Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидер новичков: передача Капризова спасла «Миннесоту»

Голевая передача Капризова помогла «Миннесоте» обыграть «Колорадо»

Голевой пас Кирилла Капризова в третьем периоде помог «Миннесоте» перевести в овертайм встречу против «Колорадо» и затем вырвать там победу, Александр Радулов тоже сделал результативный пас и забил послематчевый буллит, но это не спасло «Даллас» от поражения, а Артем Зуб дебютировал в сильнейшей лиге мира, сразу сделав голевую передачу. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

Восточный дивизион

«Баффало Сейбрз» — «Нью-Джерси Девилз» — 3:5

Игровой день открывался вторым подряд матчем между «Баффало» и «Нью-Джерси». Накануне соперники по очереди вырывались вперед, обменяшись голами в каждом из периодов, а в итоге все решалось в серии буллитов, где единственный точный бросок нанес в первой же попытке капитан и лидер «Сейбрз» Джек Айкел.

Но если в той встрече по игре лучше выглядели хозяева, то теперь «Девилз» преобразились и показали хоккей другого уровня. Их стартовое преимущество вылилось в голы Майкла Маклеода и Андреаса Джонсона, однако удержать перевес гости не сумели.

Во втором периоде все началось с ошибки Никиты Гусева. Российский нападающий, который никак не может обрести себя в новом сезоне и до сих пор имеет в активе только одну голевую передачу, споткнулся на ведении в средней зоне и потерял шайбу, что привело к позиционной атаке «клинков», в которой Кертис Лазар удачно подставил клюшку.

Тут же у «дьяволов» случилось удаление, и его реализовал Расмус Далин, восстановив равновесие. Концовка второй двадцатиминутки вообще проходила с преимуществом «Баффало», однако на последних секундах Майлз Вуд убежал к воротам Картера Хаттона и на добивании после собственного же броска вновь вывел «Нью-Джерси» вперед за 0,6 секунды до сирены.

«Сейбрз» вновь отыгрались, реализовав большинство в третьем периоде. Расмуса Ристолайнена вывели на бросок Джек Айкел (2+9 в десяти матчах) и Виктор Олофссон (рекордная в карьере шестиматчевая серия с набранными очками).

И все же «Девилз» смогли довести этот поединок до победы, причем в основное время. Героями стали все те же Маклеод и Вуд, оформившие в итоге по дублю. Второй поразил на последней минуте уже пустые ворота, но до того он передачей в падении отправил Маклеода в прорыв, отметившись еще и голевой передачей.

Гусев завершил встречу без очков и с показателем полезности -1, нанеся два броска в створ ворот. Защитник Дмитрий Куликов, напротив, был образцово надежен и заработал +3. Дебютировал в этом поединке в НХЛ и 22-летний воспитанник и экс-форвард СКА Михаил Мальцев. За десять минут на льду он выиграл 43% вбрасываний, но в остальном отметился отличной работой, нанес один бросок, провел два силовых приема и даже бросил мимо пустых ворот в концовке из средней зоны.

«Нью-Джерси» стал второй командой за всю историю НХЛ, которой удалось забросить по шайбе в последние 20 секунд каждого из периодов. В 1978 году то же самое сделала «Филадельфия», разгромившая «Бостон» (9:2).

«Филадельфия Флайерз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 4:3 ОТ

В настоящем времени у «Флайерз» тоже все хорошо. Команда одержала четвертую победу подряд, переиграв в овертайме «Айлендерс», и выдала свой лучший старт с сезона 2008/09, когда тоже отметилась семью викториями в первых десяти поединках.

В составе «летчиков» в основное время своим первым хет-триком в НХЛ отметился Джоел Фараби, который сначала открыл счет, а затем довел его до 3:1. Однако голевая передача и гол лидера «островитян» Мэтта Барзала в третьем периоде перевели встречу в овертайм.

В дополнительной пятиминутке набирающий очки уже в четырех играх кряду Барзал подвел свою команду удалением, которое реализовал Кевин Хэйс.

Таким образом, «Айлендерс» второй раз подряд уступили в овертайме, а серию поражений продлили уже до пяти. Российский голкипер команды Барри Троца Илья Сорокин, впечатливший всех на тренировках перед сезоном, провел свою третью игру и потерпел третье поражение. На его счету 19 сейвов при трех пропущенных шайбах.

Ведущий защитник победителей Иван Проворов опять стал лидером по игровому времени, проведя на льду 30:05, набрав по одному броску, силовому приему и блок-шоту, а также заработав -1.

Центральный дивизион

«Каролина Харрикейнз» — «Даллас Старз» — 4:3 Б

«Каролина» и «Даллас» сыграли не все запланированные к этому моменту матчи из-за коронавирусного протокола, но сейчас выходят на лед по графику и находятся в отличных кондициях.

Дошедший в прошлом сезоне до финала Кубка Стэнли техасский клуб и вовсе начал сезон с четырех побед, разгромив соперников с общим счетом 19-6 и реализовав больше половины чужих удалений.

Однако в лице «Харрикейнз» «Старз» наткнулись на непреодолимое для них на данном этапе препятствие. Два дня назад они уступили со счетом 1:4, а теперь снова не справились с «ураганами». «Звезды» уступали после первого и второго периодов, но смогли вроде бы перевернуть ситуацию в третьем.

Причем гол, выведший «Даллас» вперед, капитан Джейми Бенн, не игравший со стартового матча сезона из-за травмы, провел с передачи Александра Радулова и голкипера Антона Худобина.

Вот только Нино Нидеррайтер сравнял счет, а в серии буллитов на гол Радулова ответили Винсент Трочек и Дуги Хэмилтон. Этот защитник шесть раз исполнял послематчевые штрафные броски в НХЛ, реализовав четыре попытки.

«Даллас» впервые в сезоне не смог реализовать лишнего, еще и пропустив во втором периоде, когда сам играл в большинстве. Впервые в сезоне без набранных баллов со льда ушел Денис Гурьянов, у которого три броска и три передачи. Радулов умудрился закончить встречу без бросков в створ, а Худобин отразил 37 из 40 бросков по своим воротам.

Активен был российский форвард «Каролины» Андрей Свечников, нанесший четыре броска и один раз побывавший в штрафном боксе. При этом встречу он закончил с полезностью -2.

«Детройт Ред Уингз» — «Флорида Пантерз» — 2:3

Стартовавший с двух побед в четырех играх «Детройт» попал в тяжелое положение: пять хоккеистов команды оказались недоступны из-за ковид-протокола, а серия поражений после матча с «Флоридой» достигла уже шести встреч.

«Пантерз» смогли переломить ход поединка во втором периоде во многом благодаря Киту Йэндлу и Джонатану Юбердо, сделавшим по две голевые передачи, а в заключительной двадцатиминутке победную шайбу провел действующий обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы» Картер Верхаге.

Российский голкипер «Флориды» Сергей Бобровский остался на скамейке запасных и наблюдал с нее за 32 сейвами партнера-конкурента Криса Дриджера. У нападающего «Ред Уингз» Владислава Наместникова пять бросков, два силовых приема и 60% выигранных вбрасываний.

«Чикаго Блэкхокс» — «Коламбус Блю Джекетс» — 3:1

Драматичное поражение потерпел «Коламбус» в Городе ветров, уступив местным «Блэкхокс». Соперники обменялись в первом периоде шайбами Филиппа Курашева и Буна Дженнера, после чего до середины третьего отрезка на табло горел счет 1:1.

А вот дальше латвийский вратарь «Блю Джекетс» Элвис Мерзликин совершил две потери при владении шайбой, что привело к голам Пия Сутера и Патрика Кейна и победе «Чикаго».

В итоге российские легионеры гостей Михаил Григоренко и Владислав Гавриков заработали по -1 в полезность, в то время как у защитника чикагцев Никиты Задорова не только +1, но и шесть проведенных силовых приемов.

Западный дивизион

«Миннесота Уайлд» — «Колорадо Эвеланш» — 4:3 ОТ

Непростыми получились для «Колорадо» спаренные игры с «Миннесотой». Разгромную победу в первой (5:1) омрачила травма защитника Эрика Джонсона, а во втором поединке успевший сделать голевую передачу лучший бомбардир команды Нэтан Макиннон не играл из-за «повреждения нижней части тела» с третьего периода.

«Эвеланш» вели по ходу третьей двадцатиминутки и в этой встрече, но за восемь минут до конца проход с шайбой по чужой зоне и бросок в трафик от Кирилла Капризова привели к отскоку и результативному добиванию Виктора Раска со средней дистанции.

А в овертайме Юнасу Бродину потребовалось всего 18 секунд, чтобы принести «Уайлд» победу, причем в дополнительных пятиминутках у команды Капризова уже три выигрыша при отсутствии поражений.

Капризов благодаря своему ассисту остался лидером среди бомбардиров-новичков. Набрав 8 (2+6) очков, россиянин делит первенство с Тай Смитом из «Нью-Джерси».

«Анахайм Дакс» — «Сент-Луис Блюз» — 1:4

«Сент-Луис» ожидаемо одержал вторую подряд победу в серии игр с «Анахаймом». Одним из героев встречи стал отмечающийся результативными действиями уже в семи поединках кряду форвард Брэйден Шенн, оформивший на этот раз дубль.

Свою первую победу в НХЛ одержал молодой финский голкипер «музыкантов» Вилле Хуссо, отразивший 25 бросков по своим воротам.

На счету нападающего «Блюз» Ивана Барбашева два броска и два силовых приема за 13:17 на льду, правда, при этом он выиграл только 29% вбрасываний.

Северный дивизион

«Эдмонтон Ойлерз» — «Оттава Сенаторз» — 8:5

Продолжает бедствовать «Оттава», владелец которой Юджин Мелник перед началом сезона заявил, что перестройка в клубе закончена, и уже в этом сезоне состав «Сенаторз» готов отправиться в поход за Кубком Стэнли.

Однако после победы в первой игре над «Торонто» у «сенаторов» идут только поражения, причем в Эдмонтон коллектив отправился после трехматчевой выездной серии против «Ванкувера», проигранной с общей разницей 3-16.

«Ойлерз» тоже не особенно заметили сопротивление оппонентов, в основном благодаря своим лидерам. Немецкий MVP лиги прошлого сезона Леон Драйзайтль оформил рекордные в карьере шесть голевых передач за матч, а на счету Коннора Макдэвида 5 (1+4) очков.

В составе «Оттавы» дебютировал в НХЛ защитник Артем Зуб, причем воспитанник хабаровского хоккея, олимпийский чемпион и экс-игрок СКА даже сделал голевой пас, нанес бросок и провел силовой прием, завершив игру с нейтральной полезностью.

Передачей отметился и очень слабо начавший сезон Евгений Дадонов, на счету которого также один силовой прием и нулевой «плюс-минус». А вот Никита Зайцев, играющий у «Сенс» в первой паре, при двух бросках, одном силовом приеме и двух блок-шотах закончил матч с -2.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости