Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это полное безобразие»: что говорят о переносе ЧМ-2021 из Минска

В России отреагировали на лишение Белоруссии ЧМ-2021 по хоккею

Международная федерация хоккея решила перенести чемпионат мира по хоккею — 2021 из Белоруссии в другую страну. Бывший игрок НХЛ и тренер Андрей Назаров заговорил об атаке «на Россию и ее партнеров», а депутат Госдумы Виталий Милонов предположил, что таким образом народ Белоруссии пытаются заставить выступить за смену власти. «Газета.Ru» собрала реакцию на перенос мирового первенства из Минска.

Чемпионат мира по хоккею в 2021 году пройдет не в Минске. Белоруссия была лишена возможности проведения мирового первенства по решению совета Международной федерации хоккея (ИИХФ). Основной причиной такого заключения стали трудности с обеспечением безопасности для команд, болельщиков и официальных лиц из-за нестабильной политической ситуации в стране.

Бурная реакция спортивных и общественных деятелей не заставила себя долго ждать. В решении перенести турнир из Минска увидели даже «наезд на Россию». Таким мнением поделился экс-игрок семи клубов НХЛ, а ныне тренер Андрей Назаров.

«Считаю, что идет атака и мощный наезд на Россию и ее стратегических партнеров. Думаю, некоторые господа не могут нам простить быстрого урегулирования конфликтов в некоторых проблемных регионах, а также других недавних решений.

В целом жизнь продолжается, поэтому я не считаю, что Белоруссия станет хуже, если там не проведут чемпионат мира. Но мы все видим, что враг начинает нас окружать, и, как ни странно, сначала начали бить по спортсменам. А ведь существует золотое правило: спорт вне политики», — цитирует Назарова «Чемпионат.com».

Член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев отметил, что не понимает, какое отношение к проведению чемпионата мира имеют выборы президента Белоруссии, которые состоялись в августе прошлого года. На них победил действующий лидер страны Александр Лукашенко, и после этого во многих городах страны стали вспыхивать акции протеста.

«Это полное безобразие. К сожалению, эта волна репрессий и санкций докатилась до братской нам страны, до Белоруссии. Конечно, это совершенно неприемлемое давление на страну через спорт. Не понимаю, при чем здесь выборы, Лукашенко и так далее?

Это спорт, и он не имеет никакого отношения к политике, как и культура, искусство и религия. Этим должны заниматься политики. Дайте народу играть в любимую игру и наблюдать за ней, а то так у нас скоро и фильмы, и стихи будут запрещать из-за политики», — приводит слова Свищева Sport24.

Заслуженный тренер России Юрий Новиков после решения встал на защиту главы ИИХФ Рене Фазеля. Несколько дней назад функционер посетил Минск и провел встречу с Лукашенко, на которой обсудил вероятность проведения мирового первенства. После этого мероприятия на Фазеля обрушилась критика, однако, по мнению Новикова, поступки главы международной федерации заслуживают уважения.

«Разве можно так? Если условно там кто-то с кем-то поздоровался или встретился, на него уже тыкают пальцем, он уже враг народа. Куда мы тогда придем? Надо все-таки смотреть честно на события. Все это не укрепляет мировое сообщество. Это уже идет раскачивание не лодки, а Земного шара. Жаль, конечно, но кто от этого выиграл?» — рассуждал специалист.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предположил, что таким решением внешние силы якобы хотят заставить белорусов еще более активно выступать за смену власти в стране.

«Надо поддержать белорусов и сделать у них другой нормальный чемпионат: кто не боится, тот приедет, а кто боится, тот ссыкло. Ни малейшей угрозы безопасности хоккейным сборным не было, лишение права проведения ЧМ — демонстративное наказание нации за то, что они делают не тот выбор, который поддерживает Европейский союз и США.

Нам показывают, кто правит миром, говорят, что, если плохо себя вести, тебя накажут всеми способами», — заключил Милонов.

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, комментируя решение о переносе чемпионата мира, назвала его очень обидным и тоже подчеркнула, что нельзя мешать спорт и политику.

«Спорт и политика не должны быть единым. Ну, перенесут куда-то. Я не определяю, правильно это или неправильно. Это очень обидное решение — политика не должна влиять на спорт», — подытожила Тарасова.

Мировое первенство должно было пройти в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня. Латвия после решения о переносе из Белоруссии объявила о том, что готова единолично принять у себя чемпионат мира. Решение об окончательном месте проведения турнира будет принято позднее.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости