Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Драма года: Большунов впервые стал чемпионом мира

Большунов победил в Оберстдорфе и стал чемпионом мира — 2021 в скиатлоне

Российский лыжник Александр Большунов стал победителем скиатлона на 30 км в рамках чемпионата мира по лыжным гонкам — 2021. Несмотря на оппозицию из пятерых норвежцев, отечественный спортсмен оторвался на финише от преследователей и впервые в карьере примерил на грудь золото мирового первенства.

В мужском скиатлоне в немецком Оберстдорфе атлеты бежали 15 км классическим стилем и еще 15 км свободным. Победитель Кубка мира Александр Большунов изначально виделся фаворитом, но пугала болельщиков команда Норвегии, которая благодаря слаженной работе имела все шансы лишить Сан Саныча триумфа.

Так и могло получиться на деле: во второй половине гонки катастрофически отстали наши Иван Якимушкин, Евгений Белов и Алексей Червоткин, после чего Большунов остался один против пятерых (!) норвежцев (сообща бежали Симен Хегстад Крюгер, Ханс Кристер Холунд, Йоханнес Клебо, Эмиль Иверсен, а также обладатель желтой майки лидера Сьюр Рете) и Эндрю Масгрейва из Великобритании.

Однако ни частая смена лидера, ни отличный спринт спортсменов из Норвегии, ни финальная атака в исполнении Холунда не смутили 24-летнего россиянина. На последнем круге отечественный лыжник обогнал главного оппонента и пришел к финишу с победно поднятыми руками.

Чемпионат мира — 2021. Оберстдорф (Германия)
Скиатлон у мужчин. 2x15 км

1. Александр Большунов (Россия) – 1:11.33,9.
2. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) – +1,1.
3. Ханс Кристер Холунд (Норвегия) – +1,7.
4. Йоханнес Клебо (Норвегия) — +21,5.
5. Эмиль Иверсен (Норвегия) – +22,1.
6. Сьюр Рете (Норвегия) – +47,3.
7. Эндрю Масгрейв (Великобритания) – +1.33,3.
8. Иван Якимушкин (Россия) – +2.00,3…
18. Алексей Червоткин (Россия) – +2.49,5…
23. Евгений Белов (Россия) — +4.01,2.

Уже после триумфального финиша золотой медалист нашел в себе силы пообщаться с прессой. Комментируя свою историческую победу, Большунов заметил, что перед началом гонки уже настраивал себя на итоговый успех.

«Спасибо за поздравления! Сегодня я понимал, что могу убежать и выиграть, — признался победитель ЧМ в эфире «Матч ТВ». — Даже на разминке понимал, что можно не разминаться — надо просто начинать гонку и делать свою работу! На последнем подъеме бежал и при каждом движении говорил: «Я смогу стать чемпионом мира!»

Когда выкатывался на финишный спуск, появились слезы, потому что понимал: вот она, победа! Я все время контролировал гонку. Главным по ходу трассы было отцепить Клебо, чтобы на финише было попроще. В итоге смог это сделать, и затем главное было быть рядом, чтобы на финишном подъеме сделать все, что могу».

Однако празднования празднованиями, а завтра Большунову предстоит новый вызов: командный спринт, в котором у Сан Саныча будет возможность побороться за второе золото ЧМ.

Поздравила россиянина с победой глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Она отметила, что другие отечественные лыжники ее разочаровали.

«Когда Холунн начал убегать, у меня сердце екнуло. Однако я все же была уверена, что Саша держит все под контролем — по нему было видно, что на финиш запас есть.

А вот другими ребятами разочарована очень сильно: и Червоткиным, и Беловым. Ванька Якимушкин тоже недоволен своим результатом, после гонки видела пока только его. Он заметно расстроен — говорит, что не пошло сегодня. Конечно, Большунову было бы намного проще бороться с Норвегией рядом со своими, но ребята не могли ничем помочь. К ним никаких претензий нет... Не было ли ошибкой ставить Белова? Знаете, у нас все должны были пробежать хотя бы одну гонку: сегодня Белов, а на 15 км — Спицов», — цитирует Вяльбе Sport24.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости