хосеп Гвардиола перед матчем отметил игровой потенциал своих оппонентов, уделив особое внимание работе клуба с молодыми футболистами.

«Может быть, им не хватает стабильности в этом сезоне, но если оценивать индивидуальный класс, то каждый игрок — это фантастика. Хуммельс, Джан, Менье, Дауд... да кто угодно! Холанд, Санчо, Азар, Ройс, Брандт. Прекрасные молодые игроки из академии. Они выбили «Севилью», которая всегда здорово играет в плей-офф.

Если в Манчестере есть человек, который хорошо знает дортмундскую «Боруссию», то это я. «Боруссия» много тратит на молодых футболистов и много платит их агентам, чтобы этих футболистов подписывать»,

— заявил каталонский специалист.

В контексте противоборства «Манчестер Сити» и «Боруссии» было бы интересно понаблюдать за игрой форварда «шмелей» Джейдона Санчо, который является воспитанником академии «горожан», однако из-за травмы 21-летний англичанин принять участие в матче не сможет. Еще одной потерей для дортмундцев стал 16-летний форвард Юссуфа Мукоко, серьезно повредивший голеностоп.

Похоже, рассчитывать гостям придется лишь на магию Эрлинга Холанда.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости