Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Косторная пропустит чемпионат России

Косторная снялась с чемпионата России по состоянию здоровья

Алена Косторная, ранее переболевшая COVID-19, снялась с чемпионата России по фигурному катанию. Это означает, что ни один из действующих чемпионов Европы не примет участие в турнире.

Кубок России в этом году стал отборочным к национальному чемпионату, по итогам которого в свою очередь должны были распределиться путевки на первенство Европы. Но пандемия разрушила планы мирового фигурного катания — чемпионат Европы был отменен. Главный мировой старт года — ЧМ в Стокгольме — остается в календаре, но лишь пока.

Российские этапы Кубка стали самыми конкурентными и привлекательными, на них выступили все лидеры отечественного фигурного катания. Однако под самый конец случились массовые вспышки заражения опасной инфекцией: заключительный этап в Москве пропустил целый ряд топ-спортсменов, включая одиночников Елизавету Туктамышеву, Дмитрия Алиева, Михаила Коляду, Алену Косторную, спортивный дуэт Александра Степанова / Иван Букин и многих других фигуристов. В итоге звездой пятого этапа стала Камила Валиева, не столкнувшаяся с конкуренцией.

Большинство представителей сборной России так и не выполнили обязательный критерий для попадания на чемпионат страны — участие как минимум в двух этапах. Учитывая обстоятельства, ставшие причиной пропуска фигуристами стартов, было принято решение вопреки регламенту допустить их к соревнованию. Но затем последовала новая череда снятий с турнира.

Действующий чемпион Европы Дмитрий Алиев, не так давно перенесший COVID-19, еще не восстановился и был вынужден отказаться от ЧР. Также не поедут в Челябинск вице-чемпион Европы Артур Даниелян, танцевальная пара Виктория Синицина / Никита Кацалапов, а также двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. 22 декабря список пополнила ученица Евгения Плющенко, золотой призер чемпионата Европы Алена Косторная.

«Косторная не выступит на чемпионате России в Челябинске», — приводит слова своего источника ТАСС.

Первый сезон под руководством Плющенко у Косторной и без того складывается не без проблем. Из-за позднего ухода от Этери Тутберидзе в «Ангелах Плющенко» спортсменке не успели поставить программы, в связи с чем впервые она появилась на льду в рамках официальных стартов на четвертом этапе Кубка в Казани, где уступила Александре Трусовой и заняла второе место. На Гран-при России Косторная взяла еще одну серебряную медаль, проиграв Туктамышевой. От участия в пятом этапе в Москве 17-летняя спортсменка отказалась по причине положительного теста на коронавирус, при этом 15 декабря сообщалось, что Косторная вернулась к тренировкам.

«Косторная еще не успела восстановиться после перенесенного заболевания и набрать необходимую для выступления форму», — объяснил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков.

Кроме прочего, нельзя исключать, что на турнир не будут заявлены не так давно переболевшие ученики Алексея Мишина Туктамышева и Коляда. По словам тренера, Елизавета и Михаил настроены участвовать в чемпионате страны и сделать для этого все, однако они по-прежнему испытывают «определенные сложности со здоровьем.

Таким образом, ни один из действующих российских чемпионов Европы не примет участие в турнире — это Косторная, Алиев, а также пары Александра Бойкова / Дмитрий Козловский и Синицина /Кацалапов. Переболевшая COVID-19 ученица Тутберидзе Анна Щербакова, первенствовавшая на первом и третьем этапах, во что бы то ни стало намерена быть в Челябинске, хотя и сомневается, будет ли готова к старту.

«Я сама не позволю себе пропустить чемпионат России. Мне кажется, я туда приеду в любом состоянии и буду показывать все, что могу. Я себе просто не прощу, если я даже не попробую выступить, отобраться и буду сидеть дома, смотреть, как все соревнуются», — заявила она.

Если с турнира больше никто не снимется, то главной интригой чемпионата России должно стать противостояние ученицы Плющенко Александры Трусовой и воспитанниц Тутберидзе Щербаковой и Валиевой. Соревнования стартуют 24 декабря, а завершатся 27 декабря.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости