Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старт ЧМ: Трусова провалилась, Щербакова и Туктамышева претендуют на медали

Щербакова лидирует после короткой программы на чемпионате мира

Российская фигуристка Анна Щербакова заняла первое место по итогам короткой программы на чемпионате мира в Стокгольме. Ее бывшая коллега по группе Этери Тутберидзе, ныне тренирующаяся у Евгения Плющенко Александра Трусова, допустив ряд ошибок, показала 12-й результат. Еще одна представительница сборной России Елизавета Туктамышева вошла в тройку лидеров.

В Стокгольме стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Текущий мировой форум стал особенным на фоне предыдущих первенств, и причина этого — коронавирус, который повлиял на все сферы деятельности планеты. В прошлом году в Монреале должен был пройти юбилейный, 110-й чемпионат мира, однако из-за пандемии он был сначала перенесен на неопределенный срок, а затем и вовсе отменен. В итоге своеобразный юбилей был отмечен именно в Стокгольме, где по результатам первенства будут определены квоты на следующий мировой форум, а также на Олимпийские игры — 2022 в Пекине.

Эпидемиологическая ситуация в Швеции не критическая, однако каждые сутки тысяча-другая новых случаев заражения COVID-19 все-таки выявляется. Изначально шведы к коронавирусу относились не слишком серьезно, но после большого количества инфицированных и скончавшихся власти решительно ужесточили меры по борьбе с вирусом. Это коснулось и спортивных соревнований.

До сих пор болельщикам запрещен вход на трибуны стадионов — матчи проводятся без зрителей. Чемпионат мира по фигурному катанию исключением не стал. Организаторы совместно с Международным союзом конькобежцев (ИСУ) составили крайне серьезный и в какой-то степени абсурдный регламент, согласно которому фигуристам не разрешается даже лишний раз касаться бортиков катка.

Впрочем, несмотря на все меры предосторожности и принятый формат так называемого «пузыря», в рамках которого все участники турнира расселены по своим гостиничным номерам, откуда могут выходить либо в специальный холл для отдыха, либо непосредственно на ледовую арену, один случай заражения COVID-19 уже на месте все же был зафиксирован.

Пострадавшей оказалась бывшая российская фигуристка Виктория Сафонова, с лета 2019 года представляющая сборную Белоруссии. В Стокгольм она прилетела прямым рейсом из Москвы, откуда она родом, и до вылета ее тест на коронавирус дал отрицательный результат. В столице Швеции же он оказался положительным. Причем дважды.

В итоге из состава участниц Сафонова выбыла, оставив Белоруссию без своих представителей в женском одиночном катании.

Осталась без фигуристок-одиночниц и сборная Франции. Уже во время прокатов в рамках короткой программы травму получила Мае Беренис Мейте: француженка неудачно упала при исполнении тройного тулупа, подвернув ногу. Продолжить прокат она не смогла и с трудом добралась до борта, хромая. С арены ее унесли уже на носилках. На этом для нее чемпионат мира завершился.

Что касается россиянок, то первой из состава так называемой команды Федерации фигурного катания на коньках России — FSFR (Figure skating federation of Russia) — выступила Елизавета Туктамышева, для которой текущий чемпионат мира стал первым после того, как она завоевала золото в 2015 году.

В ходе программы под композицию «Lovely» Билли Айлиш и Халида 24-летняя фигуристка не допустила ни одной ошибки: Туктамышева чисто исполнила каскад тройной лутц + тройной тулуп, тройной флип, а также свой фирменный тройной аксель, за что получила 78,86 балла и вышла в промежуточные лидеры.

Сместила Елизавету с первой строчки ее соотечественница Анна Щербакова, которой в конце этой недели исполнится 17 лет. Ученица Этери Тутберидзе чисто исполнила аксель в два с половиной оборота и флип — в три, а также каскад тройной лутц + тройной риттбергер. Судьи оценили ее выступление в 81,00 балла, что стало личным рекордом молодой спортсменки в коротких программах на международных турнирах.

Серьезную конкуренцию ей составила Рика Кихира. Японка безошибочно исполнила тройной аксель в начале проката, а также каскад тройной флип + тройной тулуп и лутц в три оборота, отстав от россиянки по итогам короткой программы чуть менее чем на два балла и откатив Туктамышеву на третью позицию.

А вот шансы на борьбу за медали у Александры Трусовой оказались под большим вопросом.

Во время своего проката россиянка вместо запланированного тройного акселя исполнила только двойной, а затем показала тройной флип, но сорвала каскад тройной лутц + тройной тулуп, коснувшись льда рукой после первого прыжка. За свой прокат подопечная Евгения Плющенко получила скромные 64,82 балла.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости