Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переход Косторной на грани срыва: тренер Тутберидзе выступил против

«Испытываем облегчение»: реакция Плющенко и Рудковской на уход Косторной к Тутберидзе

Евгений Плющенко спокойно попрощался с Аленой Косторной, заявил, что теперь может взять на ее место нескольких человек, которые «давно просились», и пообещал впредь ввести контрактную систему в своей академии. Супруга олимпийского чемпиона Яна Рудковская призналась, что они «испытали облегчение» после расставания с фигуристкой, которая лечилась два месяца из шести. Тем временем в группе Этери Тутберидзе не спешат принимать Косторную обратно: явно против выступил Даниил Глейхенгауз.

Косторная не нужна в «Хрустальном»

История с возвращением Алены Косторной в группу Этери Тутберидзе близка к концу, однако все еще непонятно, к какому. В час дня сообщалось, что решение уже принято в пользу фигуристки.

«Тутберидзе приняла Косторную, возвращение состоялось»,

— писал в своем Telegram-канале известный спортивный журналист Василий Конов, приближенный к спортивной дирекции Первого канала.

Напомним, Первый поддерживает крепкие связи с «Хрустальным» и обладает правом эксклюзива на сюжеты о главных событиях из группы Тутберидзе. Если Конов и получил информацию о возвращении Косторной, то она явно была от достоверного источника, который в этот момент, скорее всего, ехал на каток снимать сюжет о воссоединении чемпионки Европы и именитой наставницы.

Директор спортивной школы «Самбо-70», к которой относится «Хрустальный», — Ренат Лайшев — в это время уже раздавал интервью о том, как рад приветствовать Косторную в родных пенатах.

«Мы спокойно относимся к тому, что Косторная может попробовать себя где-то еще и вернуться. Ни в коем случае не определяем это по шкале «предал или не предал». Тому, что Косторная возвращается в большую семью «Самбо-70», мы только рады. Это говорит о том, что у нас уютнее, лучше, добрее», — цитировали Лайшева в ТНВ.

Однако затем что-то резко изменилось. Один из тренеров и главный хореограф группы Даниил Глейхенгауз написал в Instagram Stories «Мы еще не решили», перекрыв этими словами скриншот новости о том, что Косторная якобы уже перешла.

Такое публичное отрицание намекает на то, что Глейхенгауз явно недоволен возможным возвращением бывшей ученицы. И его можно понять: после перехода к Евгению Плющенко девушка раскритиковала программы, которые он ей ставил, и в целом очень резко высказывалась о тренерском штабе «Хрустального», методах его работы и атмосфере в коллективе.

Кроме того, на носу олимпийский сезон, и у группы есть как минимум четыре явные претендентки на поездку в Пекин-2022 — Анна Щербакова, Камила Валиева, Майя Хромых и Дарья Усачева. С ними предстоит очень напряженная работа, а если взвалить на свои плечи еще и заботу о травматичной и не самой психологически устойчивой Косторной, которой накануне сезона исполнится уже 18 лет, то задача может в разы усложниться.

Мотивация показать, что уход к Плющенко был роковой ошибкой фигуристки, тоже вряд ли станет серьезным доводом для тренерского штаба «Хрустального».

Во-первых, эти люди уже давно доказали свою состоятельность и самоутверждаться таким образом нет никакой необходимости. Во-вторых, Косторную весь сезон преследовали травмы, а затем коронавирус и ангина — и это явно не вина Плющенко. В таких условиях девушка и в «Хрустальном» бы ничего не показала.

Так что ее нынешняя попытка вернуться напоминает, скорее, импульсивные действия отчаявшегося человека. Так себе аргументы против Плющенко, который предоставил ей наилучшие условия и потратил множество денег на постановку целых четырех программ, две из которых — от востребованного во всем мире хореографа Ше-Линн Бурн.

И вот прошло уже несколько часов после первых уверенных сообщений инсайдеров, а официального подтверждения все еще нет. Пока все выглядит так, будто Тутберидзе изначально дала согласие, но Глейхенгауз заставил ее взглянуть на вопрос под другим углом, и теперь тренеры находятся в серьезных раздумьях.

Возможно, усложнило ситуацию Косторной и то, что Плющенко уже публично с ней попрощался. В «Хрустальном» понимают, что теперь фигуристка полностью в их руках, и могут дать себе больше времени на анализ ситуации.

Отпугнуть тренеров мог и тот факт, что девушка некрасиво покинула академию Плющенко — не предупредив об этом ни олимпийского чемпиона, ни других специалистов.

Это даже хуже, чем было летом в «Хрустальном», когда она хотя бы приехала и заявила об уходе в лицо. Кто знает, не изменится ли у фигуристки опять настроение и как такая импульсивная девушка повлияет на атмосферу в коллективе?

Если мыслить рационально, то есть гораздо больше причин, чтобы сказать Косторной «нет».

Прощальная речь от Плющенко

Что же рассказал Плющенко в своем интервью? Во-первых, этот год у чемпионки Европы не задался из-за многочисленных проблем со здоровьем и переходного возраста, который привел к изменениям в теле. Обо всех этих трудностях тренер не сообщал раньше по просьбе спортсменки.

«Мы только начали восстанавливать тройной аксель, но тут она заболела коронавирусом, а потом случилось осложнение.

Алена попала к нам в сложный для нее период: два месяца болезни, почти два месяца без тренировок — это очень тяжело, ну и жесткий пубертат. Именно эти проблемы не давали ей тренироваться в полную силу.

Алене нужно уделить серьезное внимание своему здоровью. Мы ей помогали, с ней работали хорошие врачи, но это все равно давало временный эффект», — рассказал Плющенко ТАСС.

Во-вторых, олимпийский чемпион признался, что больших сожалений по поводу ухода Косторной не испытывает. Он выступал лишь в роли консультанта и второго тренера, а основным наставником девушки являлся Сергей Розанов, ради которого она и покинула группу Тутберидзе. У фигуристки и этого специалиста действительно сложились очень близкие отношения: это видно и по настрою перед стартом (напутственные слова всегда произносил Розанов, а не Плющенко), и по совместному ожиданию оценок в зоне kiss-and-cry.

В конце концов, даже фирменный тройной аксель в свое время поставил Косторной именно Розанов. Жаль, что в этом сезоне вернуть его так и не получилось из-за многочисленных травм и болезней.

«Когда я спрашивал у Алены, нужна ли ей моя помощь, она отвечала, что только когда будет отрабатывать аксель в 3,5 оборота, — отметил Плющенко.

— Алена приходила к нам в академию работать с Сергеем Александровичем Розановым, и я ее консультировал как второй тренер, так как работаю с Александрой Трусовой, которая шла ко мне изначально.

Я провожу три часа на льду с одной группой и три часа — со спортсменами из другой группы, а потом еще ОФП (общая физическая подготовка) и разминки. Поэтому Алена и работала с Сережей Розановым, как и планировала».

В-третьих, Плющенко подчеркнул, что ему совершенно не в чем себя упрекнуть, поскольку он обеспечил Косторную всем, о чем она просила. Зла на фигуристку он также не держит.

«Мы дали ей все условия, которые она хотела, поставили четыре программы, хотя я был против менять что-то за три недели до финала Кубка России и против ее выступления там, поскольку она не успела набрать форму. Мы изначально дали Алене отдельный лед, коттедж.

Я желаю ей только добра. Если она решила вернуться в прежнюю команду, то я ничего плохого в этом не вижу.

Букеты мне точно не нужны, я к Алене как относился хорошо, так и отношусь. Я и моя семья ее всегда поддерживала, досталась она нам, наверное, в самый сложный период своей спортивной карьеры», — рассудил Плющенко.

Напоследок олимпийский чемпион намекнул, что уход Косторной в определенной степени сыграет ему на руку: в коллективе останется только одна прима с лучшими условиями — Трусова, а вместо чемпионки Европы можно будет взять несколько других талантливых фигуристов.

«Из-за того, что у Алены и Саши было лучшее время и всего по семь-восемь человек на льду, мне приходилось многим тогда отказывать. Сейчас у меня есть места, я могу взять хороших спортсменов на ее место, которые давно к нам просятся.

Никакой трагедии я не вижу, живем и работаем дальше», — подытожил Плющенко.

Об отсутствии переживаний заявила и его супруга — продюсер Яна Рудковская, которая принимает активное участие в жизни академии и лично занимается делами многих спортсменов.

«Главное для Алены сейчас — это восстановить здоровье, — приводит слова Рудковской «СЭ». — В переходе в другую команду я не вижу проблем.

У нас с Евгением есть некое облегчение. В том, чтобы переживать постоянно за ее здоровье, тоже мало приятного. Вообще за полгода тренировок Алена работала только четыре месяца.

Два месяца забрала болезнь. Возможно, в следующие разы, когда будем набирать спортсменов, я буду рекомендовать Евгению брать справки о состоянии здоровья, а также документы про обязанности не только тренера, но и спортсмена. Для Алены мы очень много сделали добра. Думаю, она этого никогда не забудет», — подчеркнула Рудковская.

Плющенко тоже отметил, что не против контрактной системы. Поскольку академия у него частная, а не государственная, он вполне имеет право заключать договор со спортсменами на удобных для него условиях, чтобы обезопасить себя от резких уходов фигуристов, в которых вложил много денег (например, как в случае с Косторной).

«Для нашей академии на будущее это будет большим уроком. Я теперь буду отвечать только за тех спортсменов, которых тренирую лично, а также подписывать документы, по которым у спортсменов есть не только права, но и обязанности»,

— пообещал олимпийский чемпион.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости