Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

CAS вынудил главу ПКР покинуть пост

Лукин покинул пост главы Паралимпийского комитета России

Владимир Лукин покинул пост президента Паралимпийского комитета России, который он занимал 25 лет. Сложить полномочия чиновника вынудили санкции Спортивного арбитражного суда по делу WADA и РУСАДА.

30 марта состоялось заседание исполкома Паралимпийского комитета России, по итогам которого свои должности оставили вице-президенты организации Борис Иванюженков, Рима Баталова и Олег Смолин. Заявления на сложение полномочий в качестве председателей региональных отделений ПКР написали депутат Госдумы Елена Бондаренко и начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Сергей Трусов. Пост президента организации покинул Владимир Лукин.

Российский паралимпийский комитет Лукин возглавлял на протяжении практически всего срока существования организации, которая была сформирована в январе 1996 года. Президентский пост Лукин занял годом позже и с тех пор неизменно управлял комитетом. В апреле 2018-го он был переизбран на следующие четыре года.

Причиной отставки стали санкции Спортивного арбитражного суда (CAS), который в декабре прошлого года встал на сторону Всемирного антидопингового агентства (WADA) в споре с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

Российская сторона была признана виновной в допинговых махинациях и наказана на два года: до 16 декабря 2022-го отечественным спортсменам запрещено использовать национальную символику на чемпионатах мира и Олимпийских играх, самому РУСАДА был выписан крупный штраф, а также санкции распространились и на всех российских государственных деятелей. Так, согласно требованиям суда, всем российским чиновникам запрещено занимать руководящие должности в любых международных спортивных организациях, ассоциациях и федерациях. Под этот решение попал и президент России Владимир Путин, и премьер-министр страны Михаил Мишустин, и представители администрации президента, а также члены Государственной думы вместе со всеми депутатами и чиновниками. В связи с этим, например, членства в совете Международной федерации хоккея (ИИХФ) лишился прославленный вратарь, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, который с 2003 года занимает кресло депутата Госдумы.

Владимир Лукин под данную категорию подходит: с сентября 2016 года он является членом Совета Федерации РФ по международным делам. Что касается теперь уже бывших вице-президентов ПКР Иванюженкова, Баталовой и Смолина, то они входят в состав Госдумы. Их уход из ПКР являлся обязательным условием, в противном случае CAS мог наложить новые санкции на Россию.

«Решение сегодня принято в связи известным решением CAS, одним из пунктов которого является решение о том, что все члены руководящих органов олимпийского и паралимпийского комитетов, которые входят одновременно в правительственные структуры, не могут совмещать свои должности.

Всему цивилизованному миру понятно, что законодательная власть к правительственным структурам не относится. Правительство — одно, законодательная власть — другое, но решения суда были такие. Поэтому перед ПКР встал очевидный вопрос: выполнять решение суда или поставить под угрозу участие наших спортсменов в Паралимпийских играх в Токио и Пекине.

Интересы наших спортсменов, их судьба и полновесная реализация являются для нас главным. Все люди, которые входят в законодательные органы, приняли решение на срок, который предполагает наше участие в законодательных органах, покинуть спортивное учреждение», — цитирует Лукина ТАСС.

Исполняющим обязанности президента ПКР временно утвержден Павел Рожков, занимающий также должность председателя исполкома ПКР. Он же будет шефом миссии паралимпийской делегации на Паралимпиаде-2022 в Пекине. В свою очередь 83-летний Лукин, несмотря на сложение полномочий, намерен продолжать содействовать паралимпизму в стране по мере возможности.

«Решение совпадает по времени с 25-летним юбилеем моего пребывания в ПКР, и за это время паралимпийское движение стало позитивной частью жизни нашей страны. В России узнали, что такое паралимпизм, изменилось отношение к людям с инвалидностью вообще в связи с широкой популярностью спорта инвалидов, в чем сыграли положительную роль и многие журналисты. Думаю, есть основания не стыдиться за это время нашей работы. Никаких особых потрясений и эмоций сейчас я не испытываю, тем более что за четыре года всех этих скандалов ни одного документального решения о правонарушении внутри нашей паралимпийской команды нам предоставлено не было», — добавил Лукин.

Летние Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года в Токио, зимние — с 4 марта по 13 марта 2022-го в Пекине.

Новости и материалы
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Все новости